Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Куда катятся Россия, Украина и другие страны?

Кровавая гебня™ наблюдает за динамикой развития мировых игроков (картина Васи Ложкина)

Наша Занимательная География™ снова на проводе. Прошлый выпуск был посвящён самому высокому зданию планеты и его продвинутым канализационным технологиям, а текущий мы посвятим внимательному разбору эпического интернет-мема "сраная рашка катится в сраное говно". При этом главный упор будет сделан на слово "катится", а не на магическое мягкое сильнопахнущее вещество, в которое она, тово... погружается... стремительным домкратом...

Итак, действительно, давайте-ка разберёмся - а куда это она катится, как быстро и в каком направлении, относительно других мировых игроков? И куда катятся другие акулы, дельфины, медузы, анчоусы и прочая плотва? Кто кого сжирает или может сожрать в перспективе? Я напомню также о статейке канадца М.Фишера, в которой он плакался, что и "канашка катится в..." - и которую мы въедливо обсуждали тут в начале этой недели. Так он зря беспокоится или не зря?

Чтобы разобрать этот мем, нам придётся абстрагироваться от эмоций, всхлипов, истерических выкриков и обратиться к бездушному и беспощадному анализу. Лучше всего посмотреть статистику и оценки противников (ну или, как минимум, оппонентов) за достаточно значимый период. Оппоненты не заинтересоаны врать сильно - иначе это обесценит их исследования, но и не дают втянуть себя в благодушный страусизм с розовыми очками - а предпочитают смотреть на мир трезво. Именно это соображение привело меня к мысли, что для максимально наглядного сравнения стоит использовать не оценки международных организаций типа Всемирного Банка или МВФ, и не отечественного Госкомстата - а оценки ЦРУ США, или данные CIA. The World Factbook.

В качестве главного сравнительного показателя стран мною был взят ВВП - валовый внутренний продукт, рассчитанный по паритету покупательной способности. Английский эквивалент термина - gross domestic product at purchasing power parity.
---
Макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.
---

Почему я взял в качестве базы сравнения ВВП, а не ВНП (валовый национальный продукт)? Потому что посчитал более правильным очистить сравнение от влияния сальдо экспорта-импорта. В российском случае он громадно положительный - за счёт экспорта энергоресурсов, и существенно повлияет на значение и положение страны. Но, поскольку большая часть получаемой от экспорта выручки помещается в "кубышку" (зарубежные казначейские облигации, валюту, драгметаллы), то её лучше исключить - внутри страны она не производит никакого серьезного экономического эффекта, а играет роль стабилизатора.
---
ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами.
---

Значит - сравниваем ВВП, а не ВНП, и очищаем сравнение от влияния "дармовой нефти" настолько, насколько это возможно. В этом случае в выигрыше будут страны с отрицательным торговым сальдо, типа Турции, США, Латвии или Греции, а страны типа России, Норвегии, Германии или Китая - в проигрыше, ну да и ладно. Также нужно упомянуть о том, что сравнение ЦРУ - самое жёсткое к положению РФ в мире (это можно увидеть тут).

Важно:

а) данное сравнение производится с абсолютной величиной экономик стран мира, а не с относительной (на душу населения),

б) ВВП рассчитан по паритету покупательной способности, а не простым математическим пересчетом текущих валютных курсов стран мира. Это сделано для улучшения объективности оценки. Пояснения приводятся на сайте ЦРУ, да и в Сети есть подробные объяснения, почему простой пересчёт по курсу давно уже фактически не применяется для сравнения, как недостаточно корректный.

Период мною взят 2003-2011 - восемь лет, в течение которых произошли достаточно значимые мировые события. Прежде всего, это глобальный экономический кризис 2008-2009, а также цепь "цветных революций", которые сильно повлияли на постсоветское пространство и развитие бывших республик СССР. Честно говоря, я хотел в качестве базы взять 2001-й - но готовая таблица rank order-ов на цру-шном сайте появилась только в 2003-м - и я взял её. А если 2001-й, то тогда мне пришлось бы выбирать данные вручную по одному, из профилей стран, и это было бы слишком трудоемко для поста. Так что я взял готовый rank order GDP (ppp) за 2003 и 2011 и довольно быстро на их основе соорудил наглядные таблицы, см. ниже.

* * *

Как методически построена сравнительная таблица величины ВВП интересующих нас стран?

В ней две группы колонок - на 2003 и на 2011 годы, и в каждой группе по 4 колонки.

Колонка 1 - показывает место страны в мире на этот год. Из исходной цру-шной таблицы мною были удалены измерители World (весь мир) и European Union (ЕС), которые не относятся к конкретным странам, однако были пронумерованы в общей таблице. Остались только собственно страны мира. Полужирным шрифтом выделены две моих родины по крови - Россия и Украина.

Колонка 2 - страна. Перебивать на русский названия я не стал, разберётесь. Страны я взял не все, а только те, которые значимы для нашего разбора:

а) первая двадцатка стран мира - целиком

б) все республики бывшего СССР - целиком

в) некоторые страны, интересные для общего сравнения (Польша, Израиль, Турция, Куба и т.п.)

Колонка 3 - величина ВНП по ппп, взятая с соответствующего годового раздела сайта CIA. The World Factbook. Все данные легко проверяемы.

Колонка 4

Вес величины экономики конкретной страны относительно России, в процентах (раз уж мы разбираем мем "сраная рашка катится в сраное говно", а не канашка, кубишка, поляшка и проч. проч.). Россия принята за 100%, а ВВП других стран пересчитан в % к её ВВП - и для 2003-го, и для 2011-го. Из этой графы можно наглядно видеть - выросла ли величина экономики конкретной страны относительно России, или уменьшилась. То есть, буквально следуя интернет-мему - кто куда катится, вниз или вверх, относительно "рашки" - в клубнично-сливочный десерт или в мягкое вонючее говнецо?
Можно смотреть показатель и наоборот - догоняет ли Россия конкретную страну, или отстала от неё, за рассматриваемое 8-летие? Если процент в графе понизился - догоняет, если повысился - отстаёт. Кроме того, тут же можно наглядно оценить и относительный вес стран по сравнению с Россией. Скажем, Польша в 2011-м - это треть экономики России (32,2%).

Колонка 5 (слева групп колонок) - показывает цветом, кто куда катится и в каком направлении. Белый - осталась на месте в мировой табели о рангах, оранжевый - катится в сраное говно вниз, зелёный - поднимается наверх. Рекордсмены подьема и падения выделены более интенсивным цветом.

Итак, таблица А.
Сравнение стран мира по ВВП (ппс)
с показанием величины экономики относительно России

Некоторые выводы из таблицы.

1. Россия, вопреки устоявшимся и прочным мифам, сейчас вовсе не "стремительно отстаёт" от Китая, а даже немного к нему приблизилась за 8 лет. Смотрите, в 2003-м Китай её превосходит больше чем в 5 раз, а через 8 лет - в 4,7 раза. То есть, как минимум, "бежит вровень". Относительно США - восемь лет назад она была в 8,5 раз меньше, сейчас - в 6,3 раза. За восемь лет РФ передвинулась на 4 места вверх, в экономической табели о рангах, на 6-е место в мире - после Турции это второй результат в Топ-20.

То же самое относительно Японии - в 2003-м японцы были почти в 3 раза больше нас, а сейчас - существенно менее, чем в 2 раза. Так что шансы Японии на гипотетический реванш постепенно уменьшаются, скажем прямо - потому что рост экономики позволяет ещё и лучше содержать вооружённые силы.

2. Удивительно динамичный рост Турции - она рекордсмен по темпам роста ВВП в группе Топ-20. 8 лет назад она - не в первой двадцатке, а сейчас вышла на 16-е место. Да, если не дай Бог, ЕС её по дурости примет в свои ряды - через 20 лет она сожрёт все Балканы и начнёт откусывать куски и у стагнирующих экономик старой Европы.

3. Самый динамичный игрок в стагнирующей Европе - это Польша. Та самая Польша, которую все любят ругать и чмырить. Она, как и Россия, передвинулась на 4 места вверх (с 24-го на 20-е). 8 лет назад Польша была величиной с четверть Франции, а сейчас - с треть. Это большой рост. При этом, однако, данный рост идёт с большим отрицательным сальдо во внешней торговле и увеличением долгов, что несёт серьёзные риски (это и Турции касается). Хотя, если будет чем в будущем отдавать - то ничего, нормально. Главное, чтобы не как в Греции.

4. Иран, несмотря на жёсткие санкции и давление, все равно немного улучшил своё положение в мире (с 18-го на 17-е место).

5. Страны "Старой Европы" (Британия, Франция, Италия) постепенно ухудшают своё положение в мире, находясь в стадии стагнации. То же самое относится и к Канаде, которая на 3 позиции ухудшила своё место. Видимо, канадский журналист всё-таки не так просто стенал про "канашку" :-)

6. Выбыли из Топ-20 Нидерланды и Таиланд, бывший "тигр Азии", вошли в двадцатку более динамичные Польша и Турция.

7. Индия обогнала Японию, а "диктаторские" Куба и Азербайджан передвинулись на 20 и 18 мест вверх. Да и вообще, по таблице хорошо видно, что "демократические" страны в целом развиваются заметно медленней, чем "недемократичные". И поэтому новые войны и санкции с целью придавить успешных, но неправильных (типа Ирана) - ещё грядут. Сдвиг в мироустройстве никогда не был беспроблемным.

8. Должен сказать, что если бы я взял за базу 2001-й, тектонические сдвиги были бы видны ещё нагляднее. Так, Россия тогда занимала 12-е, а не 10-е (2003) место в мире, Турция была ещё ниже по рангу, Польша тоже, Германия и Япония больше и т.д. Впрочем, я думаю сделать попозже еще один выпуск на эту тему, с показанием сравнения с 1998-м.

Остальные выводы делайте сами, тут их можно сделать тыщи.

А мы переходим к анализу состояния дел на пост-советском пространстве. Эта таблица немного отличается от первой (А) колонкой №5 - в ней показана величина прироста экономики, за эти же самые 8 лет. Итак, смотрим.

Таблица Б.

Некоторые выводы.

1. Самый главный - это ужасающее падение роли и значения Украины, за 8 прошедших лет. Она сьехала в мировой табели о рангах по ВВП на 8 мест вниз (с 31-го на 38-е), относительно России тоже - была больше 1/5 своей соседки, а сейчас едва переваливает за 13% от неё - то есть меньше 1/7.

То же самое - и относительно другой критически важной своей соседки - Польши. Если 19 лет назад Украина (наследник УССР) экономически была больше Польши на 14%, 205 против 180 млрд.$ (Factbook 1993), то уже в 2003-м - Польша больше неё в 1,7 раза. А сейчас - почти в 2,4 раза.

Причин две, и обе важные:

а) Украина - часть мощной Империи, поставщик управленческих кадров и база передовой промышленности огромного евроазиатского рынка - это одно, а независимая, потерявшая рынки, лишённая дешевых источников энергии единого государства, это другое;

б) "оранжевая революция" и некомпетентное правление В.Ющенко (2005-2010) в рассматриваемый период.

Вообще, отсюда наглядно видно, что революции (разного цвета) для крупных стран - это непозволительная роскошь и источник огромных проблем для последующего развития. На примере Украины понятно, что "оранжевые" никаких проблем страны не решили, зато многие прежние усугубили. Это, кстати, касается и России, если в ней гипотетически произойдут похожие события - только ущерб будет ещё больше, так как система сложней, а экономика крупней. То есть, эволюция получается и дешевле и безопасней революции.

2. "Диктаторская" Белоруссия (Беларусь) под железной пятой Батьки, напротив, своё положение заметно упрочила - несмотря на все вывихи, девальвации и проблемы в области финансов. Более того, белорусы даже немного улучшили вес своей экономики и относительно российской (с 5% до 6%), которая тоже развивалась довольно быстро.

Особенно хорошо это иллюстрирует пара Белоруссия /Литва - см. внизу таблицы: реальное производство, пусть и не самое лучшее в мире, против искусственно раздутой сферы услуг и уничтожения производства, доставшегося от империи. Как говорится, комментарии излишни.

3. Наивысший лидер роста - тюркоязычный Азербайджан, более чем втрое! Армении следует очень серьёзно задуматься, если такая тенденция продолжится и далее.

4. Среди прибалтийских лимитрофов Литва и Латвия постепенно приобретают черты failed states, поскольку они успешно избавились от имперской промышленности, а новой не приобрели. Кроме того, они критически обескровливаются по численности экономически активного населения. Эстония же удержалась на грани и нашла своё место в европейском разделении труда - на морских перевозках, грузовых и пассажирских.

5. Грузия, благодаря решающему крену на Запад, и соответственным вливаниям в экономику, сумела извлечь дивиденды из "революции роз" и экономически выросла вдвое. Причем несмотря на войну-2008. То есть, можно, конечно, смеяться над тем, как Саакашвили кушает галстук, но тем не менее страна не утратила свои экономические позиции, а напротив, укрепила их. Вот только делается это с огромным отрицательным внешнеторговым сальдо - то есть, с большими рисками в будущем (польская модель).

6. Авторитарно-байский Казахстан Назарбаева развивается быстро и при этом равномерно. Равно как и диктаторский Узбекистан. Ещё одна причина сравнить состояние "революция, анархия" и состояние "авторитарная стабильность", по совокупному результату - скажем, с соседней Киргизией.

7. Аутсайдеры, не имеющие перспектив как независимые государства - Молдавия и Киргизия. С благополучных времен советской империи они упали буквально в пропасть, в самые низкие ряды неудачников. Таджикистан же, напротив, вырос более чем вдвое - но, подозреваю, благодаря переводам семьям, посылаемым из России.

* * *

Вот такие пироги с котятами, господа, граждане, паны и товарищи. Надеюсь, мы немного прояснили вопрос - кто куда катится, в какое говно и какими темпами :-)

Претензии к приведенным цифрам прошу адресовать в интернет-подразделение Central Intelligence Agency. Специальное примечание для истериков и демагогов: показанные выше выводы из извлечённого материала совсем не означают, что у растущих стран нет никаких проблем, злоупотреблений или диспропорций.

А рубрику будем продолжать - вижу, хорошо пошла.

Присылайте интересные географические факты, сравнения, ссылки, графики, и если будет интересное - непременно выложу.

periskop


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.