Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Две сортирных новости :)

Фото i057.radikal.ru

И опять подозрительно совпали по времени две "сенсации"

Не так уж давно вся пресса радостно смаковала посещение президентской "хатынки" - Межигорья, куда их наконец-то допустили. Не помню, публиковал ли я чей-нибудь репортаж оттуда, хотя скорее всего - нет. Почему? Да потому, что меня не интересует личная жизнь известных людей. Впрочем, не совсем так, если это публичное лицо - какая-нибудь известная красавица, то от её фотографий в спальне или в ванной я, может, и не удержался бы.

А вот политики, олигархи и прочий богатый (а у нас бедных политиков не бывает даже в захудалом сельсовете) народ - ну зачем мне копаться в их грязном белье? Понятно, что живут получше, чем я или мои читатели, ну и что? Могут себе позволить. Мало кто из нас, попади на их место, оставили бы после себя лишь трубку да военный френч, как Сталин. Меня гораздо больше интересуют их дела, выполнение предвыборных обещаний и т.д. Хотя тут радоваться особо нечему.

А поэтому я немного удивился, когда вдруг прессу облетела "новость" о туалете из полудрагоценного камня, чуть ли не усыпанном бриллиантами. Ведь все там были недавно - почему же раньше молчали? Никому не приспичило? Или для их визита специально досчатый сортир во дворе построили? Ещё более забавно, что слух этот распространило известное французское агентство France Press. Правда, "автор" новости - дама с ну очень французской фамилией, Анна Цуканова, которая заявила: «Мы не имеем привычки писать информацию, которая вызывает у нас сомнения. Мы ведь не утверждаем, что это видели (в смысле санузел. — Авт.), мы говорим, что источники нам это сказали». Вот так. Не видели, но уверены. А я не видел Анну Цуканову, но уверен... источники мне это сказали. Ну и те же источники про агентство Франс Пресс много чего наговорили :)

Но удивило, в общем-то, не это. Я за два года существования этого сайта и, соответственно, за два года постоянного отслеживания новостей по 14 часов в сутки, убедился, что вся мировая пресса, включая даже всемирно известные мировые агентства типа Франс Пресс, пишет или туалетную пургу типа этой, или тупо повторяет чью-то ложь, как сейчас в Ливии или в 2008-м в Грузии. Аналитиков, способных объяснить читателям реальную суть событий, осталось мало. Или потому, что их мнения не приветствуются, или ещё по каким причинам, но именно поэтому я стал в последнее время искать и выкладывать на сайт мнения аналитиков из блогов. Конечно, и они ошибаются иной раз, но хоть не врут, как пресса.

Так вот, удивила вторая новость, которая появилась буквально в один день с первой. И она... тоже о туалете, тоже президента, тоже славянской страны, Белоруссии, и ещё более неугодного европейским демократам, чем Янукович :) Правда, видимо, для разнообразия, новость эту распространил оппозиционный белорусский сайт "Хартыя 97", а не французское агентство. И там даже есть видео, отснятое плохоньким мобильным телефоном и дрожащими руками так, что сложно что-либо разобрать. Вот оно:

Правда, горшок там самый заурядный, фаянсовый, как и вся эта посуда в наших домах. Зато сантехника - якобы золотая. Ну, посмотрел. Краны/смесители тоже стандартные вроде, хотя при таком качестве трудно что-то разглядеть. А вот ведро и ещё что-то на стенке - да, "из жёлтого металла", как говорят следователи. Вот только я как электронщик насмотрелся и на золото, и на латунь, одно от другого отличаю. Да и "золотую" сантехнику из Китая на любом приличном рынке найти можно. Нитридом титана можно покрыть едва ли не любой металл и даже фарфоровую посуду. Кроме того, откуда мне знать, что эта резиденция - именно Лукашенко?

И самый главный вопрос: почему эти две новости появились в один и тот же день? Совпадение? Может быть, но очень маловероятно. А вот вероятность того, что кого-то осенила идея обоср...ть чуть ли не в буквальном смысле сразу двух президентов - гораздо выше. Хотя мои источники мне этого не говорили :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.