Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Стратегические кизяки, или Возобновляемые источники энергии Украины

Источник: "Одна Родина"
Фото saitegor13.ru

На сегодняшний день тема энергетического спасения самостийных территорий находится у украинской власти на самой верхушке громадной пирамиды насущных проблем.

Как уже указывалось, официальный Киев рассматривает все проекты, включая рецепты средневековых алхимиков и тайные записи протоукров.

Представленные идеи обогрева страны энергетическими ветками, силой ветра, ботвой сахарной свеклы и за счет возможностей рапса, казалось бы, уже сложно обойти в плоскости изобретательности и находчивости. Но не тут-то было!

Прим. В. Зыкова. В Краматорске часть больничных корпусов отапливается дровами, поговаривают и о сухих листьях, но я сомневаюсь в их теплотворной способности. Разве что мусора на улицах меньше. Те же дрова - в гостинице "Караван" на Славянском курорте. Правда, повисает вопрос: надолго ли хватит дров, в степных-то областях? Уже сейчас цены на дрова, говорят, заоблачные. Ну, вырубок старых деревьев по городу на одну больничку хватит... Впрочем, есть же ещё никому не нужные библиотеки с тысячами книг! Чем не топливо?

Список спасения пополняется все новыми и новыми изобретениями, среди которых мелькают и старые, основанные на традициях предков, и новейшие, базирующиеся на научном гении информационной эпохи.

Не так давно на заседании Общественного совета при Глобинской райгосадминистрации (Полтавская область) предметно рассматривался проект перевода части учреждений на альтернативные виды топлива. Как оказалось, если провести силами школьников, студентов и бюджетников сбор сломанных веток в лесополосах, то можно собрать тонны сырья для перемалывания его в специальные топливные гранулы.

В.З. Можно, но вряд ли эти веточки будут успевать пополняться каждый год. И чем будут греться поздней осенью уборщики урожая?

К древесине предлагается добавлять очищенные початки кукурузы и солому. Опытные образцы этих гранул уже якобы существуют и даже (по словам чиновников) лихорадочно раскупаются европейцами. Так что, для того чтобы стать настоящим европейцем, надо начать согреваться кукурузой и веточками.

К слову сказать, пресс-дрова действительно производят на Украине на экспорт, используя для этого шелуху подсолнечника, отходы от очистки семян и вторичное сырье маслоцехов. Небольшие поленья охотно покупают, хотя если раньше эти отходы шли на кормодобавки птицефабрикам, теперь все превращают в тепло и дым, а курочки кушают нечто особое, отчего приготовление кур после их потрошения занимает всего несколько минут, а не час, как в случае с нормальной домашней птицей…

Как оказалось, никуда не делся и столетний опыт славных козаков и древних украинцев, путешествующих на лошадях и волах от океана до океана. Производимые ими кучи навоза применялись разве что для удобрения «родючых украинских черноземов», теперь же навоз именуется солидно – «возобновляемый источник энергии» и обращаться с ним будут как с драгоценным сырьем!

Не стоит иронизировать, что Украина движется к натурализации хозяйства на уровне 15 века. Нет! Если кочевые народы высушивали кизяки и попросту сжигали его в очагах, современные украинцы, применив достижения национальной науки и новейшие разработки, будут получать из навоза газ!

Энергия кизяков будет вращать турбины, заставит двигаться машиностроительные гиганты, обогреет мегаполисы. Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения рапортует, что компания «Экопрод», «осваивающая» кредит Европейского банка реконструкции и развития, уже начала строить биогазовый завод в Волновахе Донецкой области, используя разработки немецкой фирмы Carbon Cycle Ingenieurburo. Теплонавозный проект оценивается в 4,2 млн. евро. При этом, по словам руководителей «Экопрода», производимый биометан будет настолько экологически чистым, что им и дышать можно будет.

В этом отношении можно вспомнить заявления энергетического светоча Ивана Плюща, предлагавшего (в первые годы нэзалэжности) использовать в качестве горюче-смазочных материалов для сельхозтехники – смалец (топленое сало).

Планы, что и говорить, не уступают амбициям Сколково, но и они в списке альтернатив не последние. Покажется анекдотичным, но пошли разговоры об использовании в деле энергетической независимости Украины… коровьей отрыжки!

Действительно, эту идею строители «энергетически независимой» державы перехватили у исследователей Аргентины, которые реально рассматривают возможность использования газа, создаваемого пищеварительной системой коровы, для превращения его в топливо для любого вида транспорта. Правда, аргентинцы считают свой эксперимент вкладом в решение проблемы парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление.

Суть экспериментальной методики заключается в сборе пищеварительных газов из бычьего желудка и их аккумулировании в специальном резервуаре. Газы обрабатывают для отделения метана от других газов, таких как двуокись углерода.

Как сообщает Federal Post, изобретатели подсчитали, что каждое стадо крупного рогатого скота способно произвести от 250 до 300 литров чистого метана в день, которого достаточно для того, чтобы обеспечить необходимым количеством энергии холодильник в течение 24 часов!

Представляете картину! Живописные склоны прикарпатских холмов, чистые от деревьев, пущенных на производство теплогранул. По ним бродят энергетические жовто-блакитные буренки, пожевывая травку. Пастух, оторвавшись от чтения «Кобзаря», подходит к корове и привычным, но ласковым движением «газодобытчика» всовывает специальную трубку внутрь коровы и приступает к выкачиванию газа. Газ стремительно наполняет специальный резервуар, за которым едет уже высланная «газосборочная телега». Вслед за лошадной повозкой тоже бредет энергетик, тщательно подбирая навозные лепешки… Все заняты, все на своих местах и главное – Украина не под москальским ярмом!

В.З. Нужно не останавливаться на этом, а идти дальше! Каждому свидомому украинцу вставить трубку и обязать носить с собой газосборник - нечего добру пропадать. Зато от вонючего москальского газа можно будет отказаться! Пусть ВО Свобода покажет пример всем сторонникам евроинтеграции!

Гениальность находок и нестандартный подход, безусловно, вызывает уважение к неутомимому поиску. Но есть одна серьезная загвоздка. Спасительные кизяки, тонны навоза и даже внутренние газы домашнего скота можно использовать только при наличии самого скота.

В.З. Бгг... двурогого скота может и мало, а вот двуногого - сколько угодно! :)

Но украинские коровники не только пусты, они разрушены и растасканы по приусадебным хозяйствам по кирпичику. Скот порезан и продан, а среди украинского поголовья пока растет лишь численность диких кошек и собак. Так что даже с «навозным будущим» у государства имеются непростые проблемы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.