Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Краматорская ТЭЦ готовится перейти на газ, но сможет работать один котел

На ТЭЦ не исключают завершения отопительного сезона досрочно

"Краматорсктеплоэнерго" из-за блокады готовится перейти на газ, но вместо двух котлов сможет работать только один. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель технического директора Игорь Савченко.

"Мы и так этот уголь тянем, замещая его постепенно газом. Я думаю, что в понедельник мы уже полностью перейдем на газ. При этом будет работать не два котла, а один", - заявил Игорь Савченко.

Он также отметил, что котлы ТЭЦ спроектированы под работу на угле антрацитовой группы, и восполнить нехватку этой марки смесью из антрацита и тощих углей также не получится. "Наша станция в техническом плане не готова, чтобы перейти на смесь тощих углей с антрацитом… Именно наши котлы старой конструкции и спроектированы на антрацит", - заявил он. 

Как сообщил замглавы "Краматорсктеплоэнерго", уже сейчас существует вероятность того, что отопительный сезон в этом году будет завершен раньше времени.   

Переход Краматорской ТЭЦ на газ приведет, по словам Игоря Савченко, к значительному увеличению затрат. "Мы не зарабатываем денег на следующую ремонтную кампанию. Мы даже не знаем, как будем платить зарплату после окончания отопительного сезона", - добавил он. Савченко также отметил, что ожидают проблем и в начале следующего отопительного сезона. 

Как сообщалось, в Украине из-за торговой блокады Донбасса с 17 февраля введен чрезвычайный режим в энергетике, который будет действовать месяц.  

Блокада железнодорожных путей началась 26 января, ее инициаторами стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.