Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

КризЮля предвыборная

Источник: "Сегодня"

Половину моих гонораров за прошлый год «съела» лично Юлия Владимировна. И не надо рассказывать мне байки о мировом кризисе.

Я уже писал в прошлой колонке, что наше правительство взимает импортные пошлины по завышенной ставке. Но это только часть удручающей картины состояния экономики. В целом она просто отвратительна. На днях депутат от БЮТ Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, по которому бизнес должен платить налоги... авансом. Не в порядке государственного самоуправства, как это у нас порой практикуется, исходя из «понятий», установленных Кабмином, а, так сказать, по закону. Еще одно рацпредложение от БЮТ (правда, на сей раз в кооперации с депутатами из Партии Регионов и Блока Литвина) — увеличить ввозную пошлину на автомобили с 13 до 15 процентов. Это тоже, вроде бы, должно наполнять бюджет. Только не следует забывать, что увеличение такой пошлины просто лоббирует интересы некоторых наших бизнесменов. В том числе и одного из депутатов Юлиной фракции — владельца «АвтоЗАЗа». А ударит эта мера не только по рядовым потребителям, но и по украинским экспортерам, никакого отношения не имеющим к автобизнесу. Украина — член ВТО, куда попала в том числе благодаря той же Тимошенко, выдававшей это за неимоверное достижение. Поднимать пошлины просто так страна не имеет права. В противном случае, другие страны начнут экономические войны уже против нас.

 

И так со всем за что берется Юлия Владимировна. Можно, конечно, радоваться, что Тимошенко отобрала у Януковича дачу. Но лично мне все равно. Я на этой даче с Януковичем не пью и пить не буду. А вот то, что гривня с прошлого года подешевела вдвое, по мне бьет, потому что я свои доходы получаю легально, причем именно в гривне. Значит, половину моих гонораров за прошлый год «съела» лично Юлия Владимировна. И не надо рассказывать мне байки о мировом кризисе. Он в этом не виноват. Доллар почему-то, несмотря на вселенскость кризисных явлений, вдвое не похудел. И евро — сало из себя не вытопило. Значит, причина не в мировом кризисе, а в неумении правительства Тимошенко и Нацбанка (читай: Ющенко, в НБУ сидит его человек) проводить разумную валютную политику в стране. Вместе они на Майдане обещали. Вместе пусть и отвечают.

 

 

Олесь Бузина | Писатель, спец. кор "Сегодня"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.