Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

ОПЕК трещит по швам: подешевление нефти России не грозит

Ухудшающаяся политическая обстановка на Ближнем Востоке вынуждает крупнейшие мировые концерны пересматривать свои планы по освоению нефтяных и газовых месторождений в этом регионе. По меньшей мере, 7 из 12 стран-участниц ОПЕК переживают серьёзные внутриполитические потрясения. В таких условиях возврат к стабильности кажется почти невыполнимой для ОПЕК задачей.

В январе этого года боевики, связанные с группировкой «Аль-Каида»,  совершили нападение на газовое месторождение In Amenas в Алжире, добычу газа на котором осуществляет BP, Statoil и алжирская государственная компания Sonatrach. Операция по освобождению месторождения от захватчиков длилась четыре дня, в ходе неё погибло более 20 военных и 37 гражданских, в их числе сотрудники вышеупомянутых компаний.

Ещё в 2011 BP приостановила работы в рамках своего контракта с Ливией после того, как там началась гражданская война. В прошлом году BP было приняла решение возобновить бурение, однако и от этих планов пришлось отказаться после атак на границе с Ливией в январе текущего года. Теперь же, спустя четыре месяца после событий в In Amenas, BP пересматривает свои планы и по разработке месторождений природного газа в Алжире.

У французской Total дела не намного лучше. По заявлению террористов, атака на In Amenas является местью за то, что Алжир помогал Франции во время военного вторжения в соседнее Мали, территорию которого «Аль-Каида» захватила в 2012 году, совершив государственный переворот. Сегодня Total заявляет о том, что ей приходится выделять дополнительные средства на обеспечение безопасности в ближневосточном регионе – и это спустя более двух лет после, так называемой, Арабской весны, возвестившей о приходе демократии в большинство государств региона.

Не всё спокойно и в Венесуэле, в парламенте которой идут настоящие бои за пост президента, освободившийся после кончины Уго Чавеса. Иран теряет покупателей из-за вводимых против него санкций. ООН выразила глубокую обеспокоенность по поводу майского кровопролития в городе Бама в Нигерии, где в результате нападения исламистской группировки «Боко Харам» погибли десятки мирных жителей. Тем временем правозащитники потребовали от премьер-министра Великобритании принять меры в отношении ситуации с правами человека в ОАЭ, где по сведениям наблюдателей, под прикрытием борьбы с «Аль-Каидой» правительство фактически проводит репрессии против своих граждан. В конце апреля возле здания посольства Франции в Триполи была взорвана бомба. По данным ООН апрель текущего года побил рекорды по количеству убитых и раненых в Ираке людей за последние 5 лет. Таким образом, 7 из 12 стран-членов ОПЕК переживают период политической нестабильности.

В конце апреля премьер-министр ОАЭ по энергетике Али аль-Наими (также является действующим председателем ОПЕК – прим.Mixednews) заявил, что ОАЭ не планируют увеличивать объёмы добычи нефти, и что ОАЭ «повезёт», если хотя бы к 2020 году они смогут выйти на объём добычи в 9 миллионов баррелей в день. Однако опыт Ирака показал, что послевоенное восстановление может продолжаться очень долго, а, значит, чтобы вдохнуть новую жизнь в ОПЕК, может потребоваться чуть больше, чем просто везение.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.