Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

В России ведутся работы над «термоядерной батарейкой»

«Росатом» и Курчатовский институт работают над созданием атомных реакторов мегаваттного класса нового поколения для космоса, так называемых «термоядерных батареек». «Военно-промышленный курьер»

 Об этом заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной 70-летию со дня создания Курчатовского института.

«Это совместный проект по созданию нового класса энергетических установок для космоса. Это мегаваттный класс энергетических установок», - сказал Кириенко. По его словам сейчас перегрузку ядерного топлива необходимо проводить раз в 1,5-2 года. «Мы вполне решаем задачу делать перегрузку раз в 4-5 лет, а дойти должны будем до перегрузки раз в 25 лет. Это как раз будет так называемая термоядерная батарейка - маленький объем, большая мощность, разовая заргузка», - сказал Кириенко.

Глава «Росатома» отметил, что такие «термоядерные батарейки» позволят решать как военные задачи, так и найдут гражданское применение. В том в числе речь может идти и об обеспечении межпланетных полетов, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь директор Курчатовского института Михаил Ковальчук назвал эту технологию «прорывной» и напомнил, что время полета до Марса составляет два года и применение «термоядерной батарейки» позволит решить проблему обеспечения энергией.

Ковальчук также добавил, что работы по созданию новой атомной энергетической установки для космоса идут в графике. «Задачи, которые поставлены перед группой, выполняются вовремя. Установка должна заработать к 2018 г.», - отметил директор Курчатовского института.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.