Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Утка от УНИАН. Привет Андрею Ваджре

Когда-то в блоге Андрея Ваджры у меня состоялась любопытная переписка с автором блога, причём я старался быть предельно тактичным и даже несколько подобострастным :) Речь шла о том, что Табачника скоро уволят. Очередную утку об этом пустил тогда "Коммерсант", а Ваджра перепостил эту "новость" в свой блог без комментариев. Привожу эту переписку полностью:

2011-09-02

vladimir_krm Пан Андрей, а почему Вы так часто постите "новости" из детища Березовского - "Коммерсанта", тенденциозного УНИАН и прочих сомнительных изданий? Ведь они хронически норовят перекосить факты хотя бы заголовком статьи. Я не сомневаюсь в Ваших аналитических способностях отделять зёрна от плевел даже из таких источников, но пожалейте нас, читателей :) Вот и в этом случае, некоторые другие издания считают ключевыми слова Лёвочкина «Рано или поздно всех уволят», то есть, по сути, уход от ответа. Кто прав - судить не берусь.

andreyvadjra А какие издания являются не сомнительными? Вы такие знаете?

vladimir_krm Хороший вопрос :) Не знаю. Но степень сомнительности у всех разная. И если мне попадается какая-то важная для меня новость в этих двух или некоторых других особо тенденциозных изданиях, я не спешу ей верить, а пытаюсь найти, что пишут другие. В идеале - если эту новость прокомментирует Андрей Ваджра, Ростислав Ищенко, Сергей Лунёв, Михаил Погребинский... как бы кого-то из вменяемых аналитиков не обидеть тем, что забыл упомянуть... Ну и из блогеров - Эль Мюрид, Лев Вершинин, Мирослава Бердник...

Это не значит, что я принимаю абсолютно всё ими сказанное за чистую монету, но это помогает составить своё мнение при отсутствии собственных аналитических способностей, а у меня их нет, увы. И потому, бывают случаи, когда узнаёшь новость, заходишь к Вам в блог узнать, что Вы скажете по этому поводу, а там - облом, заметка из того же УНИАН :)

Разумеется, я не могу желать, чтоб Вы круглые сутки только тем и занимались, что комментировали новости, просто в таких случаях не понимаешь: то ли Вы полностью согласны с этой новостью, и именно поэтому разместили её у себя, то ли это попытка обратить внимание читателей на то, что эта новость важна, а выводы делайте сами, то ли ещё что-то... Вот только не все смогут сделать правильные выводы.

Ну, это бурчание, а вообще хочу сказать спасибо и за то, что Вы уже сделали и делаете. От бесед в "Полярной звезде" оторваться не мог ещё в те годы, когда они публиковались. Мозги вправляет капитально.

2011-09-03

andreyvadjra Вы сами себе все пояснили: "это попытка обратить внимание читателей на то, что эта новость важна, а выводы делайте сами".

Прим. В. Зыкова. И тут же, буквально через пару дней, появилось опровержение этой "новости", о чём я не без удовольствия сообщил там же, в блоге Ваджры:

2011-09-05

vladimir_krm "Текст «новости» следующий: «На вопрос, будет ли освобожден министр образования Дмитрий ТАБАЧНИК, ЛЕВОЧКИН ответил: «Несомненно, да»... ...Потом наступил мини-армагеддец. «УНИАН» добавило к своей информашке небольшую уточняющую поправку. Всего несколько слов, но смысл новости меняется на противоположный: «На вопрос, будет ли освобожден министр образования Дмитрий ТАБАЧНИК, ЛЕВОЧКИН ответил: «Несомненно, да», имея в виду, что каждый министр в конце концов будет освобожден» (изменения выделены). Все стало на свои места. Оказалось, что информагентство «УНИАН» просто в очередной раз лоханулось, исказив смысл заявления высокопоставленного представителя власти. Однако не надо думать, что ребята сделали из этого трагедию. Какое там… Они даже не стали извиняться за ошибку. Просто втихаря поправили новость, и все. Для них же главное не достоверность информации, а троллинг." Источник - "Версии", статья "Троллинг УНИАН" http://www.versii.com/news/238982/

Чем и был вызван мой первый вопрос выше: есть издания, которым верить вообще нельзя, слишком уж они норовят переврать новости. Я понимаю, что верить никому нельзя, даже Мюллеру :), что все издания стремятся выдумать "кликабельные" заголовки, иной раз не имеющие ничего общего со статьёй, все стремятся подать новость с каким-то нужным им оттенком, а из одних и тех же цифр статистических исследований сделать совершенно противоположные выводы :)

Но за три года работы над своим сайтом, который пополняю новостями по принципу "Всё уже написано до нас", - то бишь сам почти не пишу, просто собираю в одно место все интересные или важные публикации, - убедился, что есть издания, которые способны вообще нагло врать, и верить им ни в коем случае нельзя. К примеру, это УНИАН, День, Флот-2017, Зеркало недели... А также телеканалы 5-й, TVi, RTVi, Эра...

И если, скажем, принадлежащая по слухам Ахметову газета "Сегодня" позволяет себе критиковать ПР, то это ей только в плюс, хотя это не отменяет принципа "верить никому нельзя". Впрочем, это не реклама "Сегодня", а просто пример. Я сам когда-то работал в газете, принадлежащей одному из регионалов, и все "темники" сводились к одной фразе: "Пишите что хотите, только не слишком уж регионалов ругайте".

Я бы с удовольствием пиарил коммунистов, поскольку они нужны в Раде для противовеса олигархам и нацикам, но их новости невыносимо скучны, как газета "Правда" в Союзе, один Царьков способен что-то написать... А все русские партии перегрызлись между собой не хуже оранжевых настолько, что подозреваю чей-то нацюковский проект, созданный именно с этой целью...

***

На это сообщение Ваджра предпочёл не ответить. Но как постил у себя в блоге новости от УНИАН и "Коммерсанта", так и продолжает постить. Можно ли делать из этого какие-то выводы о взглядах и убеждениях Ваджры? Решайте сами.

И вот очередная "новость" от УНИАН о том, что в Москве, во время съёмки несанкционированного митинга оппозиции, от действий полиции якобы пострадал корреспондент украинского телеканала Интер Вениамин Трубачёв. Проверка в Гугле показала, что эту новость со ссылкой на УНИАН дружно перепечатали такие оранжевые издания как Главред, День, Корреспондент, а также множество полуразвлекательных новостных сайтов, и даже газета "Сегодня", которая вовсе даже не оранжевая, а наоборот.

Стало любопытно, зашёл на сайты Интера и Подробностей, поискал там. Да, есть такой журналист, но об этом происшествии... ни слова! Вопрос риторический: кому верить? :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.