Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Ильюшин Финанс Ко" может отказаться от самолетов Bombardier

Источник: ВОЙНА и МИР

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) может отказаться от заказа на 39 самолетов Bombardier CSeries из- за отсутствия финансирования со стороны канадского экспортного банка, сообщает газета "Коммерсант".

"Лизинговая компания ИФК может отказаться от заказа на канадские самолеты Bombardier CS300, - приводит газета мнение гендиректора ИФК Александра Рубцова. По его словам, компания решила "пересмотреть все возможности участия в этой программе".

По словам собеседников газеты, статус стартового заказчика машины предполагал "серьезную скидку" для ИФК на самолеты (каталожная цена одной машины сейчас - $71 млн), а в финансировании должно было участвовать канадское агентство развития экспорта EDC.

Но на фоне санкций, введенных Канадой из-за присоединения Крыма, банк приостановил работу с российскими компаниями, в том числе с ИФК. Отказ канадской стороны предоставить дешевый экспортный кредит под 3% вынудил обратиться за финансированием в сторонние банки. В результате предложение ИФК оказалось в неравных условиях по сравнению с другими заказчиками самолета.

История закупок

ИФК и Bombardier подписали соглашение о покупке 32 CS300 с опционом еще на десять самолетов в феврале 2013 года. Летом 2014 года на авиасалоне в Фарнборо семь машин из опциона были переведены в твердый заказ. Общий объем твердых заказов на Bombardier CSeries составляет 243 самолета, доля ИФК в общем портфеле - около 13%.

Помимо удорожания финансирования, пересмотреть формат участия в сделке ИФК вынудил и неоднократный перенос сроков поставки серийных машин. Первая поставка заказчику была запланирована на конец 2014 года, но затем перенесена на вторую половину 2015 года. Окончательное решение о покупке канадских самолетов ИФК примет в июне на авиасалоне в Ле-Бурже. Решение не будет связано с техническими характеристиками CS300, которые по-прежнему удовлетворяют российского заказчика, отметил Рубцов.

У Bombardier ранее уже сорвался крупный проект на российском рынке. В сентябре 2014 года госкорпорация "Ростех" отказалась от сотрудничества с Bombardier и локализации производства на территории России самолетов Q400, - стороны "не пришли к согласию по экономическим параметрам проекта". 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.