Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Рогозин рассказал о сути конфликта с Сердюковым

Источник: TOPNEWS

По словам вице-премьера бывший министр обороны вел себя как случайный покупатель.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью итоговой программе «Сегодня» с Кириллом Поздняковым на телеканале НТВ рассказал, в чем состояла суть его конфликта с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым.

«Сердюков считал, что Министерство обороны – это такой своего рода покупатель случайный, который идет, и, дай, думаю, зайду в магазин: «А у вас это есть?». Фыркнул: «Не нравится. Пойду за рубежом куплю, там и лейба красивая». Неправильная это позиция. Она ведомственная, но не государственная. И в этом был наш профессиональный спор», – констатировал зампред правительства, передает «Интерфакс».

Рогозин сказал, что как ответственный за оборонку, атомную и ракетную промышленность, космическую промышленность в российском правительстве пытался объяснить Минобороны: «Не душите промышленность. Мы не ставим такую цель, чтобы вооруженные силы действительно реализовали свою задачу к 2020 году, но при этом мы имели бы убитую промышленность».

Вице-премьер считает, что должны появиться «новые заводы, новый рабочий класс, новый средний класс за счет привлечения частников», но «Сердюков этого не понимал», и это, по мнению Рогозина, «серьезная профессиональная ошибка».

Коснулся зампредправительства и скандала вокруг "Славянки", "Оборонсервиса" и других аффилированных структур Министерства обороны.

"Именно потому, что Министерство обороны действительно всегда было государством в государстве, и имущественные отношения, которые разрешались внутри этого министерства, они все разрешались на уровне доверия лично, так сказать, к руководству Министерства обороны и тех людей, кто этим занимается. Гражданского контроля, то есть контроля даже в том числе правительства, за такого рода вещами, по сути дела, было недостаточно", - отметил вице-премьер.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин также заявил, что не имеет президентских амбиций. Об этом он рассказал в программе "Познер" в эфире Первого канала.

"Я не имею президентских амбиций вообще, - подчеркнул чиновник. - Но у меня есть амбиции в том самом деле, которым я сейчас занимаюсь. То есть я хочу несколько лет проработать на той должности, которую я сейчас занимаю, которую мне доверили, и сделать так, чтобы через 3-4 года у нас заработал маховик российской индустрии".

По мнению Дмитрия Рогозина, "должность должна соответствовать возможности выполнить задачу, которую сам перед собой ставишь, и которую тебе доверили". "И моя должность для этого вполне достаточна, - уверен он. – Мне доставляет большое творческое удовольствие работать в команде Путина, в команде Медведева, и участие в играх по поводу президентских амбиций мне совершенно не интересно. Если бы меня это интересовало, то я бы не работал в правительстве, а формировал бы свою политическую партию".

По мнению вице-премьера, нет ничего удивительного в том, что он, в недавнем прошлом яркий представитель оппозиции, теперь работает во властных структурах. "Люди, которые  думают о стране и профессионально подготовлены к тому, чтобы участвовать в ее управлении, нужны во власти, - пояснил он. - Проще всего стоять на обочине и поплевывать в спину власти, намного сложнее – брать на себя ответственность". По словам Дмитрия Рогозина,  "быть патриотом и быть вне власти – ненормальное состояние". Он призвал представителей оппозиции перестать "таскаться по митингам"  и начать работать для своей страны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.