Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Нацикам на заметку: как бы нам такое не посчитали :)

"Комиссия должна опираться на подсчеты действовавшей ранее комиссии о размере ущерба, нанесенного Литве оккупацией СССР, который, в общем, составляет примерно 80 млрд литов (около 900 млрд рублей по текущему курсу)"
Дейвидас Матуленис,
канцлер правительства Литовской Республики





"Если, по их мнению, не было оккупации, то и ущерб не был нанесен. Наоборот, они еще указывают, что давали нам очень много средств, строили промышленные предприятия, то есть, по существу, это мы им должны. Конечно, это демагогия..."
Тереса Бируте Бираускайте,
генеральный директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы

Да простит меня уважаемый ?aliasis Aljansas, но, на мой взгляд, какие бы цели ни преследовали литовские элиты, вновь будоража эту непростую тему, г-н Матуленис и г-жа Бираускайте абсолютно правы, и руководство РФ проявит крайнюю политическую близорукость, не уцепившись с восторгом за предоставленный шанс...

Действительно, вопрос не только созрел, но и перезрел. Более чем разумно было бы сесть, наконец, за стол переговоров и, разумеется, при участии серьезных экспертов, максимально гласно и публично, желательно, в режиме прямой трансляции, обсудить все аспекты этой сложной проблемы. В первую очередь, - чтобы раз и навсегда закрыть все недоразумения, - выслушав и тщательно проанализировав все претензии литовской стороны, а затем, когда цифра установится окончательно, сосчитав стоимость:

(а) Виленского края, ушедшего под Каунас в ходе реализации плана Молотов-Рибентроп задолго до всяких "оккупаций",

(б) белорусских регионов, переданных Литве, в том числе, курортной зоны Друскининкай (это, правда, относится к сфере интересов Минска, но в такой ситуации ясно, что Беларусь имеет полное право участвовать в переговорах),

(в) Вилкависского района, за передачу которого Литве СССР уплатил Германии 7,5 полновесных зеленых лимонов (разумеется, с индексацией суммы по нынешнему курсу),

а также

(г) порта Клайпеды с округой, согласно решению Потсдамской конференции, переданные в 1945-м СССР и прирезанные к Литве только в 1950-м, по личному указанию тов. Сталина.

Разумеется, в ходе обсуждения необходимо будет учесть, что 22 года назад, при окончательном урегулировании границ в Европе, - т.н.  "договор 2+4" от 12 сентября 1990, - субъектом договора выступал Советский Союз, и, соответственно, Литва, заявив при выходе из СССР "об отказе от всех прав и обязанностей в составе", согласно международному праву, утратила права на указанные территории, за сохранение которых должна заплатить РФ, как правопреемнику СССР.

Далее, согласовав ко обоюдному удовлетворению эти вопросы, следует тщательно просчитать (естественно, с учетом льготных поставок энергоресурсов) объем "нелитовского" вклада в строительство Каунасской ГЭС (1956), Литовской ГРЭС (1968) и Игналинской АЭС (1983), а также «Ma?eiki? nafta» (1972) и общее развитие промышленности Литвы по всем показателям в сравнении с "дооккупационным" периодом ее существования.

Вот на этом, окончательно сведя дебет с кредитом, можно будет закрыть тему, предоставив стороне, оставшейся в минусе, - неважно, будет ли это Литва или Россия, - выплатить разницу либо добровольно, либо, в случае отказа, путем передачи дела в международные арбитражные суды любого уровня. На мой взгляд, это будет максимально цивилизованный выход из застарелого тупика, дающий возможность начать новый, с чистого листа этап отношений между двумя странами. Не говоря уж о создании прецедента, позволяющего мирно, без взаимных скандалов решить все споры между Россией и другими претендантами на компенсации...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.