Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Партии регионов рассказали, что будет с украинским авиапромом

Источник: "Фраза"

Украина и Россия создают совместную авиастроительную структуру «Управляющую компанию программами «АН». Об этом сообщил президент ОАО «Мотор-Сич», народный депутат от Партии регионов Вячеслав Богуслаев.

Он отметил, что до сих пор у России и Украины «был парад суверенитетов». «В России говорили: мы все можем сделать сами. Мы с гордостью говорили: «украинский самолет», «украинская ракета». На самом деле все это неправда. Сегодня нет украинских ракет, нет украинских самолетов», - сказал Богуслаев.

По его словам, отдельные украинские и российские предприятия пока не догоняют европейские и американские по рыночному развитию. «Чтобы на равных вступить в конкуренцию в Европе и в США, нам нужен какой-то продукт. Вот этим продуктом и будут самолеты Ан-148, Ан-158, потом будет Ан-168, -178. Самолет заявил о себе в мире и уже есть заказы на более чем 250 машин. Есть еще самолеты Ан-70 и «Руслан», но это уже военная составляющая, здесь уже давно работают соглашения между Украиной и Россией. Мы уже ведем конкретные переговоры и заказываем у поставщиков металл, агрегаты и т.д.», - сообщил Богуслаев, пишет Обком.

Он отметил, что «сегодня уже приходится интегрироваться просто на бегу». «Хорошо, что уже есть наработки, и мы в ближайшее время создаем совместную с Россией структуру – «Управляющую компанию программами «АН». Мы отсекаем военные и вертолетные программы, отсекаем ракеты, то есть, мы вообще не трогаем «оборонку». Берем в управление только сектор гражданских и транспортных самолетов «АН», - сказал Богуслаев.

Он сообщил, что компания будет заниматься четырьмя вопросами. «Первый - техническая линейка или товарный ряд, то есть те самолеты, которые мы планируем выпускать. Второй – маркетинг, им будет заниматься единый департамент. Мы не будем перебегать дорогу друг другу, а будем определять рынок: кому достанется самолет киевской сборки, кому – воронежской. Третий вопрос – ценовая политика: будет единый закупочный центр для регулирования цен, чтобы стоимость машин, произведенных в России и Украине, была одинакова. Четвертый вопрос – подготовка нормативно-правовой базы. Для российских и украинских предприятий она сегодня разная. В России все предприятия, которые, как планируется, войдут в объединение - это акционерные государственные компании, там большая часть акций принадлежит государству. В Украине такие предприятия чисто государственные, без акционирования. Поэтому нам нужно провести через Раду законы о корпоратизации, об акционировании наших компаний. Конечно, большинство акций украинских участников должны остаться в государственной собственности», - рассказал Богуслаев.

Следующий этап украинско-российской авиапрограммы – аудит, отметил президент ОАО «Мотор-Сич». «Определяется одна аудиторская западная компания, которая одновременно оценит стоимость активов российских и украинских предприятий, входящих в концерн. Тогда мы будем знать who is who», - сказал Богуслаев.

Он подчеркнул, что соглашение об украинско-российской авиационной программе «обязательно будет подписано в 2010 году».

Прим. В. Зыкова. Авиастроительные компании во всём мире уже давно пообъединялись. Где сейчас компания Сикорского? В составе Боинга, хотя вертолёты по-прежнему именуют в честь Сикорского. Вторая американская корпорация так и называется - Нортроп - Грумман. А сколько в её состав вошло более мелких фирм? Или взять европейский аэробус - вся Европа над ним работает. Есть, конечно, шведские истребители, но и там вся авионика и электроника - английские, двигатели - тоже закупают либо в США, либо в Англии, и так далее. Даже в России все КБ объединили в авиастроительную корпорацию.

Почему так происходит? Да просто самолёты стали слишком сложными, одной стране "потянуть" разработку и производство не под силу. Даже богатейшая Америка не брезгует закупать электронное оборудование для военных и гражданских самолётов в Израиле, узлы самолётов - в России, и так далее. У нас же все Аны - процентов на 70 российские, и объединение только урегулирует давно сложившийся факт, да наведёт порядок в сотрудничестве.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.