Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Глазьев, Центробанк и комиссары либеральной паники - Михаил Леонтьев

Источник: "ОДНАКО"

Вброшенная через «Рейтер» со ссылкой на некие «источники» новость о возможности назначения Сергея Глазьева главой Центробанка, изначально сильно смахивает на провокацию.

Дело как раз не в том, что Глазьев не мог бы возглавить Центробанк. Из всех реально рассматриваемых или не рассматриваемых (как Глазьев) кандидатур он – безусловно, лучший. Глазьеву, во всяком случае, не надо доказывать, что целью деятельности любых институтов экономического управления является развитие страны, а не института как такового, как это считается сейчас. С точки зрения профессиональной адекватности и системности Глазьев в Центробанке – уж точно ничуть не опаснее Геращенко. Казалось бы, с чего такая паника?

Есть основания полагать, что авторы вброса действуют совсем в другой парадигме, исходя из общеупотребимого имиджа Глазьева, ими же и созданного, где два основных пункта: оппозиционный «красный» кандидат в президенты и – советник нынешнего президента. Такое либерастическое пугало: вот сейчас придёт Глазьев – и начнётся волюнтаристский ужас.

Немножко биографии. Глазьев – самый молодой доктор и академик в экономике, что в гуманитарных науках вообще уникально. Не буду здесь описывать научную академическую деятельность Глазьева – она вполне доступна и оценена профессиональным сообществом.

Бог с ней, с принадлежностью к гайдаровскому правительству – что предполагает когнитивную совместимость с языком и инструментарием современного экономического либерализма. Сейчас мало кто помнит, что Глазьев выстроил практически с нуля всю действующую систему внешнеэкономической деятельности, за счёт которой, собственно, полностью существовал и сейчас в значительной степени существует бюджет. Одни экспортные пошлины за это время дали 30 трлн рублей.

Собственно оппозиционность Глазьева проявилась в его несогласии солидарно поддержать разгон и расстрел Верховного Совета в 1993 году. Как бы и с чьей бы точки зрения эта ситуация ни выглядела тогда, с высоты последующих событий можно сделать вывод, что Верховный Совет расстреливали зря, и если бы проигравшая сторона расстреляла победившую – результат в принципе был бы примерно тот же. То есть – не так чтобы хороший.

Практически личной заслугой Глазьева является создание Таможенного союза. Мало кто может оценить титаническую работу по согласованию огромного количества конкретных нормативных документов с людьми и структурами, не так чтобы сильно заинтересованными в реальной интеграции.

Само присутствие Глазьева в нынешней Администрации президента постоянным раздражителем и угрозой для адептов вульгарно-либерального мейнстрима, потому что означает гипотетическую возможность немаргинальной альтернативы их концепции. Глазьев, безусловно, не маргинал в экономической науке и в экономическом администрировании даже в рамках ныне действующей системы. В этом его опасность. Пугать идеями, текстами, предложениями и концепциями Глазьева кого-либо – бессмысленно.

Значит, будут пугать имиджем. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.