Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Трехлитровый(-ая) банк(-а) лучше…

Источник: "Версии"

Вы можете представить себе такую картинку – президент Украины Виктор Янукович, прогуливаясь улицами Киева, захотел узнать, а как там дела с его зарплатой: перечислила ли ДУСя (или кто там у нас платит зарплату главам государства) зарплату на пластиковую карточку или нет? Он подходит к банкомату, вставляет пластиковое удобство в прорезь, а на экране вместо нужных данных появляется сообщение, что так, мол, и так, карточка ваша изымается без предупреждения.

А если вы, дорогой президент, хотите узнать, почему, то идите на фиг. Но перед этим оставьте свой номер телефона и все прочие данные банкомату, а мы посмотрим…

Или можете представить, что на месте Януковича мог бы оказаться премьер Николай Азаров? Или министр финансов? Или кто-то из вициков (например, Сергей Тигипко или Андрей Клюев), или глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов, бойко рассказывающих, что жизнь наша становится краше день ото дня, а население просто не умеет грамотно тащиться от «покращэння вжэ сьогодни»? Или, на худой конец, кто-то из нардепов захотел получить малеха наличности, а его послали?

Да, невозможно это представить. И в жизни такого и быть не может в принципе: банки, чья судьба зависит от этих уважаемых панов-товарищей, никогда не позволят себе просто так, в быту, «наехать» на вип-клиента.

Вот отсюда и выплывает главная проблема нынешней украинской жизни – эти самые вип-клиенты и не знают этой самой реальной жизни. Как Ленин, который, как известно, ответил ходокам: «Чего вы так волнуетесь? Я вот крынку медку навернул и не жужжу». А ходоки ему рассказывали, что от голодухи траву жрут и скоро мычать начнут…

Так и в Украине: наше уважаемое руководство смотрит на окружающую действительность через тонированные и бронированные стекла своих авто, скоро будет проделывать это через лопасти персональных вертолетов, а жизнь простых людей тем временем идет своим чередом. И с ними ТАКОЕ вытворяют все, кому не лень и у кого есть для этого хоть малейшая возможность.

Я убеждаюсь в этом на каждом шагу, а вчера это случилось в очередной раз. Захотел я проверить свою наличность, в подземном переходе возле Бессарабского рынка и предбаннике тамошнего торгового центра воспользовался банкоматом «Приватбанка», а машина сожрала мою карточку и попросила дать ей все мои персональные данные. Если я хочу, конечно…

Я буквально офигел от такой наглости. Попытался позвонить по телефону, типа оставленному на банкомате именно для таких случаев – 88005000030. Мне там ответили, что номер набран неверно. То есть нет такого номера. Я попытался заблокировать карточку в «Райффайзен Банке Аваль», клиентом которого я являюсь, по телефону +3800500500. Там ответили то же самое – номер неверен. Я понял: денюжки мои – тю-тю…

Но, как всякому нормальному человеку, мне их, денюжек, стало жалко. Хотя бы потому что жить на что-то надо. И что грабил-то меня совсем чужой банк. Я, повторяю, являюсь клиентом «Райффайзен Банка Аваль», и, по идее, если у меня возникли какие-то непонятки с пластиковой карточкой, именно он должен был со мной разбираться. А то, что проделал банкомат «Приватбанка» – это чистый грабеж. Не только моих денег, но и «Райффайзена». Так обычно и делают уличные гоп-стопники: подходят и без предупреждения отбирают, что им понравится. Если не сопротивляться, конечно…

Я решил все разузнать и с большим трудом дозвонился по номеру – 4908888 – в «Райффайзен Банк Аваль», поведал оператору (№187, по-моему) о своем «горе» и попросил никому не давать мои деньги. Каково же было мое удивление, когда работница «Райффайзена» встала на защиту «Приватбанка» и сообщила, что банк сделал правильно, отобрав у меня доступ к моим деньгам. У меня, дескать, закончился срок действия карточки, а значит, ее отобрали правильно.

И никакие мои встречные доводы и аргументы никакого воздействия на нее не возымели:

- я начал говорить, что пластиковая карточка – это моя собственность, мне отвечали, что нет, она у меня только в аренде, несмотря на то, что платил за нее деньги;

- я пытался выяснить, почему карточку отбирает другой банк, не «Райффайзен», а «Приватбанк» – мне ответили, что так надо, банки сами знают, как хорошо. И это потрясло меня больше всего;

- я попробовал расспросить, может ли с кем-нибудь из украинцев произойти такое где-нибудь за границей, где владельца карточки без предупреждения просто лишат денег, – мне сказали: да, но это проблемы того, кто остался без денег;

- я попытался выяснить, смогут ли снять с моего счета мои же деньги – мне ответили, что я должен знать, сколько у меня там лежит, и проверить. И никакой гарантии, что меня не обворуют;

- я начал говорить о логике и вежливых взаимоотношениях между банком и клиентами: дескать, банки, раз уже они жируют на клиентских деньгах, должны предупреждать клиентов, что у тех заканчивается срок действия карточки, а не изымать деньги без предупреждения – это вызвало полное непонимание;

- я спросил, написано ли в лицензии, выданной Нацбанком, что банки могут отбирать у своих клиентов право на доступ к их деньгам, – мне ответили, что это не мое дело;

- я попытался выяснить, как, мол, там с извинениями за «причиненные неудобства» в виде открытого грабежа – мне сказали, что этого добра – хоть завались, но тут передо мной банку извиняться не за что…

Трехлитровая банка – более надежное средство, если есть что в нее складывать, конечно. Не будем вкладывать в банки – они завоют, и таких вот «штук» с пластиковыми карточками точно не будет.

И что делать в этой ситуации, я не знаю. Но есть несколько соображений.

Во-первых, вообще не держать деньги в банках. Трехлитровая банка – более надежное средство, если есть что в нее складывать, конечно. Не будем вкладывать в банки – они завоют, и таких вот «штук» с пластиковыми карточками точно не будет. А отказ от вложения денег в банки – это и будет формой народного – широкого и действенного – сопротивления этому обнаглевшему банковскому «планктону» и его хозяевам. И это ведь серьезное дело: не получается выиграть и заставить уважать себя по крупному, давайте учить их по маленькому…

Во-вторых, сейчас много говорят о важности доверия к банковской системе, о том, как банки стараются разнообразить свои услуги, чтобы клиенту было легко и максимально удобно. Не верьте этому – банки у нас бесконтрольны, ими владеют те, кто сами ими в быту не пользуются. Если банки захотят вас ограбить – что по крупному, что по мелочи – они это сделают, и Нацбанк не станет на вашу защиту. Да и не такая уж это мелочь – если банки одномоментно заблокируют доступ к деньгам, например, одного миллиона вкладчиков, на «хатынку» кому-нибудь из беловоротничковых прощелыг хватит. К тому же ведь это по инициативе банков многим украинцам стали выдавать зарплату при помощи пластиковых карточек. Чтобы, мол, наличка у банков всегда была. Казалось бы, раз банкам пошли навстречу, они должны быть благодарны и не чмурить клиентов. Но это так должно быть только по логике вещей. И не в Украине. У нас наглость и бесконтрольность – второе, третье и любое другое счастье тех, кто дорвался до чужих денег…

В-третьих, власть все обижается, что ее «покращэння життя вжэ сьгодни» народ не замечает и не бросает чепчики в воздух, захлебываясь слюной благодарности. Объясняю взрослым дядям в мерседесах и майбахах, почему: народ на себе чувствует, что макроэкономику на хлеб не намажешь – ему микроэкономические масло, молоко, хлеб, гречку и прочие мелочи подавай. Это просто разные системы определения уровня жизни. У кого жемчуг мелок, а у кого щи, кроме как водой, заправить нечем. Правительство и вообще вся власть живут макроэкономическими показателями, тоннами выплавленного металла и баррелями полученной и перепроданной нефти, а у людей не хватает на хлеб, лекарства, квартплату. Причем – «ужэ сьогодни»…

В-четвертых, если власть не может быстро конвертировать макроэкономическое улучшение в более достойную и приемлемую для жизни микроэкономику каждой отельной семьи, то она хоть должна показательно защищать народ от чиновничьего, банковского, бюрократического произвола и элементарного хохлобыдлячьего хамства, коррупции, узаконенных уже поборов в больницах, школах, ЖЭКах и т. д. Вон говорил же Янукович, что в каждой области нужно создать показательный детский дом. Хоть один. Совок, конечно, чистой воды, такой подход: лучше, чтобы детдома вообще исчезли. Но если не получается обойтись без детдомов, если нет даже такого понимания, то пусть уж лучше хоть один дом для сирот в области будет нормальный и в нем будет нормально жить несчастным детям. Чтобы, например, выжить и почувствовать «покращэння» хоть завтра…

В-пятых, опять возникает проблема неприкосновенности частной собственности. Она, неприкосновенность, должна заключаться в том, что если моя частная собственность никому не мешает и не приносит вреда, то я могу распоряжаться ею, как мне заблагорассудится. Но только я. И никто другой. Ведь если бы работники «Приватбанка» или «Райффайзена» попытались проникнуть ко мне в квартиру или залезть в карман прямо, а не при помощи банкомата, я бы, например, перестрелял бы их. Прямо за порогом моей квартиры. И был бы совершенно прав. Или сломал бы руку, залезшую ко мне в карман. А так меня просто грабонули прямо в подземном переходе, и нет ответственных за это. Нет даже закона, по которому банковские работники хоть извинились бы перед клиентом. Нет даже политической воли – заставить их это делать…

Если уличных воров или грабителей ловят и потом возвращают потерпевшим украденное, то это не означает, что грабежа не было. За совершенное преступление преступников судят вне зависимости от того, хотят ли этого потерпевшие, правда?

И только не надо говорить мне, что когда я сделаю карточку, то мне вернут доступ к деньгам. Если уличных воров или грабителей ловят и потом возвращают потерпевшим украденное, то это не означает, что грабежа не было. За совершенное преступление преступников судят вне зависимости от того, хотят ли этого потерпевшие, правда? И это правильно. Но тогда почему на банки такое – правильное и вполне логичное – положение не распространяется, а, уважаемый главный лицензиатор и контролер Сергей Геннадиевич Арбузов, глава Нацбанка? Или «Приватбанк» и «Райффайзен Банк Аваль» у нас особенные? Тогда еще один вопрос: сейчас в стране опять ощущается нехватка денег – так еще эти банки или любые другие удивят народ, отбирая у него его кровные?..

…Ну просто очень хотелось бы знать. И еще: у меня нет ни денег, ни времени, чтобы через суд наказать эти банки. К тому же я брезглив. Но я знаю точно: добровольно в банк я не положу ни копейки. И вам, граждане, не советую.

Прим. В. Зыкова. Ну, не знаю, моя карточка не первый год как раз в Привате. Предупреждать о том, что срок действия истекает, банкомат начинает за месяц или даже раньше. Да и потом не забирает, а просто выплевывает с сообщением, что устарела. Меняешь карточку - получаешь деньги. Проверено как раз недавно - в январе. Конечно, сам факт ограниченного срока действия карточки раздражает, но это, вероятно, для нашей же безопасности? Так что не знаю - то ли банкоматы разные, то ли еще что-то... Впрочем, у моей супруги в Укрсоцбанке перед Новым годом были проблемы: его банкоматы были отключены и в Краматорске, и в Харькове, все отделения тоже закрыты...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.