Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Александр Собко. Панамский канал расширили: теперь американскому СПГ проще плыть в Азию

Источник: "На линии"

Это снизит объём поставок американского газа на европейский рынок

26 июня по расширенному Панамскому каналу прошло первое судно - китайский сухогруз. Расширение Панамского канала привело к изменению максимального размера судов, способных проходить канал. Раньше это были суда типоразмера Panamax - 294,1 м в длину, 32,3 м в ширину и с осадкой 12,4 м. После расширения канала его смогут могут проходить более крупные суда - с размерами до 366 м в длину, 49 м в ширину и с возможностью осадки до 15,2 м (новый типоразмер Post Panamax).

Этот сюжет интересен для нас тем, что расширение Панамского канала изменит логистику поставок американского СПГ. До расширения воспользоваться каналом могли совсем небольшие СПГ-танкеры (вместимостью до 70 тыс. кубометров), которые составляют небольшую долю СПГ-флота и используются преимущественно для перевозок на небольшие расстояния.

"Стандартные" СПГ-танкеры, на которые и приходится основная часть газовозов, проходить Панамский канал не могли, но смогут теперь - вплоть до максимальных 170-180 тыс. кубометров в этой категории (напомним, это вместимость сжиженного, а не газообразного топлива). Но катарские супертанкеры (Q-max и Q-flex, свыше 200 тыс. кубометров) не подпадают под возможности расширенного Панамского канала.

Маршрут американского СПГ (основные заводы - на восточном побережье) в северо-восточную Азию (японский и корейский рынки) через Панамский канал занимает 20 дней, во время как стандартный маршрут - через Мыс Доброй Надежды - 34 дня. (Через Суэцкий канал - 30 дней, но уже прошедшее в Индию судно с американским СПГ шло именно через Мыс Доброй Надежды, видимо потому т.к. не нужно платить сборы за прохождение Суэцкого канала).

Оценочно, стоимость доставки американского СПГ в Европу - 1 долл. за млн БТЕ, в Азию (старым маршрутом) - 3 долл. за млн БТЕ. Через Панамский канал -как видно из приведенных выше цифр - получится около 2 долл. за млн БТЕ (стоит отметить, что нужно оплатить сборы, которые составляют около 0,2 долл. за млн БТЕ).

То есть, если раньше американский СПГ отправлялся бы в Азию в том случае, если цена на него была бы на 2 долл. за млн БТЕ выше, чем в Европе, то теперь будет достаточно разницы примерно в 1 долл. за млн БТЕ.

(Строго говоря, на самом деле разница может быть еще меньше, т.к стоимость транспортировки в текущих условиях по ряду причин снижается).

А учитывая, что былая разница цен в ЕС и АТР исчезла, и теперь цены (спотовые) практически сравнялись (около 5 долл. за млн БТЕ), расширение Панамского канала оказывается очень кстати. Для того, чтобы азиатский рынок стал привлекательным для американского СПГ, ценам в АТР остаётся подрасти совсем немного. (Кроме того, напомним, что цены по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой в АТР всё равно оказываются выше, чем европейские котировки).

Так или иначе, расширение Панамского канала при прочих равных условиях сдвигает "равновесие" американского экспорта СПГ между Европой и Азией в сторону большего числа поставок на азиатский рынок, и таким образом снижает давление на рынок европейский.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.