Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Коррупция в белых халатах - 2009, или «Добрый» доктор Ай-Князевич

Источник: "From-UA"

Мы говорим «медицина», подразумеваем – «смертность». Почему? А потому, что, согласно выводу подкомитета...

...по вопросам планирования бюджетных программ в здравоохранении Комитета ВР по вопросам охраны здоровья, разница в продолжительности жизни украинцев и жителей Западной Европы составляет почти 13 лет для мужчин и 8 лет для женщин. Раком сегодня болеет каждый 5-й украинец. По оценке Всемирного банка при финансовой поддержке Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине, к 2014 году общее количество ВИЧ-инфицированных в нашей стране может достигнуть почти полумиллиона человек. Больше половины из них к тому времени умрет. По оптимистическому прогнозу. По пессимистическому – 470 тысяч человек. Согласно статистике, за 1 час в Украине заражаются туберкулезом четыре человека. И умирает один.

 

Ай, напугали украинца смертностью! В последнее время поднялась, конечно, волна возмущения, возникшая из-за гибели детей после прививок. Здесь уже юмор неуместен. Но как, скажите, дилетанту-журналисту обрушиваться на вакцинацию, в которой он ничего не смыслит? И чрезвычайно авторитетны слова известного нашего правозащитника и врача Семена Глузмана, написавшего – наперекор поднявшейся волне – «Слово в защиту вакцинации» (http://www.pravda.com.ua/news/2009/9/9/101224.htm). «Во многом виновата украинская медицина, – пишет Семен Фишелевич. – Залгавшаяся, почти тотально коррумпированная, высокозатратная и малоэффективная... Импотентный правоприменительный орган власти – украинский Минздрав, жестко контролируемый теневыми парнями с миллиардными состояниями...»

 

А вот это уже поинтереснее будет. Здесь журналистской квалификации должно хватить, чтобы отличить Айболита от Эйотката.

 

Итак, доктора Эйоткаты

 

Когда вникаешь в тему, создается впечатление, что врачей в сегодняшнем Минздраве нет – одни, образно говоря, «продавцы таблеток». Например, недавно Тендерная палата проверила более тысячи процедур относительно закупки лекарств и медицинской техники на сумму свыше миллиарда гривен. И АБСОЛЮТНО В КАЖДОЙ нашла нарушение. В частности, лекарства сомнительного качества закупались по необоснованно высоким ценам и с помощью посредников. Особенно «высоколекарственно» идет работа Эйоткатов, когда расходуются деньги, выделенные на национальные программы по борьбе с эпидемиями.

 

Возникает вопрос: украинский Минздрав, по Глузману, – орган, конечно, импотентный, но (клизма ему по назначению), есть там руководитель или нет? И кто руководит? Ежели есть, то он должен стоять и руководить. А коль все его руководство сводится к наблюдению за процессом, то он должен «сидеть» и мечтать о вазелине.

 

Ну, «сидеть», рассказывают знающие люди, нынешний, с позволения сказать, министр здравоохранения Василий Князевич должен был в конце 90-х прошлого века. Если любопытный захочет сунуть нос в официальную биографию уроженца ивано-франковского села Терновица, то сразу за записью «1992-1998 гг. – завотделом здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации» он обнаружит другую: «2000-2002 гг. – главврач, гендиректор Тернопольского коммунального специализированного медобъединения «Фтизиатрия». А два года где был? «На горе Фернандо-По, где гуляет Гиппо-по по широкой Лимпопо»?

 

Известно одно: темная история, которая могла закончиться сроком, закончилась завязавшимся сотрудничеством с неким Петром Багрием, который и сосватал Князевича тернопольской «Фтизиатрии». Естественно, не будь эта связь значительна, мы бы о ней не упоминали всуе. А так должны: в 2007-м пан Багрий делает Василия Князевича «действующим» министром здравоохранения.

 

Ну, как «действующим»… Сразу после вступления в должность новый министр пообещал как можно быстрее вывести украинскую медицину на европейский уровень (но – «без очередной революции») и за пять лет увеличить среднюю продолжительность жизни украинцев на три года…

 

Средство Макропулоса-Князевича

 

Как известно, «Средство Макропулоса» – это комедия Карела Чапека, в трех действиях с эпилогом, в которой фигурирует эликсир долголетия. Эликсир долголетия так и остался загадкой, зато так называемый эликсир обогащения, используемый Князевичем, уже не секрет. Итак, мы располагаем списком действующих лиц и исполнителей, при помощи которых Князевич хотел заставить каждого украинца лишние три года помучиться.

 

Знакомьтесь, действующие лица:

 

Багрий Петр Иванович – председатель Ассоциации фармацевтических производителей Украины, соучредитель ООО «Ганза», ООО «Фармацевтические препараты регионов», ООО «Сумская областная аптечная компания», компаний «Емередженсия», «Ельконтракт», «Укрмед»;

 

Костантинов Юрий Борисович – компаньон Багрия, председатель Департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции МОЗ Украины, член тендерного комитета МОЗ, учредитель ООО «Научно-производственная фирма «Матрикс» и СПД «Константинов Ю.Б.», компании «Емередженсия», а еще профессиональный автогонщик и учредитель «Ралли клуба»;

 

Кучирка Михаил Дмитриевич – друг Князевича и компаньон Багрия, односельчанин. Официально – советник министра, соучредитель ООО «Научно-производственная фирма «Матрикс», компании «Емередженсия», ООО «Ганза»;

 

Падалко Геннадий Вадимович – новый «достойный» член команды Князевича. Официально – Глава Госинспекции по контролю качества препаратов. Продавец солнцезащитных очков, активно использующий связи матери – главного врача роддома в Днепропетровске и главы горорганизации БЮТ. В 2005-2006 годах скрывался от следствия как основной фигурант аферы с очками для ветеранов (26 млн бюджетних денег на акцию «Зiр»). Благодаря покровительству верной соратницы и помощницы премьер-министра Трегубовой О.Ф. создал монопольную организацию контроля над фармрынком, а фактически для сбора средств (только за последние два месяца – 200 млн гривень!). По словам Главного инспектора Геннадия Падалки – «на нужды партии»!

 

Действие первое (констатирующее):

 

МОЗ, стараясь вывести отечественную медицину на европейский уровень, постоянно проводит тендеры на закупку антиретровирусных (СПИД), противотуберкулёзных и онкологических препаратов.

И – о, чудо! – все эти тендеры выигрывают ООО «Ганза», ООО «Фармацевтические препараты регионов», ООО «Сумская областная аптечная компания», «Ельконтракт».

Действие второе (разъяснительное):

Норовя продлить на три года агонию среднестатистического украинца, схему добрый доктор Ай-Князевич со товарищи придумали тоже среднестатистическую.

 

Чтобы не морочиться с тендером, препарат находится «эксклюзивный». Как правило, индийский или производящийся в странах третьего мира. Чтоб недорогой был. Затем «эксклюзивный полиэксклюзат» регистрируется Госдепартаментом регуляторной политики в сфере обращения лекарственных препаратов и продукции в системе здравоохранения (председатель Константинов – помните?) от лица компаний ООО «Научно-производственная фирма «Матрикс» или СПД «Константинов Ю.Б.». Дальнейшую так называемую «оценку качества лекарств» проводит Госинспекция по контролю качества препаратов, возглавляемая Геннадием Падалко, что укрепляет его коммерческую дружбу с Багрием. Ну и уж затем препарат поставляется в Украину через компании-поставщики (перечень см. выше – Авт.).

 

Действие третье (дерибанное):

 

И лишь после этого происходит тендер, в работе коего принимает, по такому случаю, самое активное участие член тендерного комитета Юрий Константинов. Техзадание для тендера в части туберкулезных препаратов формирует Главный фтизиатр Минздрава ДДБ Юрий Фещенко.

 

«ДДБ» – это не «доктор депрессивной бальнеологии», а просто Давний Друг Багрия. Что, пусть и с некоторой поправкой, может сказать о себе и автор техзадания для тендера в части препаратов от ВИЧ/СПИД, председатель Комитета по противодействию ВИЧ/СПИД Светлана Черенко.

 

Эти же люди анализируют тендерные предложения и пишут проекты решений тендерных комитетов. А поскольку в техническом задании прописываются очень четкие условия по поводу дозировки и формы выпуска лекарства… Лекарство именно в такой дозировке и форме выпуска уже завезено…

 

И даже благоразумно зарегистрировано Научно-производственной фирмой «Матрикс», то…

 

Эпилог пьесы

 

По странному стечению обстоятельств, с того самого времени, как руководить министерством поставлен Василий Князевич, тендеры регулярно выигрывают компании и фирмы Петра Багрия.

 

По большому счету – да и хрен с ними, с крохоборами от медицины. Но в том-то и дело, что обозвать их мелкими крысятниками калькулятор не поднимается. Потому что закупочные цены (тендеры на антиретровирусные (СПИД), противотуберкулёзные, онкологические препараты) завышены во много(!!) раз по отношению к ежеквартально рекомендуемым Всемирной организацией здравоохранения мировым ценам на эти лекарственные препараты. Украинские государственные закупки завышаются до 20(!!!) раз по сравнению с ценами на аналогичные лекарства в соседних странах. Коробит то, что качество лекарств сомнительно: экспертиза ведь происходит в кратчайшие сроки, искусственно, без надлежащего анализа этих лекарств. Ведь препараты, как правило, регистрируются десятками, их просто невозможно исследовать…

 

А министр в это время защищает докторскую диссертацию по интенсивной терапии.

 

Словом, «и бежит Айболит к бегемотикам, и хлопает их по животикам, и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!». Дороговато, правда, но даже не это главное.

 

Слава «добрым» докторам

 

Возвращаясь к «Слову в защиту вакцинации» Семена Глузмана, очень хотелось бы также вывести на чистую воду тех, кто травит наших детей. Ведь все индийские препараты государство покупает у Петра Багрия, который возглавляет Ассоциацию фармацевтических производителей УКРАИНЫ. Удивляют в этом случае отечественные заводы, которые не видят или не хотят видеть происходящего! Или надеются, что «око» Председателя ассоциации падет и на отечественного производителя! Когда-нибудь…

 

А Падалко должен быть ответственен за поставки в Украину сомнительных лекарств. Вкупе с Юрием Константиновым и Василием Князевичем. Но они продолжают свою бодрую государственную деятельность.

 

По оценке представителей всеукраинской сети ЛЖВ (люди, живущие с ВИЧ), потери госбюджета при последней госзакупке лекарств для больных ВИЧ/СПИД составили более 32 млн. грн. (на мировом рынке годовой курс для больных ВИЧ/СПИД снизился с $10 000 до $124, а в Украине средняя стоимость курса в текущем году равна 9 382 грн. – переведите для интереса эту сумму в доллары)…

 

И напоследок. Недавно правительство издало постановление о покупке и оснащении ФАПов – фельдшерско-акушерских пунктов (туда входят домики, оборудование и даже скутеры для «земских» фельдшеров), которые будут приобретаться под кредит австрийского и канадского банков на сумму 500 млн. евро и 400 млн. долларов напрямую, без тендера – у поставщиков. И руководить этой операцией будет слуга двух господ – Премьера и Президента – Князевич – «жестко контролируемый теневыми парнями с миллиардными состояниями»…

 

Но это уже следующая история….

 

Антон Вольный


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.