Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

igorsudak - КРАСНАЯ ТАБЛЕТКА ДЛЯ ПРИЕЗЖЕГО

Давно я с Карпухой не общался. Уехал мой товарищ еще осенью на Днепр под Киевом – строить себе спортивную яхту по своим собственным конструкторским разработкам и чертежам, каких нет нигде в мире. Будет в следующем году со своей командой участвовать на ней в больших гонках.

А вчера он мне позвонил.  Рассказал забавный случай…

-  Недавно был по делам в Киеве. Сел в маршрутку возле ж.д. вокзала. Солнце печет, жара. Народ весь полураздетый – в шортах, футболках – обмахиваются кто чем может.  Садится возле меня мужичок – в допотопном костюме,  коротком галстуке  и застегнутой верхней пуговице рубашки. На чемодан можно уже не смотреть – ясно, что приезжий из провинции.  Причем, судя по газете в его руке, из провинции западной.

Только сел он, сзади ему парень стучит по плечу, деньги сует:

- Передайте, пожалуйста, за проезд.

Мужичок с удивлением оглядывается, берет деньги и передает. Пассажирка спереди спрашивает:

- На сколько билетов?  На два?

Мужичок еще больше удивляется.

Тут женщина сбоку кричит водиле:

- Поехали, а то в шашлыки превратимся!

- У меня отправление по графику, – отвечает шофер.

Короче, обычный маршруточный треп перед отправкой. Всё как всегда. Необычным было только всё более офигевающее выражение физиономии мужичка возле меня. Совсем не такое, как у рядовых провинциалов, впервые попавших в столицу. Как правило, у них на фэйсах любопытство и живой интерес. А у этого больше похоже на ужас. Как будто он оказался, вместо маршрутки, в летающей тарелке с марсианами. Вот примерно такое выражение.

Я даже подумал, может ему плохо? Ну с сердцем там или давление скакануло? Мужичок посмотрел на меня и вдруг спросил:

- Де я?

- Вы о чем? -  не понял я.

- Я перепрошую, де я зараз?

- Вы в маршрутке…

- То я бачу, що я в маршрутцi. Я не розумiю, в якiй я державi? В якiй столицi?

- В Украине вы. В Киеве. Город такой. А что?

- Але чому ж тут всi говорять чужою росiйською??

Ах, вот оно что! Наконец-то я понял… Вышиванка у него, видимо, спрятана в чемодане.  И главное, нашел же к кому обращаться за сочувствием. Я посмотрел на него и сказал:

- По-русски говорят в Киеве потому, что это за долгие годы "оккупации" Украины Россией  украинцы поняли, что великий и могучий язык оккупантов более выгодный в современной жизни, чем малораспространенный язык Тараса. И теперь украинцы очень признательны оккупантам за то, что, благодаря "насильственной" русификации можно свободно ездить на заработки в Москву и вообще в огромную Россию – и простым людям, и известным. Как, например, тот же Богдан Бенюк, всё время снимающийся в российских фильмах. Казалось бы, националист от макушки до копчика, но и тот этой макушкой понимает, что когда дело касается кошелька, то свой национализм приходится засовывать под самый копчик и заискивающе улыбаться оккупантам. Он же не враг сам себе. Вот поэтому киевляне в основном и говорят по-русски. И дети киевлян, несмотря на то, что учатся в украинских школах, говорят по-русски. И внуки киевлян тоже первое слово произносят по-русски. И даже приезжие, говорящие на мове, тоже со временем начинают говорить по-русски. И вообще если у человека есть макушка, то он никогда не откажется от данной ему самой историей возможности говорить по-русски.

Приезжий дядька сидел, вытаращив на меня глаза, вдавившись в сидение. Его рассудок отказывался воспринимать услышанное.

- А вообще, - добавил я. - Зря вы сюда  явились…  Вам не нужно было…

- Як то? Я перепрошую? – не понял он.

- Поздно уже перепрошувать. Вы откуда?

- З Дрогобича.

- Плохо. Понимаете, у вас был выбор. Как в «Матрице». Не смотрели, конечно? Еще бы, у вас же своя матрица - свидомая… Так вот вы могли взять синюю таблетку и навсегда остаться в Дрогобыче. И  дальше продолжать находиться в иллюзии, что Украина соборная, что в ней все ходят в вышиванках и все говорят на мове. И только жалкая кучка крымчан и горстка донецких живут по-другому. Короче, верить в то, что слышали от своих политиков-националистов, и в то, что видели по телевизору по вашим любимым оранжевым каналам, на которых  русскоговорящие люди, на камеру сразу начинают говорить на мове.

Или, взяв билет на Киев, тем самым выбрать красную таблетку и узнать истину.

Вы, по неосторожности, выбрали второе. И теперь  вам по приезде открылась реальная действительность. Жуткая, невыносимая правда жизни – тут говорят в основном на русском - страшном и ужасном, оккупационном и враждебном. 

Мужичок уже не смотрел на меня. Он был в глубоком шоке.

- Вот такой у меня был забавный разговор, – закончил Карпуха свой рассказ. – Жаль, Игорь, не могу больше говорить, меня зовут, пора бежать. Сегодня мы завершаем делать корпус нашей яхты.

- Погоди-погоди, – говорю я,  – а что тот мужичок-то?

- Не знаю, – усмехнулся Карпуха. – Сначала минут пять сидел в ступоре, а потом попросил водилу остановиться и «выпхался геть». Может, ему и в самом деле нужно было выходить, а может, вернулся  на вокзал. Чтоб купить обратный билет и литр горилки. Забудется в поезде, проснется дома и снова окажется в своей матрице и будет думать, что это был просто плохой сон. А Украина такая, как пишут в их газетах и показывают по «1+1». Ничего ж нового   не хотят «титульные» знать правду. Что угодно, только не правда. Как там у Пушкина: нам по фигу истина, нам ведь «дороже нас возвышающий обман»...

igorsudak


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.