Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Украина - пять минут до взрыва

Источник: "Великая Русь"

Две самые существенные новости для Украины может и не столь интересны, взятые по отдельности, но вместе весьма симптоматичны.

Первую с удовольствием обсасывают все СМИ - парламентское большинство в лице регионалов и коммунистов наглядно продемонстрировало оппозиции, что все драки, блокирование трибуны и разговоры о собственной мощи и "Мы заставили Януковича считаться с нами", не более чем традиционные для политиков ужимки и прыжки. Ничего они никому не диктуют - лидеры оппозиции сидят в тюрьме, а три оппозиционные партии парламента даже объединенными усилиями не в состоянии вывести на улицы даже 10 тысяч человек. Какая уж тут сила и мощь!? Какая новая оранжевая революция?! Кстати, зимой 2004-2005 года на улицы одновременно выходило до миллиона человек всех цветов.

А сегодня парламентское большинство просто провело заседание Верховного Совета в другом помещении и, нарушая закон, просто не пустило на заседание противников. И ничего им оппозиция не противопоставила, кроме нескольких беспомощных "вяков" Тягнибока и Ляшко.

А власть, продемонстрировав силу, сегодня спокойно собирается в привычном месте заседания парламента. Как и обещали. "Мы придем в Верховную Раду, мы придем на Грушевского, 5. Если будет заблокировано, мы можем собраться в другом месте", - заявил глава регламентного комитета Владимир Макеенко.

Они и собираются. Причем оппозиция еще вчера прекратившая блокировать трибуну, сегодня наверняка снова её заблокирует - у них просто нет иного выхода (не могут же они признать своё поражение).

На этом фоне незаметным прошло сообщение Госпогранслужбы, которая констатирует рост количества попыток контрабанды серьезных партий оружия. И это притом, что на Украине склады забиты старым стрелковым оружием - даже времен Великой Отечественной.

А раз даже таможня и пограничники (ПС) отмечают возросший поток нелегального оружия, значит возрос спрос на него. И именно на нелегальное. Причем, что важно, на фоне снижения покупательной способности граждан.

"Стало больше задержаний оружия, как в пунктах пропуска, так и в "зеленых коридорах". При этом речь идет не только о единичных случаях, но и об арсеналах. Оружие, которое мы выявили, перевозили представители чеченской национальности. Оружие удалось обнаружить благодаря собакам, которые натренированы на поиск боеприпасов и наркотиков", - заявил первый замглавы ПС Павел Шишолин газете Сегодня.

Всего за первые три месяца этого года рост контрабанды оружия составил около 30% по сравнению с таким периодом в 2012 году. За это время пограничники изъяли 235 пистолетов и 5,5 тысяч патронов.

По словам чиновника, недавно была выявлена особо крупная контрабанда в размере 11 пистолетов, среди которых оказались Glok-17 и USP.

Правда Шишолин попробовал успокоить граждан. "По нашим данным, обострения ситуации в ближнем зарубежье нет, то есть, нет причин для большого спроса на оружие. А цифры, которые привели пограничники, говорят о том, что на такие пистолеты есть мода у некоторых лиц. Подчеркивает статус. Поэтому посредники и перевозят "стволы", - объяснили в спецслужбе.

Но это уже пояснения, которые не интересны. Потому что ангажированы и очевидны. Куда печальнее тот факт, что речь о совершенно очевидной радикализации общества. Разочарованные и не верящие властям люди, жизненный уровень которых последние пять (если не больше) лет в лучшем случае не растет, теряют терпение. Не удивительно, что наиболее маргинальные (или решительные?) запасаются оружием. Причем рост насильственных преступлений с падением жизненного уровня совершенно нормален для любой страны.

На украинско-белорусской и на украинско-российской границах вскоре может появиться система "электронных охранников", а именно датчики на видеокамерах, тепловизоре и радиолокаторе: "Будем устанавливать датчики на украинско-российской и белорусской границах, на западной границе ситуация иная - там словаки установили свою систему. Мы от них получаем информацию, и дважды тратить деньги не нужно. Речь идет о видеонаблюдении за линией границы, также тепловизорах и радиолокаторах. Сейчас даже создаем отдельный вид службы - видеонаблюдение за линией границы. То есть наш сотрудник будет сидеть у монитора и наблюдать за происходящим. Такое наблюдение уже есть за 200 км молдавской границы" (Шишолин).

Интересно, пограничник считает, что это должно успокоить украинцев? Кстати, видеокамеры, тепловизоры и локаторы бессильны, когда идут осадки. А сколько дней в году на Украине осадки?

P.S. В далекие советские годы системы видеонаблюдения и иные системы контроля использовались исключительно в дополнение к "живым" постам. Ни одна система техконтроля ничего не контролирует сама по себе.

Зато очень удобна для регулярного списания и "освоения" неограниченно больших сумм.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.