Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Таможенный союз обойдется и без Украины, - российский дипломат

Источник: "2000"

Таможенный союз без всяких проблем проживет без участия в нём Украины, заявил советник посольства РФ в Украине Игорь Севастьянов, передает «Новый регион».

«Может ли Таможенный союз прожить без Украины? Я с уверенностью скажу: может, проживет, без всяких проблем», – заявил дипломат на заседании Центра социально-консервативной политики.

Севастьянов отметил, что вступление в Таможенный союз выгоднее для Украины, нежели подписание соглашения ЗСТ с Евросоюзом, которое готовит официальный Киев.

Чиновник напомнил, что сейчас происходит принятие технических регламентов для продукции, которая поступает на рынки стран Таможенного союза. Однако украинские чиновники готовятся подписать соглашение о переходе на стандарты ЕС.

«Там вариантов никаких нет. Либо продукция соответствует этим регламентам, либо нет. Какой выбор перед украинскими предприятиями? Взять на себя обязательства по переходу на ЕС-овские нормы. Это дело, причем, очень дорогое. Сразу возникает вопрос: а где та продукция, которую вы будете поставлять ЕС?.

Модель, которую выбрали украинские переговорщики, не имеет прецедентов. Вы берете на себя колоссальный труд – перестроиться под нормы Евросоюза, но полного доступа к ЕС-овскому рынку вы не получаете.

Кто читал договор о Зоне свободной торговли? Там по всем основным позициям украинского экспорта возникают барьеры, особенно по сельскому хозяйству. Возникает вопрос: а где те выгоды, которые вы собираетесь получить?» – добавил Севастьянов.

Продолжение политики «многовекторности» приведет к тому, что Украина вскоре превратится в сырьевую колонию, которая будет поставлять сырье и трудовые ресурсы для ЕС и РФ, считает правления ассоциации «Поставщики Таможенного Союза».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.