Недавно увидел в каком-то «збирныке науковых праць» статью, посвященную результатам Великой Отечественной с многозначительной расшифровкой в названии: «цена Победы?»
Недавно увидел в каком-то «збирныке науковых праць» статью, посвященную результатам Великой Отечественной с многозначительной расшифровкой в названии: «цена Победы?»
Омерзительно. Сразу в воздухе запахло либерастами, а от этого запаха даже противогаз не очень-то помогает… Этот отвратительный миф о «цене Победы» активно раскручивают с перестройки, хотя на свет он, конечно, появился гораздо раньше – хорошо работали зарубежные пропагандисты.
И сейчас его регулярно пытаются вытащить на свет и порассуждать в стиле, как они полагают, Достоевского, о том, что зло-де не способно победить зло; и, мол, какая же это победа, если стольких потеряли; и что воевать штабелями трупов – это не штука; и что стоило ли за такое государство гробить столько людей?..
Это – двойной диагноз: мерзавцы и идиоты. И то, и другое – неизлечимо. Ну кому в голову, если в ней (в голове) есть хотя бы капля мозгов, придет говорить о «цене Победы»? Максимум – упомянуть Пиррову победу, но уж этот сюжет точно к Великой Отечественной неприменим. И никакой «цены» Победы быть не может по определению – что у нас там с победителями делают? Вернее, не делают? Ага, не судят. И Победу не оценивают – случай не тот.
Почему не тот? Ну, давайте представим себе, что «грустный Ади» победил. Трудно представить себе, чтобы германское господство переродилось в этакую смирную империю, описанную в блестящем романе «Человек в Высоком замке» Филиппа Дика. У него нацисты стали вести себя, как уставшие и успокоившиеся бюрократы. Литературно безукоризненно, а вот как прогноз, пусть и альтернативный, сомнительно. Потому, что успокоится и устать они могли бы лишь после того, как довершили бы все свои «начинания». Когда «грустный Ади» только выпустил свою «МК», разного рода англичане и поляки снисходительно размахивали руками, убедительно заявляя, что весь этот экстремизм – это только для эпатажа. А потом ефрейтор пришел к власти, и показал, что такое «эпатаж» в его версии. И нет ни малейших сомнений в том, что, победи Гитлер Советский Союз, его дальнейшая деятельность мало в чем отклонялась бы от «программы», провозглашенной в «Майн кампф». Вот это была бы цена проигрыша. Не понимать этого может только идиот (смотри выше). Игнорировать это может только мерзавец (смотри там же).
И поэтому было – «мы за ценой не постоим». Хоть Окуджава и скрытый монархист, но слова очень точные. Слишком высокой была бы цена проигрыша, поэтому о «цене Победы» говорить не приходилось. По той же причине ничего, кроме раздражения, не вызывают стенания «борцов за свободу и демократию» с закосом под, опять-таки, того же Достоевского. Которого я терпеть не могу за «слезинку ребенка». Ведь совсем несложно противопоставить этой слезинке слезы сотен тысяч детей – и что бы тогда выбирал «гениальный писатель», который, выдав на гора нравственно-поучительную фразу, немедленно шел играть в карты?
Точно так же и либерал-демократы не имеют права делать вид, что не понимают: под Москвой и в Сталинграде решалась не судьба «тоталитарного советского режима», а судьба человечества. Поэтому, кстати, всякого постсоветского лидера нужно сечь розгами, когда он начинает оправдываться перед Европой за «тоталитарный режим». Где была «демократическая» Европа, когда фюрер развернул танки в ее направлении? Драпала со всех ног. Сколько сопротивлялась не-тоталитарная Франция? Меньше, чем Брестская крепость. Где была не-тоталитарная Европа, когда тоталитарный Советский Союз освобождал ее восточную и центральную части? В Караганде? Нет, там ее не было. Она была в рифмующемся с ее названием слове – и там ей, извините, и место, со всеми ее нравственными поучениями и «демократическими» ценностями. Равно как и разнообразным либерастам с их рассуждениями и писаниями о «цене Победы».
© 2009 Технополис завтра
Перепечатка материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши правила строже этих, пожалуйста, пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.