Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Роскосмос планирует совместные проекты с Саудовской Аравией

Роскосмос планирует с аравийским Центром науки и технологий совместные проекты в области развития космической инфраструктуры на территории России и Саудовской Аравии.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Роскосмоса Игоря Комарова после подписания в рамках ПМЭФ-2015 заявления о намерениях в области исследования и использования космического пространства в мирных целях с саудовским Центром науки и технологий имени короля Абдель Азиза, который представляет принц Турки Сауд бен Мохаммед Аль Сауд.

«В Саудовской Аравии активно развивается промышленность, есть мысли по созданию собственных площадок и космодромов. У нас есть большие планы по развитию космической инфраструктуры и по реализации проектов как научных, так и пилотируемых. Конечно, мы предложим нашим партнерам в них участвовать», - сообщил Комаров.

По его словам, до конца года планируется подписать соглашение с Саудовской Аравией, в котором направления сотрудничества будут прописаны более детально. Глава Роскосмоса подтвердил, что сотрудничество будет предполагать финансовое обеспечение проектов, но в каждом случае это будет оговариваться отдельно. Взаимодействие предполагает также консультации Роскосмоса арабским коллегам по различным вопросам освоения космоса.

«Мы по просьбе саудовской стороны обсудили дальнейшее развитие отношений и оказание помощи в проектах по пусковым услугам, пилотируемой космонавтике, по научным миссиям и навигационным системам, - сказал Комаров. - Мы видим интерес к совместному развитию космических исследований».

Как пояснили в пресс-службе Роскосмоса, готовятся Соглашения между правительствами России и Королевства Саудовская Аравия о сотрудничестве в исследованиях и использовании космического пространства в мирных целях, а также Соглашения о долгосрочном сотрудничестве в области совместной разработки и использования российской глобальной навигационной спутниковой системы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.