Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Deutsche Welle: США отзывают из Турции 12 истребителей

Вашингтон объявил об отзыве дюжины военных самолетов из Турции - шести истребителей F-15 Eagle и такого же количества истребителей-бомбардировщиков F-15 Strike Eagle.

Об этом в среду, 16 декабря, сообщает AP. Решение об отзыве было обнародовано менее чем через месяц после того, как они были переброшены с базы в Великобритании для поддержки Анкары в защите турецкого воздушного пространства, а также для нанесения ударов по позициям группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

О решении отозвать F-15 было объявлено на следующий день после того, как министр обороны США Эштон Картер посетил турецкую военную базу Инджирлик. Представитель Пентагона Джефф Дэвис при этом заявил, что это лишь совпадение. Он также заметил, что такой шаг не означает перемен в обязательствах США перед Турцией или в борьбе с ИГ. США по-прежнему располагает на базе Инджирлике 12 штурмовиками A-10, а также беспилотниками и самолетами-заправщиками. Шесть самолетов F-15, которые будут отозваны, вместе с несколькими штурмовиками могут быть передислоцированы, сообщил анонимный источник в министерстве обороны США.

Самолеты F-15, по заявлениям Пентагона, не совершали "регулярных вылетов", однако, по оценкам экспертов, укрепили возможности американских и турецких военно-воздушных сил, которые проводят военные операции в сирийском воздушном пространстве в непосредственной близости от российских самолетов. 

Источник: DW


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.