Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Путин визитом в Таджикистан зафиксировал расстановку сил в регионе. Время многовекторности прошло

Источник: "ОДНАКО"

Сегодня состоялся визит В.Путина в Таджикистан, где он провел встречу с президентом республики Э.Рахмоном. Итогом стало подписание ряда важнейших документов, в том числе договора, предусматривающего продление срока аренды российской военной базы на 30 лет. В это же время соседний Узбекистан навестила делегация американских генералов, а сам Каримов задумал составить конкуренцию России на газовом рынке Европы.

Судя по всему, именно такая расстановка сил будет зафиксирована в Средней Азии на ближайшее время.

Средняя Азия превратилась в настоящее поле борьбы для крупных держав. За влияние здесь борются США, Россия, Китай и Иран. До последнего времени российской дипломатии не удавалось решить наиболее острые вопросы во взаимодействии с постсовесткими республиками региона, разве что с Казахстаном поддерживаются стабильные отношения. А вот Киргизия, Туркмения и Узбекистан стали на глазах смещаться в сторону Запада. Многочисленные поездки наших представителей, вплоть до министров не приносили должного результата, даже несмотря на то, что у нашей страны есть множество рычагов давления на республики.

Видимо череда дипломатических неудач и заставила включить «тяжелую артиллерию» в лице В.Путина. И расчет оказался верным. Недавняя поездка Путина в Киргизию сняла все наболевшие вопросы в сфере сотрудничества в военной и экономической сфере. От визита президента в Таджикистан ожидался не меньший результат и эти ожидания оправдались.

Чем Путин склонил «многовекторного» Рахмона в свою сторону точно не известно. Возможно, обещанием инвестировать 13 млрд. долларов в экономику республики, помочь в борьбе с наркотрафиком, обучить таджикских военных, продлить срок регистрации в России таджикских мигрантов, беспошлинно поставлять нефтепродукты в объеме внутреннего потребления республики. По крайней мере, соответствующие бумаги были подписаны в ходе встречи. А может быть, неизгладимое впечатление на Рахмона произвел подарок Путина – новейшая российская снайперская винтовка. Ведь именно сегодня таджикский президент отметил свое 60-летие.

«Я всегда знал, что Вы человек мудрый и пригласили нас именно в свой день рождения, поскольку в этот день нельзя ни в чем отказать. Нам придется подписать все, что Вы от нас потребуете», - пошутил российский президент.

Правда и Рахмону пришлось пойти на существенные уступки Москве. 201-ая РВБ будет находиться в Таджикистане еще 30 лет на безвозмездной основе. Напомним, что ранее именно этот вопрос был камнем преткновения. Таджикистан требовал за продление срока аренды базы несколько сот миллионов долларов в год, на что российская сторона отвечала категорическим отказом.

Но, пожалуй, самый важный итог визита Путина в Киргизию и в Таджикистан – это закрепление намерения России развивать гидроэнергетику этих стран. Стоит напомнить, что это самый больной вопрос в отношениях республик с Узбекистаном. ГЭС в Таджикистане и Киргизии позволят этим странам оказывать сильнейшее экономическое давление на Узбекистан. Самостоятельно осилить проекты республики не могут, протянутая же рука Москвы способна оказать существенное влияние на расклад сил в регионе. Правда рука эта остается открытой и для Узбекистана. Каримову сегодня вновь было предложено участвовать в совместных гидроэнергетических проектах, а значит, и принимать участие в их управлении, но он эту руку не принял.

Вместо того президент Узбекистана на переговорах в Туркмении заговорил о присоединении к проекту Баку-Тбилиси-Карс. Это газотранспортный проект, который должен соединить Среднюю Азию с Европой по дну Каспия. Естественно, перспектива выхода на европейские рынки среднеазиатского газа совершенно не радует Россию. Поэтому заявление Каримова – это отчетливый сигнал Кремлю, тем более что сделано оно было за два дня до визита Путина в Таджикистан.

В это же время в Узбекистан пожаловала группа из 17 американских генералов и адмиралов, участвующих в программе «Кейпстоун». Визит был продиктован тем, что Узбекистан стал «ключевым союзником США». Чуть ранее Каримова навестил помощник госсекретаря Роберт Блейк, привезший с собой несколько миллиардов долларов инвестиций.

Все выше сказанное дает основания полагать, что расстановка сил в регионе наконец-то определена. России удалось на ближайшее время заручиться поддержкой Таджикистана и Киргизии при стабильных отношениях с Казахстаном. Узбекистан же подтвердил намерение развивать отношения с США, что, скорее всего, как и предполагалось, обернется открытием здесь американских военных баз уже совсем скоро. При этом Каримов рискует оказаться в изоляции, но это, видимо, его не сильно пугает.

Что же касается позиции России, то она кажется верной. В это же время торопливость, с которой мы распахнули объятия Киргизии и Таджикистану, указывает только на одно – события будут развиваться очень быстро и времени на дальнейший торг просто не осталось. Это, скажем прямо, немного пугает.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.