Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Шойгу создает в российской армии «научные роты»

AFP

Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, его ведомство уже в сентябре может создать в армии специальные «научные роты». В них студенты вузов смогут вместе с преподавателями выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства и таким образом пройти обязательную службу в войсках РФ.

«Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название - «научные роты» по примеру спортивных рот. В них будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны. Мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятные результаты, а не какие-нибудь фантазии. Вы первые на очереди», - заявил Шойгу на встрече с преподавателями и студентами МГТУ им.Баумана.

Проект будет называться «Программа военного обучения студентов с углубленной войсковой подготовкой» или, как его назвали сами студенты, - «служба в рассрочку». При этом студенческие каникулы для учащихся на военной кафедре останутся в силе - их сроки просто скорректируют в зависимости от графика военного обучения.

Теперь юноши смогут отдать свой воинский долг, не прерывая учебы в университете. По окончании учебы у студентов пройдут сборы в воинских частях, а после окончания вуза все они получат воинское звание с последующим зачислением в резерв.

«Мы делаем шаг навстречу вам. Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, но нам сегодня нужен другой солдат - подготовленный и высокопрофессиональный защитник Отечества», - цитирует Шойгу агентство ИТАР-ТАСС.

http://russian.rt.com/Russia/5531


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.