Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Работа в России ("Agora Vox", Франция)

Источник: "ИноСМИ"
© РИА Новости

Eurostat снова докладывает о росте уровня безработицы в Европе - он превысил 10%, тогда как число безработных в России вернулось к показателю чуть более 5%. Это - докризисный уровень. Количество резюме европейцев, отправляемых на российские рекрутинговые порталы, постоянно растет.

Количество выходцев из стран Европы, ищущих работу в России, постоянно растет. Сотрудник русского сайта ХедХантер недавно сказал журналисту издания "Комсомольская Правда", что "число CV иностранных кандидатов выросло в 2011 году по сравнению с 2010 на 10%".

Онлайновая рекрутинговая сеть The Network опубликовала статистику по кандидатам, желающим работать в России. Согласно этим цифрам, в России готовы работать 36% опрошенных финнов, 13% канадцев, 11% британцев, 10% французов и 9% немцев.

В каких секторах экономики можно обнаружить этих иностранцев? По информации сайта Super Job, 42% работают в сфере торговли и продаж, 25% заняты в строительстве и недвижимости, 18% трудятся в продовольственной и сельскохозяйственной отраслях или в транспортном и логистическом секторах.

Что привлекает иностранцев в России? Во-первых, ситуация на рынке труда в их собственной стране. По данным Eurostat, в Европе на данный момент порядка 17 миллионов безработных, что составляет более 10% трудоспособного населения. В России безработица снизилась до докризисного уровня, - немногим более 5%. По информации Michel Page Russie, европейцу найти работу в России гораздо проще, чем в своей собственной стране.

Во-вторых, налоги. Налог на доход физических лиц составляет 13%, каким бы ни был доход.

И, наконец, для тех, кто немного знает страну, - общая атмосфера оптимизма, которая позволяет считать, что все еще возможно для тех, кто хочет действовать. Однако, в связи с этим условия работы немного отличаются. Иностранные кадры в России, опрошенные "Комсомольской Правдой", поделились удивлением, к примеру, насчет своего трудового расписания. Один датчанин, бывший работник компании Danfoss, заявил: "У нас начинают работать в девять утра, и в шесть вечера в офисе уже никого нет. Здесь же нередко можно увидеть людей, работающих до 7 или 8 часов вечера".

После кризиса 2008 года средний иерархический уровень иностранцев, работающих в России, заметно снизился и, по информации рекрутингового сайта Super Job, иностранцев недостаточно, чтобы удовлетворить спрос.

По словам Сергея Смирнова, возглавляющего Институт социальной политики Высшей школы экономики в Москве, в России есть место для иностранных специалистов, потому что российская система образования за последние двадцать лет произвела слишком много юристов и экономистов, но недостаточно инженеров, программистов и управленцев. Единственная реальная помеха - языковой барьер, потому что, если генеральный директор может себе позволить переводчика, то с теми, кто находится ниже по иерархической лестнице, ситуация - совсем иная. В России нужно обязательно уметь говорить по-русски, чтобы объясняться на работе (и в супермаркете...).

Оригинал публикации: Travailler en Russie


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.