Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Газ в Европе подорожает до 500 долларов

Фото http://news.x-top.org

Об этом сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Такую сумму цена по долгосрочным контрактам составит к декабрю этого года. «Европейский рынок газа бьет все рекорды: например, в текущем апреле поставки «Газпрома» на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы, а на декабрь мы уже видим цену газа по нашим долгосрочным контрактам на уровне 500 долларов. И думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в этом году...», - сказал он.

Причины понятны: оживление рынка, войны в нефтегазодобывающих странах, резкий рост спроса на газ в Японии из-за катастрофы на АЭС, отказ от АЭС и переход на газ в Германии и других странах, остановка на ремонт сразу восьми заводов по производству сжиженного газа в Катаре... Все это приводит к росту спроса на газ и нефть, а стало быть - к росту цен. А вот какие следствия должны сделать украинские власти? Единственный выход спастись от дефолта страны, да и резкого роста платы за отопление - вступать в таможенный союз. И обязательно сделать это до начала отопительного сезона. Все остальные поезда для Украины уже давно ушли. Точнее, за 20 лет их тупо просрали.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.