Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Защитник русских" Колесниченко - против Таможенного союза

Источник: "Глагол"

Известный политический обозреватель Иван Лизан прокомментировал заявления регионала Колесниченко о наличии равных взаимоотношений в Таможенном Союзе

Четвёртого марта в эфире телеканала «Интер» на ток-шок «Шустер-LIVE» народный депутат Украины от Партии Регионов Вадим Колесниченко заявил, что в ТС существуют партнерские отношения, а Украина должна искать в этом интеграционном объединении выгоду для себя. «В ТС всё предельно ясно: там равные, партнёрские отношения. Для нас понятно, что сегодня вступление в Таможенный Союз – это определённые проблемы, а нам нужна выгода. Поэтому формула, которую предложил президент – “3 +1″, позволяет сохранить баланс», – заявил Вадим Колесниченко.

Своё заявление г-н Колесниченко, обладающей репутацией эксцентричного депутата, склонного к рукоприкладству, сделал накануне визита В.Ф. Януковича в Москву. Важна и площадка, на которой было сделано это заявление. В качестве трибуны было избрано политическое ток-шоу с высоким рейтингом. А потому, скорее всего, заявление г-на Колесниченко носит популистский характер и призвано «подогреть» общественность, подготовив ее к визиту Януковича в Кремль. Подобные визиты украинского руководства в Белокаменную в последние годы не носят никакой конструктивной нагрузки и используются как средство для поддержания рейтинга президента Украины на определенном уровне.

К тому же, следует заостриться на том, что было произнесено Колесниченком. «В ТС всё предельно ясно: там равные, партнёрские отношения», – в Таможенном Союзе действительно равные, партнерские отношения, принимаемые консенсуально после соответствующих переговоров между странами-членами. «Для нас понятно, что сегодня вступление в Таможенный Союз – это определённые проблемы, а нам нужна выгода». Тут г-н Колесниченко лукавит. Вступление Украины в Таможенный Союз несет в себе в организационном аспекте не больше проблем, чем присоединение Украины к ЗСТ с ЕС, а экономическая выгода и вовсе несравненно больше. Украинские элиты ищут во всём выгоду, руководствуясь политикой многовекторности, однако она себя изжила в тот момент, когда Украина оказалась зажата между двумя интеграционными объединениями – ТС и ЕС. Однако самая суть заявления сконцентрирована в последнем предложении: «Поэтому формула, которую предложил президент – “3 +1″, позволяет сохранить баланс»». В Таможенном Союзе предусмотрен только формат членства. Ни о каком сотрудничестве в формате «3+1» или же «ассоциированном» членстве не может идти никакой речи. Такие форматы не предусмотрены уставными документами Союза, потому невозможны.

Таким образом, ничего нового Колесниченко сказано не было. Речь, произнесённая им, представляет собой очередное повторение пустых заявлений о заинтересованности сотрудничества Украины с ТС, и направлена на заполнение информационного пространства перед визитом Януковича в Москву. Украинские олигархи не заинтересованы во вступлении Украины в ТС пока не приватизированы морские порты и не создан рынок земли. А после того, как они получат сельскохозяйственные земли и порты в собственность, олигархи и депутаты будут до последнего пытаться сохранить свою власть над территорией «Украина», беря пример с польской шляхты образца середины 16-17 вв.

Итого, в сухом остатке имеем следующее: заявление г-на Колесниченко – не более чем демагогия.

Иван Лизан, специально для интернет-издания «Глагол»


 

Stanley, 05.03.2013 20:15
"вступление в Таможенный Союз – это определённые проблемы, а нам нужна выгода" - тоже мне, бином Ньютона! Нужно иметь государственное мышление, о державе думать, а не о своей выгоде. Тогда и проблем не будет.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.