Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Россия откажется от ракет-носителей с украинской системой управления

Источник: Aviation Explorer

"Роскосмос" с 2019 года откажется от ракет-носителей с украинской системой управления при запуске пилотируемых кораблей на Международную космическую станцию (МКС), сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме "Байконур".

"В 2019 году начнется постепенный перевод запусков пилотируемых кораблей Союз МС с ракет-носителей Союз-ФГ с украинской системой управления на ракеты-носители Союз-2.1а с системой управления российского производства", - сказал источник.

Он сообщил, что отказ от ракет-носителей с украинскими системами управления обусловлен их технологическим устареванием.

"Смена ракеты-носителя производится в плановом порядке в рамках отказа от морально устаревших аналоговых систем управления на цифровые. Политика здесь ни при чем", - сказал источник.

В свою очередь, освободившиеся в результате перехода на "Союз 2.1а" ракеты-носители "Союз-ФГ" могут быть задействованы в 2018 году для запуска части грузовых кораблей "Прогресс".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.