Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Новое об украинских газовых месторождениях. К операции Shell по «разделу бюджета Украины» - Дмитрий Лекух

Источник: "ОДНАКО"

Я совершенно искренне убеждён, что если б современной Украины не было, то её, вне всякого сомнения, хотя бы стоило придумать. Просто как напоминание, в какой дикий фарш превратилась бы современная российская власть, имей она хотя бы некоторую нелепую возможность «возврата» в идеологически близкие части этой самой власти 90-е.

Феерические люди.

Тут вот, к примеру, недавно всё прогрессивное человечество было приятно шокировано подписанием соглашения украинских властей с британской Shell -- на разработку сланцевых месторождений знаменитой «юзовской площади», что располагается в густонаселенных (это важно) Харьковской и Донецкой областях. Серьёзность намерений была подчёркнута присутствием на церемонии подписаний каким-то боком туда вписавшегося премьер-министра Нидерландов Марка Рюттерса, нашедшего таки время заглянуть на голубой сланцевый огонёк, разжигаемый британским монстром над ни от от кого не зависимой Украиной.

И этот шок даже был какое-то время понятен.

Ну, ладно украинцы -- с этими забавниками уже давно всё понятно. Но в Shell-то люди работают всё-таки довольно серьёзные -- им-то эта клоунада зачем? Особенно после блистательного в своём роде фиаско в не самой далекой Польше (польские мега-сланцы по экологическим соображениям свернули, кстати). Да ещё и при совершенно явном козырном интересе к «русскому арктическому шельфу», реализация коего без добрых отношений с большими дядьками из Кремля, при всем уважении, что называется, принципиально невозможна: и это мастера «дальних» комбинаций британцы понимают куда лучше скромного колумниста «Однако», каким бы он ни был информированным.

Так что?!

Shell сошла с ума?

Окончательно поставила интересы на своем «русском направлении»?

Да не смешите.

…Всё сразу же становится на свои места -- довольно прочитать текст «судьбоносного соглашения».

Это – классическое СРП.

Для непонятливых – «соглашение о разделе продукции», по которому (учитывая феерическую смесь британского холодного расчёта и юго-славянской фантазии) «украинская сторона» даже в случае реализации «проекта» не расплатится с Shell никогда.

Т.е., если этот добытый на Украине газ и поступит на внутренний украинский рынок, то – по ценам Shell, и далеко не факт, что они будут ниже «газпромовских»: договариваться будут «по рынку». Тема, в общем-то, понятная и не новая.

Ну, а если из данной весёлой затеи, по многим причинам -- от чисто экологических (разработка сланцев в густонаселённых районах Харьковской и Донецкой губерний – веселуха ещё та) до чисто экономических, которые уже все замучались перечислять, -- ничего не выйдет, то я даже не сомневаюсь, кто будет являться гарантом возврата инвестиций.

Бюджет.

Больше просто некому, а без серьёзных гарантий Shell бы даже и в СРП не пошли.

Словом, лучше бы по-прежнему подписывали глобальные договоры с какими-нибудь горнолыжными инструкторами: оно всё-таки безопаснее. С Shell за «шалости» отвечать придётся по полной: «экологических глупостей», при помощи которых их вполне успешно вы … кгхм … скажем так, «вытеснили» с Сахалина, – они себе просто не позволят.

Такие дела.

Комментарии

Заморский Гость Думается, дело вовсе не в обидах Газпрома. Тем более, что такие дела решаются не в Газпроме, и даже не в правительстве России, а чуток выше. ИМХО, руководство России сочло, что обрушить Украину именно сейчас с геополитической точки зрения более выгодно, чем это сделают СШП. Пока не разгорелись всякие конфликты по периметру.  Такая вот селяви...

Виктор Мараховский Слушайте, я понимаю, что в незалежной логике требование соблюдать договоры -- это от дурного отношения. Но с пафосом стенать, что злую Россию достали добрые киевские кидки -- это верх артистизма )

Goga-Magoga Вопрос: неужели контракт так хорош, что "Газпром" так сильно (7млрд) обиделся

================================

А как, например, соотносится, с точки зрения украинцев и Нафтогаза, закупка газа в 4-ом квартале 12-го года у Германии и, одновременно, недобор газа по действующему контракту с Газпромом? Теперь украинской стороне трудно будет объяснить недобор тем, "шо нам стильки нэ надь...."

Антарес 7 млрд долл вообще копейки для богатой Украины, всего по 155 долл с каждого жителя, включая младенцев. Из принципа скинутся, пусть клятые москали подавятся своими вонючим газом и деньгами украинских пенсионеров и детей

Заморский Гость Не уверен, что Шелл вообще начнёт работу на Украине даже при госгарантиях этого ВГН.
Дело в том, что счёт от Газпрома пришёл 16 января, а договор с Шелл был подписан 17. То есть, хохлы из желания напугать медведя голым з*ом, замутили этот договор.
Однако дело в том, что этот счёт от Газпрома уничтожает финансы Украины напрочь. ЗВР у хохлов 24,4 млрд, долгов выплатить надо 13 млрд, + 7 млрд Гаспрому. А если платить не будут, то ещё около 12 млрд Харьковских скидок. Да ещё надо учесть, что внешнеторговый баланс у Украины отрицательный, каждый месяц она импортирует на 1-1,5 млрд больше, чем экспортирует.
Экономический крах Украины неизбежен.
Положение могли бы спасти кредиты от МВФ, но при таких делах никто даже под угрозой расстрела не даст кредитов.
Так что об экологической чистоте Донбасса можно не беспокоиться.


 

В.Зыков, 27.01.2013 21:58
Питьевую давно покупаем...
демократ, 27.01.2013 20:42
В Донбассе и так проблемы с водой ..так ещё осталось и загадить последнее Шо потом будете воду закупать ???Не даром же многие страны отказались от этой затеи ..Или действуем о принципу --А после нас хай и трава не растёт ..Да...печально всё это

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.