Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцы нашли законный способ не платить налог на недвижимость

Источник: "Версии"

Украинцы массово подают в суд на местные советы из-за налога на недвижимость.

Об этом заявил юрист партии "Успішна країна" Виктор Овсянников в эфире программы "За законом зобов'язані" на радио Голос Столицы.

По словам Виктора Овсянникова, из-за того, что большинство местных советов приняли решение о внедрении налога на недвижимость с нарушением законодательства – его легко можно оспорить в суде.

"Ставку по налогу на недвижимость устанавливает местная власть, но сделать это она должна была не позднее 15 июля прошлого года. Если органы местного самоуправления опоздали с решением, налог на недвижимость можно обжаловать в судебном порядке. Наша партия открыла горячую линию для граждан по этой проблеме и сейчас оказывает помощь в подаче иска", - заявил Овсянников.

По словам юриста, на горячую линию партии уже позвонило несколько тысяч человек и более ста уже подало иски.

"Фишка этого иска в том, что истец обваловывает не конкретно свою случай, а фактически отменяет решение местного совета. Следовательно, налог на недвижимость будет отменен для всех жителей населенного пункта", - отметили в "Успішной країні".

В партии говорят, что разработали альтернативный Налоговый Кодекс. В нем налог на недвижимости учитывается по прогрессивной шкале и зависит в первую очередь от стоимости жилья. В таком случае платить за квадратные метры придется только очень обеспеченным гражданам.

Источник: Вести


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.