Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Продвижению товаров ТС больше всего мешают ЕС, США и Украина

Источник: "Росбалт"

АСТАНА, 16 ноября. Наибольшее количество ограничительных мер для российских, белорусских и казахстанских товаров на внешних рынках применяют Евросоюз, США, Украина и Узбекистан. Об этом свидетельствует анализ, проведенный Евразийской экономической комиссией и представленный министром по торговле ЕЭК Андреем Слепневым.

"Всего мы насчитали 106 ограничительных мер, с которыми сталкиваются наши товары (на внешних рынках). Из них 44 — это антидемпинговые меры", — сообщил Слепнев. 

По его словам, в отношении товаров Таможенного союза применяются дискриминационные акцизы, санкции экономического характера, административные барьеры, дополнительные сборы, квотные ограничения, специальные защитные меры, технические барьеры, запреты, дифференцированный налог и ряд других ограничительных мер. В странах дальнего зарубежья действуют 66 ограничительных мер, причем наибольшее количество их применяется ЕС (18 мер) и США (18 мер). К прочим странам дальнего зарубежья, применяющим ограничительные меры в отношении товаров из ТС, относятся Австралия, Афганистан, Бразилия, Индия, Индонезия, Канада, Китай, Корея, Мексика, Таиланд и Турция.

"Что касается ЕС, это в наибольшей степени закрывает рынок от товаров Таможенного союза", — констатировал министр. В частности, Евросоюз применяет меры против трубной промышленности России и Белоруссии, минеральных удобрений, которые ЕЭК считает необоснованными и несоответствующими тем обязательствам, которые Россия согласовала при вступлении во Всемирную торговую организацию.

Странами СНГ применяется 40 ограничительных мер, из них основная доля приходится на Украину (17 мер) и Узбекистан (15 мер), остальные — на Азербайджан, Армению, Кыргызстан, Молдавию, Туркмению, передает CA-News.

Из стран СНГ более всего торговлю с ТС ограничивает Узбекистан — 15 ограничительных мер, в том числе дискриминационные акцизы в отношении более чем 400 товарных позиций.

"Это выходит за рамки согласованных изъятий из режима свободной торговли", — отметил министр.

Существует также ряд мер административного характера, оказывающих негативное влияние на развитие торговых отношений: разрешительная система перевозок аммиачной селитры и автомобильного транспорта через территорию республики. Кроме того, на территории Узбекистана конвертация валюты задерживается на срок от 3-х до 12-ти месяцев и более, а получение потребительских кредитов возможно только для приобретения товаров местного производства.

Украина применяет 10 антидемпинговых мер в отношении древесноволокнистых плит, флоат-стекла, шифера, абразивного инструмента, стрелочных переводов и метанола, проводит антидемпинговое расследование в отношении стеклянной тары медицинского назначения. Кроме того, в настоящее время действуют две специальные защитные меры в отношении спичек и бесшовных труб, ведется специальное защитное расследование в отношении легковых автомобилей, а также создан механизм для взимания утилизационного сбора с автомобильной техники российского происхождения.

"Тенденция усиления протекционизма фиксируется всемирной торговой организацией, что очевидно в условиях кризисных явлений", — отметил министр.

По данным ВТО, за январь-октябрь было введено около 100 ограничительных мер.

По словам Слепнева, ЕЭК готова приложить максимум усилий для снятия ограничений для товаров из России, Белоруссии и Казахстана, в том числе используя площадку ВТО, поскольку любые ограничения сдерживают развитие мировой торговли в условиях кризиса. По этой причине снижен прогноз по росту мировой торговли в 2012 году до 2,5%. При этом рост внешнеторгового оборота Таможенного союза прогнозируется на уровне 8% по итогам текущего года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.