Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Российский флот способен действовать. К итогам учений в Средиземном и Черном морях - Александр Горбенко

Источник: "ОДНАКО"

Закончились учения Российского флота в Средиземном и Черном морях. В них участвовали почти тридцать кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а так же морская авиация. Учений такого масштаба давно не было на флоте. Так же нужно заметить, что Средиземное море давно не видело присутствия нашего флота в таком масштабе. Итоги учений подводили на борту крейсера «Москва», прибывшего после учений в кипрский порт Лимасол.

Кстати, окончание учений вовсе не означает, что мы покидаем Средиземное море. Присутствие сил флота в этом регионе будет носить постоянный характер. Обстановка требует постоянного освещения  действий других заинтересованных сил и не позволяет поселить в них надежду, на возможность односторонних действий.

Каковы же были цели учений и насколько их можно считать успешными? Здесь придется отвлечься, поскольку существует мнение, что состав корабельной группировки, привлеченный к учениям, просто не способен был выполнить те учебные задачи, которые в них отрабатывались. Например, задачи противолодочной обороны отрабатывались недостаточным для её успешности составом надводных кораблей. Ну что тут можно сказать? Действительно, и для выполнения противолодочных поисково-ударных задач, и для охраны и прикрытия ударных групп, и для обеспечения десантных операций – требуется привлечение корабельных групп большего состава.

Однако нельзя согласиться с тем, что данные учения – лишь имитация настоящих. Да в разнородной группировке кораблей, боевые задачи отрабатывались неполным составом тактических групп. Но давайте будем честны – численный и качественный состав флота – далёк от совершенства. И крупнейшая с Советских времён программа строительства боевых кораблей – принята именно по этой причине. В ближайшие три года флот пополнят 18 надводных кораблей основных классов и более 30 катеров и судов обеспечения. Пока новые корабли не введены в строй – важно накапливать опыт боевых служб, готовить экипажи и командиров, приучать к постоянной работе специалистов по ремонту и эксплуатации техники. И именно это и делается.

Даже мало интересующимся людям, трудно не заметить, что силы флота постоянно находятся в море, проводя учения или совершая походы. В минувшем году интенсивность плановых учебных мероприятий, боевых стрельб и дальних походов, можно назвать беспрецедентной со времён Советского флота. Возобновили боевое дежурство в море подводники Северного и Тихоокеанского флотов. Кроме учений в Средиземном и Черном морях, надо вспомнить уникальные межвидовые учения в Центральной Арктике, в которых принимало участие свыше 7 тысяч человек личного состава, более 20 надводных кораблей и подводных лодок, более 30 летательных аппаратов и свыше 150 единиц боевой техники. Знаковыми стали российско-китайские учения  «Морское взаимодействие – 2012». Активность флота в Средиземном море  позволяет вспомнить времена Средиземноморской оперативной эскадры ВМФ СССР (ОПЭСК), если не с точки зрения привлекаемых сил, то уж точно с точки зрения постоянного присутствия.  Лиха беда начало! Даже не хочется вспоминать времена, когда отход от причальной стенки для проверки механизмов  – считался праздником.

Но тут возникает другая претензия: «во всех этих учениях и походах вырабатывается ресурс техники – скоро весь флот на ремонт встанет». Вот уж поистине – на всех не угодишь! Ржавеют корабли у причалов — плохо; стрельбы и учения сменяются походами — снова плохо. Можно заметить по этому поводу, что ресурс корабельной техники вырабатывается не только во время выходов в море, но и на стоянках. И лучше уж ремонт будет требоваться после боевых служб, чем после простоя. В отличие от прежнего времени, плановый ремонт и модернизацию проходят не только корабли и подводные лодки, находящиеся в боевом составе, но и давно выведенные в резерв. Например, в прошлом году началась модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Планируется модернизация БПК «Адмирал Харламов», выведенного в резерв в  2006 году. Ремонту и модернизации подвергнутся все эсминцы проекта 956, даже находящийся на консервации «Боевой». А сейчас на «Дальзаводе» заканчивается ремонт ЭМ «Бурный» этого проекта. Всё, что удалось спасти в те времена, когда ремонтные работы практически отсутствовали (кроме того, что экипажи могли сделать своими силами) —  будет продолжать служить.

Теперь можно вернуться к прошедшим учениям. По итогам Министерство обороны сделало следующее заявление: «В целом, по мнению Генерального штаба ВС РФ, цель учений — демонстрация военно-морского присутствия в дальней морской зоне, военной силы и решимости ее применения — достигнута. Основная задача учений решена — органы военного управления и силы ВМФ к выполнению задач по предназначению в дальней морской зоне готовы». Иными словами, задачи было две: продемонстрировать, что мы будем защищать свои интересы в Средиземном море, и отладить систему боевого управления силами флота, действующими на значительном удалении от баз и узлов связи.

По поводу первой задачи следует сказать следующее. Постоянное присутствие сил нашего флота вблизи сирийского побережья производит должный эффект – говорить об открытой агрессии уже не приходится. Но это не значит, что она невозможна. В Турцию прибыли зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот», задачей которых в случае агрессии будет защита от сирийской авиации. Ни для какой другой цели – они не нужны. Хотя Средиземное море и покинул американский авианосец и корабли сопровождения – ВМС НАТО сохраняют в регионе силы, достаточные для поддержки наземной операции. Поэтому оказалось необходимо более явственно продемонстрировать свои намерения, проведя крупные учения с боевыми стрельбами. К простой «демонстрации флага» начали привыкать. И чтобы не создалось впечатления, что мы настроены только на «присутствие» – пришлось напомнить о себе несколько громче, так сказать, обновить впечатления.

Что касается второй задачи, то она, пожалуй, одна из важнейших для нашего флота. В связи с преобразованиями в структуре оперативного управления Вооруженных сил возникло несколько новых задач. Новая система управления нуждается в проверке, выработке эффективных механизмов управления и просто в наработке опыта. Прежняя система работала как часы. Но в ней управление силами флота было изолировано от других видов вооруженных сил – каждый из них имел свою систему командных пунктов и узлов связи. Это не позволяло сделать управление гибким и эффективным в условиях новых форм ведения вооруженной борьбы. Чтобы исправить ситуацию, были созданы новые межвидовые центры боевого управления, которые приняли на себя задачу командования всеми имеющимися силами на четырех стратегических направлениях, в том числе и силы флота. В центральном подчинении остался только флотский компонент стратегических ядерных сил. Возникал резонный вопрос: кто будет управлять флотом в дальней морской зоне, выходящей за рамки стратегических направлений? Например, походом к Сирии авианосца «Адмирал Кузнецов» управляло командование Западного  направления, поскольку к ОСК «Запад» относится Северный флот. А если группировка будет межфлотской? В связи с этим даже разгорелась бурная дискуссия: может, стоит создать отдельное командование, для управления силами флота в дальней морской зоне?

Оказалось – этого не требуется. В своих зонах ответственности флот и другие силы будут управляться командованиями стратегических направлений. А в районах, выходящих за пределы этих зон – управление будет центральным. Но чтобы проверить эту систему в действии, потребовалось провести учения с привлечением сил всех флотов. В ходе учений системы связи, передачи данных и отображения тактической обстановки отработали штатно, подтвердив работоспособность новой системы.

В заключении хочется ещё раз отметить, что наш флот будет присутствовать в Средиземном море, поскольку этот регион остается одним из важнейших для будущего всего мира. И в обозримом будущем это присутствие будет только укрепляться.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.