Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

РФ может ввести запрет на импорт промышленных товаров из США и ЕС

Источник: "Версии"

Вслед за запретом на импорт продовольствия из Соединенных Штатов, Европейского союза и других стран, которые приняли санкции против РФ в связи с украинским кризисом, Россия может ввести ограничения на ввоз промышленных товаров, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников. По словам собеседников издания, соответствующие предложения правительство уже направило президенту Владимиру Путину.

По словам одного из чиновников, когда ЕС и США ввели секторальные санкции против России, правительство через несколько дней направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций, но было поручено ограничить только импорт продовольствия.

По словам источника, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкции против Москвы. Другой чиновник заявил, что у правительства пока нет поручения президента готовить документы о введении новых санкций.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил возможных ответных шагов России в случае ужесточения санкций Запада. Российские санкции были вынужденной мерой, отметил Песков, соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций. Какими они могут быть, зависит от действий со стороны Запада, приводят "Ведомости" слова Пескова.

В числе возможных санкций со стороны РФ - полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран, сообщил федеральный чиновник. По его словам, спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки. Кроме того, по словам федерального чиновника, возможно ограничение на импорт медицинских изделий. В то же время сотрудник аппарата правительства сообщил газете, что "никаких дополнительных санкций на данный момент не готовится".

Источник: NewsRu


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.