Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Глава "Мотор Сичи": Украина будет в Таможенном союзе - я гарантирую!

Источник: "ОДНАКО"

"Украина будет в Таможенном союзе! Это я вам гарантирую! Это всего лишь вопрос времени", - заявил председатель совета директоров украинской компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев в интервью "Комментариям".

"Сегодня со стороны наших соседей и партнеров - России - идет определенное недовольство этим. Но я бы попросил не нагнетать ситуацию и не ругать власть Украины.

Мы говорим о партнерских отношениях. Но два года назад, когда мы приняли страну с пустым бюджетом, когда была такая напряженная ситуация с газом... Почему нам не дали товарный кредит? Мы ведь не просили газ бесплатно? Если бы нам пошли навстречу и дали товарный кредит, мы бы лизали дорожку в Москву.

Нам необходимо вступать в Таможенный союз. И не нужно критиковать нас за такое решение. Вот кое-кого из наших оппонентов посадят, и все будет нормально, не будет вокруг этого столько шума. И я вам так скажу: я думаю, что формула Виктора Януковича "3+1" - это просто для отвода глаз оппонентов. Но есть еще другая проблема. Вступление в Таможенный союз предусматривает отмену таможенного сбора. А это, ни много, ни мало, 20% поступлений в государственный бюджет Украины. И эти деньги нужно где-то брать. Я думаю, что они не спешат с принятием такого решения, потому что эту "дыру" нужно чем-то закрыть", - заявил, в частности, Богуслаев.

Отвечая на вопрос о том, проще ли вести безнес в России, чем на Украине, глава "Мотор Сичи" заявил следующее: "В России вертикаль власти построена неправильно. Слишком много надстроек. Слишком много "подводных камней" и зависимости. Большая проблема России - откаты. И я этого не скрываю. 20% откатов берется на всем. Цена вертолетов на 20% дороже их реальной стоимости. Почему? Потому что уже заложен процент на откаты.  Слушайте, ну это же позорище! И в этом вся беда. Из-за этого и самолеты ремонтируют непонятно как, используя контрафактные детали".

8 июля президент Украины Виктор Янукович заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана возможно исключительно в рамках формулы "3+1".""Предложенная нами формула "3+1" - наша стратегия, положенная в основу национального прагматизма нашей внешней политики. Поэтому мы убеждаем наших партнеров, что база, наработанная в рамках сотрудничества сторон, должна быть перенесена в формулу "3+1". Таким образом. Украина будет иметь возможность приобщиться к процессам, функционирующим в рамках Таможенного союза", - отметил, в частности, Янукович.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.