Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Блэр признал ответственность США и Британии за появление ИГ

Фото: Reuters

Нельзя утверждать, что вторжение США и их союзников в Ирак в 2003 году не является одной из причин появления террористической организации «Исламское государство», заявил бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

«Я думаю, что в этом есть часть правды. Конечно, вы не можете сказать, что те, кто сместил (президента Ирака Саддама) Хусейна в 2003 году, не несут ответственности за ситуацию в 2015 году», - приводит его слова передает ТАСС со ссылкой на CNN.

Его заявление стало ответом на вопрос ведущего, было ли вторжение в Ирак «основной причиной» появления на свет экстремистской группировки, поставившей себе целью создание исламского халифата на Ближнем Востоке и взявшей в настоящий момент под свой контроль значительные части Ирака и Сирии.

При этом Блэр извинился за ошибки, допущенные в той войне: «Я извиняюсь за то, что разведданные были неверными. Я также извиняюсь, кстати, за некоторые ошибки при планировании и, конечно, за наши ошибки в понимании того, что произойдет после того, как мы сменим режим».

В 2009 году была учреждена комиссия для выяснения обстоятельств британского участия в войне в Ираке. Свои выводы комиссия, которую возглавил бывший постоянный заместитель министра внутренних дел Соединенного Королевства Джон Чилкот, должна была распространить уже через год после своего создания.

Однако публикация итогового доклада откладывалась не раз и теперь, как ожидается, выводы будут представлены широкой общественности не ранее следующего года.

Одной из причин отставки Блэра в 2007 году стало падение его популярности. Общественность была недовольна британским участием в развязанной войне в Ираке.

Напомним, Россия уже указывала на то, что именно США и их союзники, свергнувшие Хусейна, несут ответственность за усиление террористов в Ираке и Сирии.

Источник: vz.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.