Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Адская кухня: антибиотик в молоке и не только

Источник: "Версии"

Пищевая тема вновь стучится в ленту новостей. Вчера стало известно, что сменился генеральный директор кондитерской фабрики Roshen. Связано ли это с тем, что россияне выявили бензопирен в конфетах Roshen, неизвестно. Зато появилась и другая информация:

наши органы фитосанитарного контроля обещали пристальнее следить за качеством молочной продукции, поставляемой в РФ, после второго скандала – с обнаружением антибиотиков в партиях твердого сыра. Интересно, а за сыром, который не идет на экспорт, а съедается в Украине, кто-то следить будет? Особенно учитывая, что уже несколько лет, как сертификация этой продукции по настоянию лоббистов отменена...

После публикации предыдущей статьи на тему безопасности пищевых продуктов в Украине («Европа, мороженое и токсины») пришло немало откликов, в том числе и от специалистов. Благодаря этому во многом прояснилась ситуация с перманентными претензиями Роспотребнадзора к качеству украинского сыра.

Напомним, что ведомство Геннадия Онищенко с 27 мая текущего года ввело режим усиленного лабораторного контроль для ведущих украинских компаний-экспортеров в связи с обнаруженными в их продукции антибиотиками.

В частности, как уже сообщалось, в твердых сырах украинских компаний «Прометей» и «Миргородский сыродельный комбинат» нашли окситетрациклин и тетрациклин. Оба комбината – среди лидеров по поставкам сыров в Россию. Они контролируются группой Александра Юркевича «Милкиленд», которая заводит на российский рынок до трети всего украинского сыра.

«Милкиленд» также располагает производством в России: они владельцы Останкинского молзавода. Имеется какое-то предприятие в Польше. Но основные мощности «Милкиленда» располагаются в Украине: это «Первый киевский молзавод», харьковский, черниговский и другие. Основная торговая марка – «Добряна».

Возникает вопрос: как в продукцию такой солидной фирмы могли заползти антибиотики? По версии представителей «Милкиленда», виноваты крестьяне, которые лечат тетрациклином своих коров. И через коров он случайно оказался в молоке. А объем сырья, который закупает компания, в том числе и в подсобных хозяйствах, огромен, поэтому тщательно проверить каждый литр невозможно.

У нас нет никаких оснований не верить национальному производителю, что его личного умысла в «захимичивании» молочной продукции нет. Тем более той, что предназначалась на экспорт. Не враги же они себе, в самом деле. Поэтому поверим в базовую версию, что экспортеров подставили поставщики сырья.

Однако трудно было удержаться, чтобы не вникнуть в суть вопроса глубже. Особенно учитывая, что не только российские потребители кушают украинский сыр, но и мы тоже его употребляем, и хотелось бы знать, что там внутри.

Ответ на этот вопрос нам подсказал эксперт в области «захимичивания» пищевой продукции с почти двадцатилетним стажем, пожелавший не называть его имени. Рассказанное им, возможно, не является такой уж особой сенсацией для читателей, и ранее интересовавшихся вопросом, что мы едим. Но если до этих откровений можно было говорить о подозрении, то сейчас – о печальных реалиях нашего пищевого бытия.

Итак, по словам собеседника, антибиотики повсеместно используют для консервации мяса, рыбы, птицы, молока и даже овощей. Что касается мясной продукции, то его скармливают животным непосредственно перед убоем или вводят под давлением в сонную артерию сразу же после убоя. Это позволяет увеличить срок хранения свежего мяса до 2-3 суток и улучшить его внешний вид, запах, окраску. Селяне, не владеющие сложными медицинскими технологиями, а чаще скупщики мяса практикуют банальное опрыскивание разделанных и охлажденных туш раствором антибиотика. После чего мясо выглядит свежим на радость покупателю до трех-четырех дней.

Ну, и почти всегда не обходится без антибиотиков при изготовлении мясного фарша и продаже рыбы. «Рыбу купают или в «чистом» растворе антибиотиков, или в растворе, приготовленном на основе морской воды, – говорит наш консультант. – Нередко хлортетрациклин добавляют в дробленный лед, на котором рыба хранится. Особо эффективным для сохранения товарного вида является купание в ледяной купели с антибиотиком для птицы. Это позволяет удлинить сроки ее хранения втрое».

Однако главная сфера применения антибиотиков – это молоко. Смесь патулина с хлортетрациклином позволяет молоку не портиться до 10 суток. Также повсеместно с этой целью применяют тетрациклины (обнаруженные россиянами в нашем сыре), хлорамфеникол и даже устаревший пенициллин. «При производстве и хранении сыров антибиотик используется для подавления разного рода бактерий, которые провоцируют его порчу», – поведал нам специалист.

Но самым шокирующим оказалось признание, что антибиотики часто применяют и в... виноделии. «Я работал на винодельческом предприятии почти восемь лет, – говорит он. – Мы использовали антибиотики для подавления роста бактерий, образующих слизистые вещества, и диких дрожжей». «Что вы применяли?», – поинтересовалась я. «Пенициллин, хлортетрациклин, бацитрацин и др. Главным образом, не самые дорогие препараты», – спокойно ответил собеседник.

Ах да, забыла сказать, что, рассказывая все эти детали за чашечкой кофе, он то и дело перемежал фактические подробности с уверениями, что в небольших дозах антибиотик в сырах, мясе и молоке даже полезен. И что его дети спокойно употребляют все эти продукты, о которых он знает больше остальных.

Я спросила, есть ли у его детей проблемы со здоровьем. «Как у всех, ничего особенного, – ответил он. – Зимой гриппуем, у старшего аденоиды, у младшего – гланды, неделю в садике, три – дома». И тут же добавил с истинно крестьянским простодушием: «Удивительно, я вырос в селе, бегал по морозу в одних тапочках и почти ничем не болел». «А молоко где покупали?», – поинтересовалась я. Ответ сразил меня наповал: «Да мы не покупали, у нас своя корова была...», – наивно пояснил свое богатырское здоровье специалист по пищевым добавкам.

После такой подробной истории вопроса все остальные детали стали складываться в паззл со скоростью звука. Как выяснилось, благодаря подсказке юристов, сертификация сыров отменена с сентября 2010 года. И не только сыров.

Приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) от 22.09.2010 г. №426 были внесены изменения в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 01.02.2005 г. №28, которыми из указанного Перечня исключены следующие продукты питания:

— сыры сычужные твердые, полутвердые (самопрессующиеся);

— масло сливочное, спреды и смеси жировые, масло сливочное с наполнителями;

— маргарины и маргарины мягкие;

— масла растительные пищевые, расфасованные в потребительскую тару емкостью не более 10 кг и герметически закупоренные;

— конфеты шоколадные и конфеты, глазированные шоколадной глазурью, со сроком хранения не менее 30 суток;

— консервы, соки и напитки растительные (фруктовые, овощные, из деревьев);

— колбасы полукопченые, варено-копченые со сроком хранения не менее 30 суток, сырокопченые и сыровяленые;

— продукты из свинины, говядины и мяса других животных, сыровяленые, сырокопченые со сроком хранения не менее 30 суток;

— консервы мясные и мясорастительные;

— чай;

— кофе натуральный жареный;

— кофе натуральный растворимый.

Уже слышу возмущенные голоса в адрес правительства. Дескать, почему не заботится о нашем здоровье? Стоп! А кто еще громче кричал несколько лет назад о необходимости дерегуляции?! О том, что наш бизнес зажат в тиски бюрократических инструкций и не может развернуться на полную. И что все эти сертификаты и согласования – сплошная коррупция и профанация.

Допускаю, что без коррупции в нашем уникальном государстве не обходилось никогда. И сертификат не защищал потребителя от наличия в сыре, молоке и даже вине целого букета разных медпрепаратов. К тому же он, потребитель, сам виноват: капризно перебирая внешним видом готового продукта, провоцирует производителя делать мясу и молоку «мэйк-ап». Вы купили бы “подветренное” мясо? А рыбу не первой свежести? А малопривлекательный по внешнему виду сыр? Отож! Спрос диктует предложение. Хотим, чтобы выглядело, как невеста на свадьбе, пахло так, чтобы слюнки капали, даже еще и стоило подешевле? Получайте – продукт диетический, антибиотиковый. И правительство тут не причем. Не будет же министр стоять за спиной каждого закупщика мяса и проверять, в каком антибиотике он купает тушу? И проверять каждое ведро молока, которое сдают на молзавод? Качество и наполнение того, что мы пьем, – вопрос исключительно совести тех, кто нас кормит.

И тут мы подходим к самому главному, любопытному выводу – в чем корень противоречий с российской Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Оказывается, в противоположности подходов. В то время как мы, под давлением бизнеса (прежде всего, заинтересованных лоббистов) либерализируем вопросы сертификации и стандартизации, Россия их ужесточает.

В 2011-2012 гг. Россия ввела новые жесткие технические регламенты на молоко и молочную продукцию. Присутствие там всякого рода антибиотиков, «злобных» консервантов и так полюбившегося нашим производителям пальмового масла строго запрещено. Собственно, это и есть корень так называемых «сырных войн».

Кстати, с июля 2013 года новые требования коснулись соков и продуктов переработки овощей. Увы, но чуйка подсказывает: не за горами первый скандал с украинским джемом, кетчупом или консервацией.

Что же касается шоколадной продукции, то, как нам объяснили специалисты, бензопирен – это так называемый полициклический, ароматический углеводород, который широко используется при производстве рыбных консервов. В частности, нам напомнили, что еще в 2008 году эстонцы нашли его в латвийских шпротах, из-за чего разразилась «прибалтийская шпротная война». А потом латвийскую продукцию на время запретили в России.

Но самое интересное, что в малых дозах бензопирен не опасен, и, более того, его наличие в продуктах иногда бывает неизбежным побочным фактором приготовления. Например, это касается жареного мяса (шашлыков). Поэтому по нормам, установленным Евросоюзом, содержание бензопирена не должно превышать 5 мкг на кг продукции. В России была более жесткая норма – 1 мкг на кг продукции. Говорят, что сейчас идут к тому, чтобы в РФ и на территории Таможенного Союза бензопирена не было вовсе. А пока для профилактики «кошмарят» Roshen, чтобы он написал «это страшное слово» на упаковке своих товаров.

Что добавить к сказанному выше? Да, собственно, ничего. Как говорил Леонид Макарович Кравчук, «маємо те, що маємо». И сколько бы административными мерами власти ни боролись за качество продуктов, за их безопасность и соответствие каким-либо правильным стандартам, мы все равно будем кушать тетрациклин и бензопирен. Во всяком случае, до тех пор, пока спрос на здоровые продукты не начнет превалировать над спросом на вкусные и недорогие...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.