Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Краматорск намерен судиться с газовщиками и учит жителей делать то же самое

В Краматорске вопрос о «долгах» за газ, обнаруженных в своих платежках жителями, стал темой обсуждения на внеочередной сессии городского совета, которая состоялась 10 июня.

Как пишет издание "ТВ плюс", мэр города Андрей Панков заявил, что власти Краматорска не намерены оставаться в стороне от этой проблемы, поскольку ситуация может спровоцировать «социальный взрыв». По его словам, исполком уже направил в облгаз письмо с категорическим несогласием властей с позицией газовщиков, проигнорировавших рекомендацию НКРЭКУ не производить перерасчетов «задним числом». Сессия рекомендовала Краматорскому УГГ и «Донецкоблгазу» добровольно отказаться от совершенных корректировок, ущемляющих права потребителей. 

Более того, поскольку призывы депутатов соблюсти нормы закона остались неуслышанными, в данный момент Краматорский горсовет намерен судиться с поставщиком услуги. Исковое заявление для защиты интересов громады будет подано от имени городского головы. 

Кроме того, на сайте горсовета размещена «пошаговая инструкция» для граждан, желающих отстоять свое право не оплачивать «долги» в суде. 

«По вопросу осущественной Краматорским УГГ ПАО «По газоснабжению и газификации «Донецкоблгаз» (далее – Предприятие) корректировки счетов за природный газ населению, не имеющего газовых счетчиков, отмечаем, что Краматорский городской совет считает такие действия Предприятия противоправными и нарушающими права потребителей природного газа в городе Краматорске, - говорится в сообщении горсовета.

При этом горсовет ссылается на ст.22 Закона Украины «О защите прав потребителей» и напоминает, что при удовлетворении требований потребителя суд одновременно решает вопрос о возмещении морального (неимущественного) вреда. Потребители освобождаются от уплаты судебного сбора по искам, связанным с нарушением их прав.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.