Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Deutsche Welle: Энергоконцерны судятся с немецким правительством из-за АЭС

Источник: ВОЙНА и МИР
Принадлежащая концерну E.ON АЭС Гронде в Нижней Саксонии

Федеральный конституционный суд Германии во вторник, 15 марта, впервые приступил к рассмотрению миллиардных исков от обслуживающих АЭС энергокомпаний к правительству ФРГ, принявшему в 2011 году решение об отказе от атомной энергетики и постепенной остановке и демонтаже всех действующих в стране атомных электростанций.

В обращениях концернов E.ON, RWE и Vattenfall в высшую судебную инстанцию ФРГ отмечается, что правительство в Берлине приняло постановление об отказе от атомной энергетики в ускоренном порядке после аварии на японском реакторе "Фукусима". При этом ситуация с безопасностью АЭС в самой Германии, по мнению концернов, не изменилась. Поэтому владельцы атомных электростанций рассматривают действия федерального правительства как незаконное отторжение частной собственности.

Кто будет платить?

Судебное решение по этому спору ожидается через нескольких месяцев. Если Федеральный конституционный суд примет решение в пользу концернов, они смогут в дальнейшем взыскать причиненный им ущерб в судебном порядке. По информации агентства Reuters, речь идет о сумме примерно 19 млрд евро. Как заявил глава E.ON Йоханнес Тайссен (Johannes Teyssen), "речь не идет об атомной энергии, речь, в конце концов, идет о честной компенсации".

Для подавших исковые жалобы концернов актуальным также остается вопрос о том, кто понесет огромные расходы по демонтажу АЭС и захоронению ядерных отходов. По оценкам немецких экспертов, эта сумма может составить 48,8 млрд евро.

Правительство считает, что платить за это должны сами владельцы реакторов из специально созданного ими фонда. Концерны же надеются, что государство все-таки возьмет на себя часть расходов, так как многие немецкие города и коммуны являются их акционерами. 

Источник: DW


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.