Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Китай готов принять сторону Европы в конфликте с США

Разгромленное Евро получило сюрприз - поддержку с совершенно неожиданной стороны ― Китая. Страна с самыми большими в мире валютными резервами, Китай, обязалась поддержать греческий долг, а также и Евро, что явно является геополитическим решением.

Делая это, Китай сигнализирует, что он стремится предотвратить американское финансовое нападение на Европу, а также что он готов принять сторону ЕС в геополитической шахматной партии удивительного масштаба.

Китайский Премьер-министр, Вен Джиабао, в своём необычном посещении крошечной Греции, страны, которая в нормальной ситуации никогда бы не удостоилась визита такого уровня представителем мирового экономического гиганта, пообещал поддержку и Греции, и Евро. Согласно официальному китайскому Агентству печати Синхуа, “Китай поддерживает Грецию в её неуклонном выполнении своих структурных реформ и сокращении финансовых дефицитов для улучшения своей конкурентоспособности. Китай приветствует комплекс мер ЕС и Международного валютного фонда для спасения Греции и готов помочь Греции выйти из рецессии”.

Что это означает конкретно, было разъяснено Вен Джиабао на его пресс-конференции в Афинах, когда он заявил: “‘Китай являтся держателем греческих облигаций и будет продолжать покупать облигации Греции. Мы обязуемся поддерживать страны еврозоны и Грецию, чтобы преодолеть кризис”. Последнее утверждение самое существенное. Оно указывает, что Китай принял стратегическое решение противостоять любым будущим попыткам нападения американских хедж-фондов и банков на слабые страны Еврозоны, включая Ирландию, Испанию, Португалию или Грецию. В начале этого года, как мы отмечали в то время, банки Уолл Стрит такие как Goldman Sachs, работающий в тандеме с американскими рейтинговыми агентствами Standard & Poors, Moodys и Fitch, взорвали Грецию точно в то время, когда Китай и другие главные мировые кредиторы США начали серьезно сомненеваться в финансовой стабильности Соединенных Штатов и доллара США.

Позвольте мне сказать чётко и ясно. Евро в его нынешнем виде, наднациональный европейский Центральный банк и подход ЕС к международной финансовой стабильности, не просто являются порочной конструкцией. Эта конструкция внутренне запрограммирована на кризисы. Она родилась как продукт гнилых политических компромиссов в 1990-е – Маастрихтского Соглашения - этой попытки Франции, Италии и Великобритании контролировать нарождающийся немецкий экономический колосс после воссоединения Германии.

Однако совместное нападение группой Нью-йоркских хедж-фондов таких как фонды Джорджа Сороса и Полсона ранее в этом году и точно совпадающее по времени снижение суверенного кредитного рейтинга Греции до «мусорного» уровня было частью совместной американской стратегии финансовой войны против Евро, единственной потенциальной альтернативы доллару в качестве мировой резервной валюты. Если доллар США теряет свой статус как мировая резервная валюта (все еще приблизительно 65 % валютных запасов центральных банков мира принадлежат доллару), статус Соединенных Штатов как единственной мировой Супердержавы тут же становится обречённым.

Теперь объявление Китайских планов поддержать Грецию и евро дает неожиданную поддержку и этой разбитой стране и Европейской валюте, обрекая доллар на дальнейшую распродажу.

Греция отчаянно нуждается в иностранных инвестициях, чтобы выполнить свои обязательства в рамках $ 110-тимиллиардного пакета помощи участников Еврозоны и Международного валютного фонда, спасших страну от суверенного дефолта. «Я убежден, что с моим посещением Греции наши двусторонние отношения и сотрудничество во всех сферах будут развиваться и далее,”- сказал Вен на пути в Брюссель для встречи на высшем уровне ЕС-Китай.

Как и большинство других шагов, которые Китай делает в эти дни, настоящий - часть проницательного и жёсткого политического расчёта. Греция согласилась поддержать в рамках своего мандата признание ЕС полного рыночного статуса экономики Китая, в то время как Китай соглашается поддержать призыв Греции к посредничеству ООН по вопросам урегулирования Кипрского вопроса. Эти две страны будут также сотрудничать в развитии и модернизации Пирейского Пирса с целью превращения его в центр азиатского экспорта в Европу, а так-же в порты Средиземного и Черного морей. 

Перевод SD. Брама


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.