Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Башар Асад: прекращение огня не должно пойти на пользу террористам

© www.e-news.su

Президент Сирии Башар Асад заявил, что должен будет незамедлительно покинуть пост главы государства, если «не сможет помочь своей стране».

Отвечая на вопрос, каким он видит свое будущее через 10 лет, сирийский лидер сказал: «Я хочу, чтобы у меня получилось спасти Сирию, но это не означает, что я продолжу занимать пост президента», - передает ТАСС со ссылкой на Pais.

«Если я не смогу помочь своей стране, тогда я должен буду незамедлительно покинуть (пост главы государства)», - добавил Асад.

«Мы объявили, что готовы к этому (прекращению огня), но дело не только в объявлениях», - отметил он.

По мнению сирийского лидера, существует ряд факторов, которые также влияют на урегулирование ситуации в стране. 

«Например, не допустить того, чтобы террористы извлекли пользу из прекращения операций, укрепив свои позиции, - подчеркнул он. - Также (успех) зависит от того, чтобы запретить другим странам, особенно Турции, отправлять людей и оружие или предоставлять любую другую материально-техническую поддержку террористам».

В противном случае, по словам Асада, «в САР может возникнуть еще больший хаос».

Он напомнил, что «существуют 80 стран, которые поддерживают различными способами террористов». В связи с этим президент высоко оценил поддержку России и Ирана в борьбе с ними.

«Сирия - небольшая страна, и мы можем бороться, но определенно существует помощь этим террористам, поэтому в подобной ситуации (Дамаску) необходима международная поддержка», - добавил Асад.

США и страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

Москва заявляла, что «не сдает» президента Сирии Башара Асада, но и не сохраняет его у власти по принципу «личной симпатии». Сам Асад подтвердил, что Россия не предлагала ему отказаться от власти.

По материалам: ВЗГЛЯД


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.