Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Летние отжыги. Соревнования по фристайлу в Интернете

Источник: "Полемика"

В украинском сегменте Интернета разгорается новый патриотический скандал. Внимательные телезрители, которым доступны российские каналы в кабеле или по спутнику, разглядели в рекламном ролике чистящего средства Bref циничное и крайне оскорбительное для украинцев  изображение украинского флага, который  натурально  смывается в унитаз потоками воды.

Действительно, стикер, который прикрепляется к стенке сантехнического устройства, на вид – вылитый национальный флаг Украины.

Шум, который поднялся уже в социальных сетях, похож на объявление информационной войны русским, хотя за скрежетом зубовным слышны и раскаты вполне реальной пушечной пальбы. Заголовки в лентах новостей выглядят так – «Российская реклама призывает смывать Украину в унитаз».

Между тем, достаточно пары кликов, чтобы узнать, что Bref производится немецким концерном Henkel,  и что форма и цвет стикеров разработаны дизайнерами этого химического гиганта. Производитель выпустил серию из трех Duo Stick: Blue Ocean (синяя полоса вверху и голубая полоса внизу), Fresh Flower (синяя полоса вверху и бордовая внизу) и Lemon-Lime (синяя полоса вверху и желтая внизу).

Внимательный просмотр ролика показывает, что артикуляция девушки, рекламирующей  средство, явно выдает тот факт, что говорит она не на русском, а ролик снят за рубежом, а потом переозвучен для аудитории РФ, в которой продается  Bref – в числе прочих стран, импортирующих это средство.

Таким образом, любому более или менее неленивому пользователю удается в течение пары минут выяснить, что русский след здесь даже не угадывается, если только за дело не берутся наши отечественные пинкертоны. И что речь идет о натуральном проколе, чтобы не сказать жестче, наших будущих товарищей по ЕС, которые непонятно каким местом думали, используя не только цвета флага, но даже  придавая стикеру форму, явно на него намекающую.  Хотя при желании можно, скажем,  в аквафреш рассмотреть российский флаг…

Самые горячие уже призвали бойкотировать продукцию фирмы Henkel, но главный тренд, конечно, другой – умелое и настойчивое разжигание ненависти к России, которая здесь, что называется, ни ухом, ни рылом.

Мало того, я вижу уже десятки воззваний к народным депутатам с требованием строго указать МИДу, направить запросы и ноты – но не Германии, еще чего, а, конечно, России.

Все это могло бы вызвать сочувственное понимание, потому что действительно реклама выглядит дурным тоном и, возможно, не умышленным, но издевательством. Однако так угодно было распорядиться судьбе или Богу – любителю остро пошутить и изощренно постебаться, что буквально за неделю до начала этого скандала все бурно обсуждали другой – унижение самого что ни на есть настоящего украинского флага музыкантами американской группы, которые на него помочились, куда уж дальше?

Особых возражений из остро-патриотического сегмента Уанета по этому поводу тогда мы не слышали очень долго, потом последовали гнилые отмазки™ - мол, у парня из группы Бладхаунд Гэнг такая традиция - на новый год он всегда ходит с друзьями в баню на концертах он всегда бросает в публику разные предметы, предварительно подтеревшись ими.

В силу своей крайней отсталости я не могу понять глубокого сакрального смысла этого акта, но, говорят, он есть, ибо панки. Ок, ок. Но неужели эта милая привычка менее оскорбительна, чем хенкелевский ролик? Конечно! Ведь шутку с подтиркой никак невозможно прицепить к русским, которых, кстати,  обидели тем же образом, но которые ответили вполне радикально, дав звезды американским шутникам.

В общем, на фейсбучной стене у депутата Бригинца висит запрос насчет туалетной жидкости, и я не сомневаюсь, что он его перенаправит куда следует, ведь это наш любимый Бригинец. Тот самый, который направлял депутатский запрос по поводу платных туалетов в поездах – новости, появившейся на одном интернет-сайте, славящемся своими остроумнейшими розыгрышами. Бригинец тогда гневно заходился в фантазиях, одной из которых было установление камер слежения в поездных туалетах. Возможно, конечно, это что-то личное... В общем, поскольку чувство юмора у фигуранта полностью вытеснено (и было ли вообще?) чувством собственного величия, фейка он не понял и кинулся бодаться с Укрзализныцей.

Собственно, Александр Бригинец почти всегда может дать любому интересующемуся его творчеством журналисту или обычному любопытствующему путешественнику по социальным сетям пищу для размышлений. И не только личными своими допысами, но в не меньшей степени комментариями под ними. Например, таким – «Фільм "Подсолнухи", 1970 рік. Коли головна героїня, яку грає СОФІ ЛОРЕН, приїджає під Москву, в пошуках свого чоловіка, то місцеві мешканці - мешканці підмосковних сел, спілкуються з нею, правильно сказати намагаються спілкуватися на український мові!!! Як Вам такий "російськомовний" край??». И ответ – «Тоді Підмосков"я ще було українське, поки не прийшла кримінальна орда».

Но вернемся к фигуранту. Вот сейчас Бригинец  вернулся из поездки по Донбассу в ужасе и шоке, пылающий праведным гневом и полный уверенности в том, что здесь живут какие-то зачмыренные зомби, до которых, однако, уже пробился свет великий идей  оппозиции, как ни стараются местные представители режима оставлять их в вечном мраке. «Здесь больше никто не верит Януковичу и власти», - заключает Бригинец, пообщавшийся с небольшой группой соратников на Донбассе. И более того, уверен Бригинец, народ теперь с надеждой смотрит на оппозицию, которой одной только и верит. Очень возможно, народ и не верит власти, как не верит ей никогда, но вот чтобы он внезапно поверил оппозиции, для этого надо быть Бригинцом, чемпионом Украины по аутотренингу.

На просторах Луганщины и Донетчины  ему не понравилось практически все, везде он увидел черты мерзостного запустения и тяжелого давления режима. Все разрушено, ничто не работает и даже фекальный фонтан подготовили к его приезду, что как бы символизирует.

Сделал выводы о том, что народные депутаты приемов не ведут, а оппозиционные доступа к народу не имеют. Опровергать это смешно и глупо, да и с какой стати – пусть нардепы от власти сами расскажут строгому ревизору, ведут они приемы или не ведут. Но вот почему оппозиционные доступа не имеют, надо бы спросить у Бригинца, который имел все возможности свободно донести  народу святую правду на канале областного государственного телевидения, не считая пресс-конференций. Проклятый режим даже не подмогнул батькивщиновцу каким-нибудь завалящим утыском.

Честно говоря, описывать пургу, которую всегда увлеченно несет этот неопрятный, неряшливый в одежде и речах, истеричный  человек, утомительно. Достаточно почитать, что он пишет на своем сайте и ФБ-аккаунте.

Собственно, о продукции наших политиков в социальных сетях и просто Интернет-ресурсах и хотелось бы поговорить.

Традиционно самыми речистыми и эмоциональными у нас всегда были и остаются сознательные оппозиционеры - профессиональные патриоты, поэтому  и продукцию придется анализировать преимущественно оппозиционную. Ну, не пишут  себя на стенах лирически-разоблачительных текстов регионалы, насупленные мрачные оловянные солдатики дисциплинированного, в том числе, и вербально, регионовского войска. Не слишком разговорчивы и коммунисты, ну кто ж им всем доктор? Некого поставить в один ряд с Бригинцом, Донием, Ириной Геращенко, Александрой Кужель, Арсеном Аваковым, Сергеем Власенко – людьми, упорно предпочитающими говорение жеванию, даже когда уже им скандируют – мол, заткните фонтан.

Ну вот, например, герой прошедшей недели. Солист  на доверии Арсен Аваков. Он побывал на свидании с Юлией Тимошенко, и потом его так расперло, что он написал слезоточивый дамский роман, не ограничивая себя ни в восторженных слюнях, ни в невольно разоблачительных подробностях. Он выступал, давал интервью и комментарии  в телеэфире, писал у себя в аккаунте.  Из его мемуара выходило, что Юлия Владимировна крепка как сталь, свежа и полна энергии, хотя буквально в этот же момент Александра Кужель по обыкновению живописала ее едва ли не предсмертное состояние, чур  ее, эту кликушу. «Главная эмоция: Юлия полна энергии, собрана, высочайшая степень концентрации мысли, четкое видение и умение распредметить проблемы», и далее – «Энергетики у Юлии Владимировны хватит на десятерых».

Не знаю, возможно, Аваков имел в виду  ту энергетику, что расследуется по делу ЕЭСУ, потому что у человека никакой такой энергетики быть не может, а только энергия, но и в этом случае, что называется, отжёг.

Однако, согласитесь, 4 часа, будучи тяжело больной, теоретически прикованной к постели, проводить напряженное совещание, как свидетельствует Аваков, сидя,  и при этом демонстрировать энергию, способную осветить небольшой поселок,  - это впечатляет. Это что-то сродни подвигам   суровых челябинских мужиков.

Киданул напалма и Сергей Власенко, который устроил форменную истерику  после визита к Тимошенко европарламентариев  из списка, не утвержденного им и Немырей. Поскольку концессией на заявления о состоянии Тимошенко владеет эта сладкая парочка, то и высоким правом судить о том, как выглядит и чувствует себя железнодорожная узница, распоряжаются только эти двое, и ими поставлены на важную позицию Кокс и Квасневский, которые всегда делают требуемые заявления.

И тут внезапно в ситуацию вмешался, якобы, Фельдман, который резонно решил, что франшиза  официально не зарегистрирована, торговый знак не получен, эксклюзивные права не установлены, поэтому можно  показать Юлию Владимировну и другим европарламентариям. И показал, и те сообщили граду и миру, что Тимошенко выглядит отлично, чем, собственно подтвердили слова Авакова. И тут вдруг яростная истерика Власенко.  Зита Гурмаи  и ее коллеги по ЕП заявили, что «Тимошенко говорила о своем желании присоединиться к Евросоюзу, потому что это общее желание Украины, о том, что она начала этот процесс, и для ее партии это является приоритетом. И что из-за одного человека процесс Ассоциации срывать нельзя», а Власенко назвал это полностью несоответствующим действительности.

А на самом деле как? Тимошенко разве не хочет Ассоциации с ЕС?  Хочет. Разве она не понимает, что  закона, в том числе, и в Европе, который позволял бы освободить осужденного по уголовному делу и одновременно проходящего по другому уголовному процессу гражданина, не существует? Что призывы к Януковичу отпустить Тимошенко – это как раз то ненавистное вмешательство главы государства в деятельность независимой судебной власти? И разве европейцы показали нам механизм, который позволил бы обойти эту коллизию?

Впрочем, достаточно почитать комментарии под статусом Власенко в ФБ, чтобы увидеть – граждане такие механизмы знают… Визит женщин-европарламентариев к Тимошенко был освещен нашими неупередженными СМИ как нечто исключительно злокозненное, подлое и вероломное, хотя я так и не поняла, почему одним можно туда ездить как к себе на дачу, а другим нельзя и одним глазком посмотреть – а не врут ли Европарламенту эти, уже косящие от напряжения, коксы. И кому должно верить мировое сообщество – Кужель, которая утверждает, что Тимошенко в терминальной стадии, и даже в суд ее можно везти только в подвешенном состоянии, или Авакову, живописующему небольшую ТЭЦ в облике Юлии Владимировны?

И вот еще пикантный момент – самоуправному Фельдману моментально припомнили и кипу, и деятельность в еврейских организациях, за что он теперь жестко выстебан либеральными демократическими толерантными СМИ, но что совершенно не мешало БЮТу юзать миллионера. И даже кипа его всем нравилась, ага.

Однако пора посмотреть и другие стены. Скажем, Ирины Геращенко, известной феминистки, борца за все лучшее против всего худшего и неутомимого спикера УДАРа. Ирина с привычным возбуждением рассказала аудитории, какой возмутительный ответ дал министр Табачник на запрос о привлечении студентов к антифашистской акции в Киеве. Мол, ведь выводили целыми факультетами. Я ни одной минуты не сомневаюсь, что именно так оно и было. Наши студенты в подавляющем своем большинстве добровольно не ходят никуда, кроме халявных концертов, желательно с раздачей бесплатного пива. Но, Ирина, побойтесь Бога. Разве оппозиция не делает того же самого – и будучи властью, и теперь? Разве мало скандалов с наймом студентов на протестные акции было вскрыто и задокументировано журналистами – в том числе, и случаи покупки майданарбайтеров ударовцами? Что ж цноту-то исполнять? А слово само – майданарбайтер – напомнить, когда возникло? А массовые выведения не только студентов, но даже и школьников на Майдан в 2004-ом – это чье ноу-хау?

Нынешняя власть только как умеет – неуклюже и палясь на каждом метре – повторяет ваши зады. Но понятие самоиронии Ирина не знает даже со словарем.

На прошлой неделе мы узнали, кто из депутатов отказался от материальной помощи, кто направил ее на благотворительность, а кто и на леопардов поехал охотиться, чтобы подготовиться к изматывающей изнурительной депутатской работе осенью. И вот, что мы узнали – в списках отказавшихся нет знаковых имен пламенных трибунов Соболева, Яценюка, Тягнибока, Пашинского, Кужель...

Конечно, противные въедливые украинцы не преминули спросить у своих депутатов, почему они так поступили. Вот, какой ответ дала, например, Александра Кужель: «Если бы мы их не получили (а они предусмотренны бюджетом ВРУ) – орфография А.К.), их перераспределили бы на премии секретариату». Это чрезвычайно интригующая версия,  которую непременно надо проверить…

Ну, и самое прекрасное, что мне довелось почитать о продукции наших политиков и чиновников – это скромное высказывание скромного мэра Бучи Анатолия Федорука. Комментируя преподозрительное выделение земли в Буче вилоносцу Ляшко, мэр сказал: «Олег Валерьевич? Не знаю ... Возможно, Олег Ляшко или другое физическое лицо, фамилии, названия и так далее, обращаясь в городской совет ... городской совет рассмотрел, предоставил и так далее ... я не готов сказать Олег Ляшко или не Олег Ляшко. На сегодняшний день городской совет рассматривает, но фамилия ... я же не прислушиваюсь, Олег это  Ляшко или не Олег».

Эх, мася лукавая, быть тебе на вилы вздернутым. Олег или не Олег – обидчив Ляшко и мстителен зело…

P.S. Вчера в Луганске взорвалась квартира в многоэтажном доме. Разрушения огромные, есть погибшие и раненые. Комиссия назовет причину трагедии. Но   Бригинец уже принес соболезнования: "Співчуваю луганцям з приводу чергової аварії і загибелі людей. Але самій аварії не здивованеий....

Як на мене, місцеві вдади в тандемі з цетральною владою, роблять усе, щоб таких аварій було більше...

Місцеві бюджети розорені, бюджетоформуючі підприємства розпродано і знищено, жодних робит в інтересах громади, в тому числі задля її безпеки, не робиться...." Посочувствовал, шут гороховый.

В том же Луганске в 2010 взорвалась больница. Еще при премьере Тимошенко. Но у нас хватило ума не обвинять ни ее, ни Кабмин в той трагедии...

Нюра Н. Берг, специально для Полемики


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.