Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Похвала глупости. К "миллиарду баксов в год" на выявление курящих детей - Дмитрий Лекух

Источник: "ОДНАКО"

Идиотизм запретительных здравоохранителей почему-то принято ругать. На мой взгляд, совершенно зря. Этот их здоровый детский идиотизм – единственный союзник тех, кого запретители гнобят. Будь они хоть немного поумнее – бороться с ними было бы куда тяжелей, чем сейчас, поскольку их запреты были бы исполнимы.

Тут на днях подкатился свежий пример. Борцы с курением из Минздрава в рамках своей неустанной борьбы испросили у государства сумму, эквивалентную миллиарду долларов (недавно футбольный мир ахнул, когда Миллер только пообещал аналогичную сумму на проведение объединенного футбольного чемпионата, а тут – никто даже особо и не почесался отчего-то) -- на проведение ежегодного тестирования школьников на предмет курения.

Скромно заметим – ежегодного.

То есть – по миллиарду в год.

И это в данной ситуации, увы, - далеко не самое смешное, к сожалению.

…А самое смешное тут в том, что если даже тест удастся каким-то чудом провести на эти деньги идеально (в чем есть, вы уж меня извините, довольно большие и более, чем обоснованные сомнения: недавний печальный опыт с «тестами на наркотики», обмануть которые способен, как выяснилось, способен, фактически, любой не укуренный в дупель тинейджер – тому вполне реальное подтверждение), так вот, - допустим, - это сделать все-таки удалось. Ответьте тогда мне, пожалуйста на один-единственный вопрос: а что вы, простите, собираетесь делать с его результатами?

Посадить малолетних курилок – по-любому не получится, их пока ещё и за умышленные убийства пока не всегда сажают: «возраст социальной ответственности», ага. Из школы исключить, - ну, и чё с ним потом делать?

К бандюганам в подворотню? Да, он там точно курить бросит.

Еще куда?

Вот и остается, что единственный возможный «результат теста» ценой в миллиард долларов ежегодно – это настучать, - пардон, поставить в известность родителей.

Ну да.

Достойная цель, ничего не скажешь.

Вот только тут, - да-да, прямо тут, на сайте «Однако», среди читателей, насколько я понимаю, «родителей» в том или ином виде – едва ли не подавляющее большинство. И вот пусть они мне и скажут, нужен ли им такой тест, для того, чтобы понять, дымит ли их подрастающее чадо, или для этого нормальному, любящему и заботливому родителю вполне достаточно того, чтобы время от времени принюхиваться к запаху волос и одежды своего наследника. Что, уж поверьте мне, пожалуйста, любые родители, которым этот вопрос не безразличен, время от времени и делают.

А если им этот вопрос по фонарю, то, вы уж меня извините, - их и миллиардом долларов не проймешь.

То есть перед нами – величественное явление, в котором больше умиляет даже не размер траты бюджетных денег, а их беспощадная бессмысленность.

С таким интеллектом – здравоохранителям никаких врагов из табачного лобби не надо.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.