Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Вьетнам рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу

Источник: "РИА Новости"
© РИА Новости. Сергей Субботин

НАРЬЯН-МАР, 29 июл - РИА Новости. Вьетнам рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу, заявил президент этой страны Чыонг Тан Шанг в воскресенье на пресс-конференции в Нарьян-Маре.

"Мы обсудили ускорение начала переговоров по подписанию соглашения о свободной торговле. Мы условились, что объявим о начале переговоров по соглашению о свободной торговле уже в сентябре 2012 года во время саммита АТЭС во Владивостоке. Мы рассчитываем, что при наличии высокой политической воли руководства наших стран, а также белорусских и казахстанских товарищей, партнеров, мы можем уже скоро начать этот процесс и привести его к завершению в виде соглашения о присоединении Вьетнама к Таможенному союзу", - отметил Чыонг Тан Шанг, отвечая на вопрос о желании его страны вступить в Таможенный союз.

Он отметил, что власти Вьетнама и России желают повысить объем двусторонних внешнеэкономических связей и выразил уверенность в том, что соглашение о присоединении Вьетнама к Таможенному союзу даст большой стимул для активизации взаимоотношений и увеличения объема поставок товаров.

Президент Вьетнама прибыл в РФ в четверг по приглашению российского лидера.

Представители России и Вьетнама ранее неоднократно заявляли о возможности заключения соглашения о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Как заявил в декабре 2011 года первый вице-премьер Игорь Шувалов, предложение о создании зоны свободной торговли было получено от Вьетнама. Шувалов также отметил, что поскольку Россия является членом Таможенного союза, для заключения такого соглашения понадобится согласие партнеров РФ по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Россия и Вьетнам: основные показатели стран


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.