Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Греция требует от кредиторов жизнеспособного решения

Источник: ВОЙНА и МИР

Афины требуют от своих европейских партнеров жизнеспособного решения долговой проблемы страны, а не просто очередного соглашения. Об этом 23 мая заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая на заседании центрального комитета возглавляемой им партии СИРИЗА.

"Мы требуем от своих европейских партнеров жизнеспособного решения долговой проблемы страны, а не очередного ни к чему не приводящего соглашения", - отметил премьер.

Ципрас в очередной раз подтвердил, что правительство "не сдвинется с места в переговорах, если партнеры будут предъявлять необоснованные требования". "Греция не станет принимать унизительные условия на переговорах с кредиторами, - подчеркнул он. - Большинство населения страны не выдержит новых мер экономии". Обращаясь к тем, кто критикует политику правительства на переговорах, премьер заявил - "каждый кто может помочь найти решение долговой проблемы, должен это сделать, в противном случае - пусть молчит".

Греция и международные кредиторы должны согласовать новый план реформ в стране, который позволит в третий раз продлить вторую программу международной макрофинансовой помощи Афинам и перевести Греции остающиеся в рамках пакета помощи 7,2 млрд евро. Изначально вторая программа была рассчитана на период до конца прошлого года, однако ее продлили сначала на два месяца, а затем - еще на четыре, то есть до конца июня. Теперь же обсуждается вопрос, чтобы срок исполнения этой программы охватывал уже весь 2015 год. Между тем, многие эксперты считают, что Греции потребуются дополнительные средства, что может привести к формированию третьего пакета помощи, прежде, чем Афины смогут самостоятельно выйти на финансовые рынки. 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.