Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Новости нашего хутора. Вершки и корешки (UKR4)

Статья об "украинском сланце" будет короткая.

И не потому, что не хочется об этом писать — а лишь потому, что все особенности эксплуатации сланцев уже прописаны-переписаны в этом блоге много раз и поэтому всё, что надо сделать сейчас — это ещё раз скомпилировать разрозненные куски информации и приправить их небольшим количеством специй уникальной геологической информации, характерной именно для украинских сланцев.

Сланец, как уже, наверное, знают читатели данного блога — это не город в Ленобласти и не тапок без задника, а вот такая порода:

4eb51821

Однако, как и все другие геологические породы (граниты, песчаники, известняки, базальты) — сланцы это всего лишь некий общий класс пород, а не стандартизированное изделие, выпускаемое в строгом соответствии с ГОСТом. Поэтому — рассмотрим отдельно именно ту породу и именно в тех условиях и в том месте, где встретились государство Украина и американская компания Shell.

Вначале — немного теории из старых записей. Большинство сланцевых месторождений, которые сейчас разрабатываются в США, лежат выше "нефтяного окна" — той уникальной по своей сути зоны, между верхней и нижней границей которой, собственно говоря, и возможно преобразование керогена в нефть — самый ценный продукт, который можно выдавить из сланцев.

Если интересно прочитать о процессе преобразования керогенов сланцев в нефть и газ — про это статья тоже есть.

Некоторые, самые глубокие из американских сланцевых месторождений (например, формация Баккен в Северной Дакоте) своим нижним, наиболее глубоким краем заходят в зону "незрелой нефти":

При этом, вообще говоря, Северная Дакота (и конкретно — Баккен) вообще является наилучшей сланцевой формацией для добычи нефти на территории США. Например, многолетние опыты компании всё той же компании Shell на формации Green River (Грин Ривер) в штатах Колорадо и Юта в общем-то закончились по ещё более банальной причине - на тех полях злополучно-критический для организации добычи EROEI вообще оказался близок к единице, если не меньше её.

На самом же Баккене, в силу его геологического местоположения, уникального именно с точки зрения образования нефти, с природным (сланцевым) газом вообще никто не мучается, предпочитая выжигать его тут же в прискважинных факелах. Ведь газ этот слишком непостоянного состава, содержит полно вредных примесей, да и выделяется его до обидного мало — десятки или сотни кубов в день — газопровод не подведёшь:

0_8f967_8bfc1655_XL

Но, если вы думаете, что такой маленький "факелок" даже не стоит вашего внимания — посмотрите, насколько невесело это выглядит в виде тысяч и тысяч факелов, коптящих небо на Баккене:

us_by_night

Как видите — тысячи факелов Баккена уже светят в объективы спутников ярче Миннеапольщины и почти сравнялись по яркости с Чикагщиной, кстати, оставив далеко позади огни канадских битумозных песков.

Однако Украине не "светит так светить". Потому что нефти на Юзовском и Олесском месторождении не будет в принципе. Не будет по той же простой причине, по которой нет нефти на многих американских сланцевых месторождениях, а на многих из них — наблюдается затык даже и с конденсатом. Потому что данные месторождения находятся вне "нефтяного окна".

Для понимания того, почему для разработки сланцевых месторождений так важно добывать одновременно и газ, и конденсат и почему невыгодно добывать только газ — советую внимательно ознакомится с исследованием глубокоуважаемого Александра Собко. Там всё разложено "по полочкам", доступно и ясно.

Основная часть американских сланцев лежит на глубинах 2-2,5 км, выше "нефтяного окна". Украинский же сланец (а точнее — плотный песчаник) лежит ниже "нефтяного окна", на глубинах 4-6 км и лишён нефти и, в значительной мере, конденсата ровно по тем же причинам — природой просто "не предусмотрено" формирование длинных цепочек углеводородов на таких глубинах залегания нефтематеринских пород.

Поэтому добывать "дешёвую" сланцевую нефть и весело жечь "ненужный" сланцевый газ Украине не придётся. Наоборот, Украине надо будет считать каждую копейку поступлений от эксплуатации месторождений, иначе её с удовольствием обоснуют экономисты Shell. Причём обоснуют так, что государству Украина останутся только корешки, а вот вершки вполне управляемо осядут в карманах американского партнёра.

Кроме того, надо понимать, что "импорт революции", которая шатко-валко прошла в достаточно специфических американских условиях, будет осуществляться опять-таки с локализацией данной специфики на украинские условия.

Если учесть, что украинские скважины вдвое глубже американских — при прочих равных условиях они будут и вдвое дороже. Значит, не вдаваясь в подробности — ждать, что украинский газ, без поддержки нефти и газоконденсата, на скважинах, вдвое более глубоких, нежели в США, на условиях кабального договора на СРП, да ещё и заключённого на 50 лет, уже в следующем году (или на крайний случай — "уже к 2015 году!") спасёт украинскую экономику — это быть не то, что безнадёжным оптимистом, а тупым медведем из сказки про "вершки и корешки".

Ведь даже сейчас среднестатистический гидроразрыв сланцевого пласта в США выглядит вот так:

img-frac2

А умные северные медведи пока максимум, что делают — рвут тем же гидроразрывом традиционные песчаники и известняки на уже истощившихся полях вроде Самотлора. Вот так:

6j4j4251

Видите разницу?

А вот так выглядит "рог изобилия", если вы забыли:

84b8c151bf1f339104e69d8db9c

Ну а на Украине, с её глубинами залегания пласта и с гидравлическими потерями на гидроразрыв — "рог изобилия", скорее всего, будет выглядеть даже вот так:

halliburton-frac-fleet

Это вершки. Они большие и затратные. А платить за всё надо корешками — которые ещё предстоит найти в многострадальной украинской земле.

В общем, 50 лет рабского труда — тысяча лет счастья. Сказал Мао в "Маленькой красной книжице". Но насчёт второй части изречения, в применении к Украине, у меня есть большое число сомнений. Потому что, подписывая страну на "50 лет адского труда" — всё же надо быть хоть чуточку умнее, дружить с математикой, интересоваться геологией родной страны и хоть немного любить свою Родину.

crustgroup

Комментарии

hegdehog а что за установки на грузовиках?

tknit В каментах (http://aftershock.su/?q=node/23250) есть фотографии со всеми объяснениями.

crustgroup Насосы, которые, собственно говоря, и производят ГРП (гидроразрыв пласта). Чем больше насосов - тем больше расход жидкости на разрыв. Ну и чем глубже скважина - тем больше гидравлические потери, тем мощнее нужен насос.

stil_rambler Тоесть для Украины этот зоопарк будет в 2 или 4 раза больше? Это ввиду в 2 раза большей глубины.

crustgroup В два или не в два раза - не скажу, но то что больше (или, скорее, мощнее) - да. Против физики не попрёшь.

freedom_of_sea что за гидравлические потери? По идее глубокая скважина одним гидростатическим давлением должна рвать пласт . 4 км = 600 атм раствора

crustgroup Да, кроме тех случаев, когда нет внутреннего давления пласта. Особенно - если это АВПД. А оно на таких глубинах часто и густо есть - и обычно неплохо уравновешивает столб жидкости в стволе скважины. У меня нет данных, чтобы проанализировать каждую скважину (да и нет их пока в наличии - там, в основном, геофизика), но если хотите грубой оценки - она именно такова - в два раза глубже - в два раза дороже. И это, извините, я не беру в расчёт, что стоимость бурения по глубине растёт, причём отнюдь нелинейно.

_telegraf насосы, водовозы, песковозы, насосы, смесители, блендеры, кабины управления, насосы

freedom_of_sea 1. странная диаграмма в верхней части. Уренгойское газовое состоит из Сеноманского и Валанжинского залегания. Оба они находятся на глубинах где по вашей диаграмме никакого газа не должно быть. Более того, более глубокий Валанжин как раз ЖИРНЕЕ(конденсат) и НИЖЕ Сеномана, вопреки картинке. 2. А Украинский уголь никак не может давать газ? Там должно быть полно ещё угольных пластов

crustgroup Цитируется по: Норман Хайн "Геология, разведка, бурение и добыча нефти" Самая глубокая из продуктивных нефтяных скважин находится в округе Пекос (штат Техас, США) и имеет глубину в 7756 м. Самая глубокая украинская скважина имеет глубину 6223 м и находится в Полтавской области. Введена в эксплуатацию в декабре 2005г и предназначена для добычи исключительно природного газа. Но в общем - картинка именно такая, как у Хайна. Где-то глубже, где-то мельче - глубины "нефтяного окна" плавают, но везде оно есть.

_telegraf картинка сугубо обобщённая - не из всех типов керогена может и нефть и газ образовываться. это одно. а другое - оно образуется в одном месте,потом мигрирует в ловушку, которая совсем на другой глубине.

crustgroup Ответ iv_g: "Я уже писал:

i/ Нормальный нефтегазоносный бассейн Днепровско-Доннецкой впадины.

ii/ Что-то разведано еще с советских времен, возможно даже есть структуры, но не подготовленные или неразбуренные

iii/ Рядом есть месторождения, традиционная нефтегазоносность доказана

Выводы:

Шелл может вполне бурить и добывать традиционный газ, а затраты списывать как на сланцевый.

Шеврон беря Олесскую площадь портребовала еще в добавок Скифское месторождение на шельфе, а Шелл не подстраховалась дополнительным месторождением.

Шелл еще может удивить. Не спеши ты Шелл хоронить :)"

Афёра на афёре.

radioplaner Спасибо, с большим интересом читаю этот блог, хотя пишу очень редко. То, что дела на Украине идут плохо, и так ясно. Но влезть в такой проект - видно у "высшего менеджментчика" сорвало башню совсем... Впрочем была ли она на месте когда-либо?

crustgroup Так ведь нет уже пространства для манёвра! И времени - тоже нет. Просрали ведь даже весь 2012 год, когда Украине прямым текстом говорили: "Продайте ГТС, идите в ТС, перестаньте дразнить нас всякими глупостями". Собственно говоря - испанский Остап Бендер и кабальный договор по сланцевому СРП - это уже конвульсии. Газ нужен завтра, а отнюдь не в 2015 году. А если учесть, что подготовка и введение в эксплуатацию нефтегазоносной провинции - это даже в условиях нормальной инфраструктуры - лет 5-7, то вообще становится супергрустно.

rmorozoff а нужен ли этот газ будет... химпром уже практически почил в бозе  металлургия или стоит, или плавят лом  отсюда и распиаренное "снижение продаж Газпрома на Украине"  четверть ВВП - ремиссии зробитчан  может ну его на, а норот дровами да кизяками перебьётся зимой  печально это всё

hed1nz Там кстати забавный сам договор с Shell, похлеще СРП на Сахалин-1.

Договор подписан на 50 лет. Инвестор получает многочисленные налоговые льготы, отсутствие рентных платежей и прочие преференции, но в обмен должен делиться с Украиной частью произведённого топлива. Доля государства составит от 31 до 60%. Но не во всей, а только в прибыльной продукции. Сначала же инвесторы должны возместить свои издержки. Предел компенсации издержек установлен в данном СРП на отметке 65%. Вот допустим, издержки составили 65% от продукции... Что останется Украине из газа? Правильно, 31-61% от этих 35% оставшихся (65% уйдут на издержки).

Так что имеем, классический колониальный закон для стран третьего мира. Cогласно СРП, свою долю добычи инвестор может как продавать на внутреннем рынке, так и экспортировать (стр. 54) без каких либо квот и уплаты пошлин. И врядли цена будет дешевле российского газа. Но как говорится, "назло маме не одену шапку и отморожу уши."

crustgroup Про СРП уже и без меня не раз написали - там "адъ и израиль". Я же сосредоточился на том, что задаёт геология сланцев - компенсация издержек таки будет не ниже контрактных 65%.

hed1nz Ну фактически, это очередной евроориентированый пшик укроэлиты. Он они даже договор об ассоциации подписали. И теперь у Украины суверенитету поменьше чем у УССР было. Огромное количество полномочий ушло наднациональным органам, в Брюссель.

Я лично сам с Украины. Вот, к примеру, у нас в городе есть ряд отлично функционирующих заводов. Они принадлежат российским инвесторам. 90% продукции уходит в Россию. Есть так же загнивающий химпром, который не может производить удобрения т.к. газ дорогой. И так во многих областях. ТС очень сильно необходим Украине... Но они гонятся как ослик за морковкой в ЕС.

Проблема ещё в том, что ЕС активно себя пиарил на протяжении 20-лет этих. Всякие мероприятия, передачи и т.п. ТС и Россия в этом плане - молчали и молчат. Нету ни одной пророссийской газеты, телеканала и вообще СМИ. Отчасти, Россия сама виновна в том, что Украина нынче так ведёт себя. За 20 лет Россия не сумела создать хоть одну адекватную пророссийскую партию...

winetwit Зачем пиарить? Время всегда работает на Россию и Китай и всегда против Европы и США. Им и надо суетиться.

hed1nz А иметь непредсказуемую страну у своих границ это ок? Которая даже желала вступить в НАТО в своё время... Которая краник перекрывала?

winetwit Вы об Украине? Когда она краник в Европу перекрыла? Есть мнение, что эта проблема исчезнет в течение 8 лет вместе с Украиной.

vladimir_krm Самое забавное, сквозь слёзы, конечно, это то, что Азаров вроде как геолог по образованию. И непонятно, почему подобные усилия не прикладывают к черноморскому шельфу? К тем же остаткам острова Змеиный. Румыны на своей отвоёванной в суде части вроде бы активно бурят. Там же вроде бы перспективнее. Или после скандала Юли с Ванко никто связываться не хочет?

ЗЫ. На ваш блог украинские власти ещё не покушались? Так их по мурсалам бить... абыдно! :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.