Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Петр Симоненко: Создание ОСМД – большая и откровенная афера

Источник: "Провокация"

Фракция Компартии в ВР предупреждает украинцев о том, что власть попытается вынести на второе чтение в сессионный зал Рады антинародный Жилищный кодекс. Мы подтверждаем свою принципиальную позицию – коммунисты категорически против этого законопроекта, и голосовать за него не будут ни при каких условиях.

Хочу напомнить, что непримиримая и бескомпромиссная позиция депутатов-коммунистов в Раде заставила министров-«реформаторов» отозвать ряд своих законопроектов, в том числе и о пенсионной реформе, и КЗоТ, для коренной их переделки с учетом требований и интересов простых людей.

Аналогичная ситуация сложилась и в отношении новой редакции Жилищного кодекса. После его принятия 7 февраля 2011 года за основу (против чего решительно протестовала наша фракция КПУ) кодекс был отозван на переработку. Только от депутатов в адрес законопроекта поступило 549 предложений и замечаний, 20 общественных организаций подписали «Манифест против жилищного рабства». А Компартия провела митинги протеста против Жилищного кодекса практически во всех малых и больших городах Украины.

А сегодня стало известно, что Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Верховной Рады приступил к обсуждению вопроса о подготовке проекта Жилищного кодекса ко второму чтению, несмотря на протесты общественности и замечания экспертов. Однозначно можно сказать, что в этой подредактированной редакции кодекса отсутствуют те принципиальные вопросы, на которых настаивает наша фракция, отражая и защищая интересы простых людей.

По информации из профильного комитета ВР, на первую половину мая к проекту Жилищного кодекса поступило более 170 предложений и замечаний. В том числе и те, что собрали и сформулировали наши первичные партийные организации, проведя в областных центрах «круглые столы» и экспертные советы, касающиеся актуальных вопросов реформы ЖКХ и защиты прав людей от драконовских норм нового Жилищного кодекса. Однако чиновники Кабмина и системы ЖКХ упорно не хотят слышать голос народа. Их «новая» версия законопроекта – это всего лишь попытка косметическими методами спрятать и замаскировать те антинародные нормы, которые содержатся в кодексе, затрагивающем интересы большей половины граждан страны.

Принципиальные вопросы, которые коммунисты требуют отразить в Жилищном кодексе

Можно рассуждать о Жилищном кодексе только тогда, когда у человека есть крыша над головой. А многие украинцы не только не имеют жилья, но и потеряли какую-либо перспективу когда-либо его получить. Олигархическая власть цинично рекомендует им позаботиться о себе самим и самостоятельно купить жилье. А что делать социально незащищенным слоям населения, которым денег не то что на квартиру – на хлеб не хватает?! А что делать молодежи, особенно тем молодым специалистам, которые работают за нищенскую зарплату в бюджетной сфере, – учителям, медикам, у которых годовая зарплата меньше, чем стоимость одного квадратного метра жилья?!

Наша позиция неизменна: социально незащищенные слои населения должны получить бесплатную квартиру от государства. А те, кто трудится, кто имеет нормальную зарплату или доход от своего малого бизнеса, должны иметь возможность получить действительно льготный целевой ипотечный кредит. И не в частном банке, а от государства! А бюджетникам государство обязано предоставлять служебное жилье с правом его последующего выкупа на беспроцентной основе, по себестоимости строительства.

Недавно с трибуны Верховной Рады я поднимал вопрос о жилье для военнослужащих. Стыдно и грустно, что защитники Родины десятилетиями ютятся в казармах и съемных углах. Компартия предложила программу обеспечения военнослужащих жильем и даже указала источник финансирования этой программы – быстрое и эффективное вхождение Украины в Таможенный союз и ЕЭП. Как отреагировала власть, вы уже знаете: наши предложения высшие чиновники засунули в стол, а от потенциальной финансовой выгоды, которую нам гарантировало расширение и углубление экономических отношений с Россией, просто отмахнулись, проголосовав за бессмысленное топтание Украины у дверей Евросоюза и ВТО.

В результате программы обеспечения населения жильем в нашей стране нет, и правительство в эту сторону даже и не смотрит. А начинать нужно именно с этого, заложив соответствующую правовую норму в Жилищном кодексе.

Во-вторых, власть в проекте Жилищного кодекса проявляет активное желание переложить все тяготы и проблемы разрушенного за 20 послесоветских лет жилищного хозяйства страны со своих плеч на плечи населения, насильно заставляя людей создавать объединения совладельцев домов (ОСМД) и брать дома на свой баланс.

После того как была развалена советская система ЖКХ, построенная на низких и доступных тарифах на квартплату и дополнительно финансировавшаяся из бюджета, в жилищное хозяйство пришли разруха и бессовестное воровство. Вполне возможно, что в этих новых условиях социально активные жильцы вынуждены стать более эффективными собственниками своих многоквартирных домов. Но обо всем этом можно рассуждать только при одном принципиальном условии: сначала государство за счет бюджета приводит эти дома в порядок. Нужно обязательно утеплить их, сделать капитальные ремонты крыш, подвалов, внутридомовых сетей, лифтового хозяйства. И только потом – не заставлять, а создать условия, чтобы люди захотели взять дом на свой баланс.

А что происходит сегодня? Приведу только один пример: спущенный из Кабмина в области план создания ОСМД требует регистрировать их в областных центрах по 30-50 в месяц. А денег на капитальные ремонты в местных бюджетах заложено всего на 50 домов в год. Да и то не на комплексные ремонты, а лишь на латание дыр – в одном доме десять квадратных метров крыши поменяют, в другом – пять метров гнилой трубы заменят, и не больше.

Это – не государственный подход. Это – большая и откровенная афера, это неуважение власти к собственному народу. В Жилищном кодексе должна быть четко прописана ответственность государства перед владельцами квартир за оказание обязательного пакета коммунальных услуг, за содержание жилого фонда в надлежащих условиях.

Но, похоже, власть, выполняя заказ большого бизнеса, думает совершенно о другом – настойчиво хочет перенаправить гигантские денежные потоки платежей за коммунальные услуги от коммунальных предприятий в частные фирмы. Да еще и бесконечно повышая цены на коммунальные услуги и вводя пеню за их несвоевременную оплату. Этот замысел приведет к краху всю систему ЖКХ, и не только её. Сразу же в заоблачную даль взлетят цены на услуги, частники будут экономить на людях и на качестве услуг, наращивая собственную прибыль. Люди попадут в полную зависимость от частников, ведь альтернативы «прихватизированному» горводоканалу или централизованному отоплению нет, коммунальная сфера во многих своих аспектах является естественным монополистом.

Я небезосновательно полагаю, что основная цель нынешней редакции Жилищного кодекса сводится отнюдь не к реформированию жилищно-коммунальных правовых отношений и самого хозяйства. Этот кодекс создан под интересы застройщиков и «управляющих компаний». Незаангажированные эксперты утверждают, что истинная цель законопроекта – в разделе денежных потоков отрасли «между несколькими деловыми группами, которые хотят узаконить жилищное крепостничество и пополнить собой число быстрых миллиардеров в Украине». С такой оценкой можно согласиться.

Компартия решительно требует поставить заслон всем этим частным «управляющим компаниям» и «концессиям». Вопрос жилья и коммунальных услуг – вопрос государственной важности, государственной безопасности, и он должен быть в руках государства.

Самая серьезная проблема кодекса – перед людьми в полный рост встанет угроза потери жилья

Эксперты и юристы говорят о том, что спешка в принятии Жилищного кодекса не нужна. Более того, актуальность этого акта в его нынешней редакции – под вопросом, так как в стране уже действуют Гражданский кодекс, законы об ОСМД, о социальном жилье, регулирующие правоотношения в жилищной сфере. Юристы недоумевают: а для чего этот кодекс вообще нужен?

Вот смотрите, полтора года назад мы приняли хороший и справедливый закон о праве жителей общежитий на приватизацию своего жилья. Закон действительно правильный, но его реализация саботируется чиновниками на местах, я уже раскрывал с трибуны Верховной Рады механизмы этого саботажа на примере ситуации в Днепропетровске, где почти все общежития находятся в уставных фондах частных предприятий. А в местных бюджетах нет средств на то, чтобы выполнить все дорогостоящие процедуры принятия общежитий на свой коммунальный баланс. Видите, что получается – закон хороший, но не работает.

И закон о социальном жилье не работает, и закон об ОСМД – тоже. Закон о жилищно-коммунальных услугах не работает, потому что нет ответственности со стороны поставщиков услуг. Ни один закон не работает, их игнорируют чиновники, понимая, что их безответственность ненаказуема. А в этих условиях авторы Жилищного кодекса пытаются сделать какой-то там «сверхзакон». Вместо того чтобы принимать изменения в законодательство, чтобы дать возможность заработать упомянутым выше уже принятым законам, они проталкивают откровенно социально опасный кодекс. Зачем?

Дело в том, что авторы законопроекта не просто лоббируют интересы застройщиков, коммунальщиков, энергетиков, частного бизнеса, игнорируя при этом интересы владельцев жилья, т.е. интересы миллионов простых украинцев. Главное заключается в другом – исподтишка и под диктовку МВФ в Украине готовится передел квартирного фонда. Новый Жилищный кодекс делает собственников приватизированных квартир практически бесправными, позволяет вышвыривать людей на улицу без предоставления другого жилья, забирать квартиры за просрочку платежей и в связи с «общественной необходимостью». В этом, безусловно, заинтересован банковский капитал, который уже нацелился на сотни тысяч залоговых и ипотечных квартир и жилых домов. Заинтересованы в этом и строительные магнаты, которым нужно расчищать стройплощадки в центральных районах городов под торгово-развлекательные центры, снося при этом коммунальные жилые дома.

Мы требуем, чтобы все эти новые кодексы и законы, подготовленные ловкими «реформаторами», соответствовали нормам Конституции Украины и не покушались на основополагающие права граждан страны.

Хочу предупредить, что принятие такой редакции Жилищного кодекса неизбежно вызовет еще более мощную волну протестов, чем пресловутый Налоговый кодекс. Ведь в этом случае речь идет о фундаментальных правах человека – на жизнь, на свободу, на жилье. Шансы власти натолкнуться на реальный народный гнев очень высоки. А Компартия приложит все силы для того, чтобы спонтанный народный гнев превратился в мощное организованное народное выступление.

Мы уже инициировали проведение Всенародного референдума, в котором предусмотрен принципиальный вопрос: суммарная стоимость жилищно-коммунальных тарифов не должна превышать 10% от доходов человека.

Если власть попытается протолкнуть через Раду свой вариант Жилищного кодекса, то думаю, что в этом нашем референдуме может появиться еще один принципиальный вопрос – а нужна ли украинскому народу такая власть вообще?

Еще раз хочу подчеркнуть: фракция КПУ в Верховной Раде этот законопроект никогда, и ни при каких условиях не поддержит. Потому что предлагаемый Жилищный кодекс – это откровенно капиталистический и антинародный закон, закон всевластия капитала, из которого следует волчий принцип: если у тебя нет денег, то ты никто и прав у тебя никаких нет. Теперь правящие буржуазные партии, выполняя заказ своих спонсоров, хотят распространить этот волчий принцип и на жилищные отношения. Мы этому всеми силами будем противодействовать, поскольку новый Жилищный кодекс неизбежно приведет к тому, что часть самых бедных и незащищенных граждан Украины будет лишена конституционного права на жилье.

Коммунальное наступление коммунистов

Реагируя на ширящееся беззаконие в сфере жилищно-коммунальных отношений, Центральный Комитет Компартии Украины начинает партийный проект «КПС КПУ».

КПС – это осуществление реального Контроля в жилищном хозяйстве, это наведение в нем Порядка, реализация принципа Справедливости в тарифной политике ЖКХ.

Вы знаете, что в Украине уже почти год работает наш партийный проект РЗЗ – «Работа. Зарплата. Защита». К сожалению, буржуазные СМИ молчат и о самом проекте, и о его результатах, а они – внушительные. При помощи депутатов-коммунистов в советах всех уровней, применяя весь спектр мер – от депутатских запросов в прокуратуру и обращений в суд до митингов и акций протеста, – первичные партийные организации помогают отдельным трудящимся и целым трудовым коллективам выколачивать из работодателей задержанную и невыплаченную зарплату. Сегодня счет идет на сотни миллионов возвращенных трудовым людям гривен. Я уверен, что новый проект КПС будет не менее результативным.

В этой связи ЦК КПУ ставит перед первичными партийными организациями и депутатами-коммунистами такие задачи:

Основной лозунг проекта: Реформы – для народа, а не за счет народа!

Три ключевых слова и, соответственно, три принципа проекта – Контроль, Порядок, Справедливость – определяют то, что коммунисты должны дать в ответ на самые острые вопросы и ожидания людей.

Контроль – это контроль над механизмом формирования тарифов в ЖКХ, за качеством и полнотой предоставления услуг, за начислениями к оплате этих услуг, за расходованием бюджетных средств, выделяемых для ЖКХ.

Порядок – наведение порядка во взаимоотношениях потребителей и поставщиков коммунальных услуг, возврат к плановым принципам работы жилищно-коммунального хозяйства, эффективному использованию государственной и коммунальной собственности, недопущение злоупотреблений в этой сфере. Должен быть реализован принцип двойного контроля предприятий ЖКХ – со стороны власти и со стороны общественности (потребителей услуг).

Справедливость – реализация принципа социальной справедливости: богатые должны платить больше, чиновники должны платить за коммунальные услуги в первую очередь и в полном объеме, каждый нуждающийся должен быть обеспечен субсидией без бюрократических проволочек. Особый акцент – на том, что недопустимо взыскивать пеню с тех трудящихся, кому работодатель не выплачивает или задерживает зарплату.

В рамках проекта КПС первичные партийные организации в городах и райцентрах должны организовать работу мобильных бригад народных контролеров.

Коммунальная инспекция – это группа быстрого реагирования и контроля ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, в которую войдут депутат местного совета, юрист, специалист по ЖКХ, общественные помощники депутата. Группа выезжает по тревожным сигналам и жалобам граждан в коммунальные дома, ЖЭКи, на коммунальные предприятия. Изучает проблему, составляет акты-претензии, консультирует граждан, помогает готовить иск в суд, предъявляет депутатские запросы по данной теме на сессии местного совета.

Активисты коммунальной инспекции КПУ должны участвовать в составлении актов приема выполненной работы по капитальному ремонту в жилом фонде. Жильцы дома хотят, но не могут осуществить такой контроль из-за саботажа коммунальных чиновников, а депутат-коммунист имеет законную возможность проконтролировать качество услуг подрядчика, работа которого оплачена бюджетными средствами, указать на недостатки, в отдельных случаях – привлечь к проверке органы КРУ и прокуратуры.

Консультационные пункты проекта КПУ – должны дополнить и расширить работу коммунальной инспекции тем, что будут оказывать очные и заочные консультации по острым проблемам ЖКХ – разъяснять людям их права, помогать готовить претензионные документы к предприятиям ЖКХ, акты, иски и пр. Это будет реальная помощь КПУ простым людям, которые зачастую не имеют лишней копейки, чтобы заплатить юристу, по их защите от беспредела коммунального монстра.

Коммунальная экспертиза КПУ – это организация «круглых столов» и экспертных советов с привлечением специалистов, активистов жилищного самоуправления, ученых, экономистов по обсуждению системных проблем ЖКХ и планов её реформирования. Цель проста – заранее и аргументированно предупредить людей о том, что жилищно-коммунальная реформа, как и все остальные реформы, написанные под диктовку МВФ, – социально опасна и несправедлива. Мы вместе с людьми и объективными специалистами должны разработать альтернативные (научно обоснованные, инициированные снизу, а не сверху) редакции тех или иных статей, разделов и положений Жилищного кодекса, реализуя важный принцип коммунистов – «критикуя – предлагай».

Да, соглашусь с тем, что поставленные задачи трудны и объемны, они потребуют большого внимания и дотошности от руководителей областных, городских, районных и первичных парторганизаций КПУ. Но реализация этих задач имеет характер первостепенной важности, поскольку они направлены на защиту прав и интересов трудящихся. И я считаю, что наступление коммунистов на коммунального монстра, на вороватых и безответственных чиновников, на безосновательный рост коммунальных тарифов – это наш партийный долг перед народом. Это та передовая, на которой каждый коммунист сможет принести пользу людям и показать всем сомневающимся, что наши партийные интересы – это, в первую очередь, интересы людей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.