Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Состоялся суд по тарифам на жилье (13.05.2010)

Сергей Поляков уверен, что тарифы подняли незаконно

Повышение коммунальных тарифов на обслуживание жилья в Краматорске оспаривается в суде

12 мая в Краматорском городском суде под председательством судьи Людмилы Груицкой состоялось слушание административного дела по иску Сергея Полякова в отношении мэра города Геннадия Костюкова, исполкома Краматорского горсовета и Государственной жилищно-коммунальной инспекции Донецкой области.

В своем иске член общественного совета Сергей Поляков настаивает на отмене решения исполкома № 166 от 24 марта 2010 года, в котором скорректированы тарифы на обслуживание жилья в сторону увеличения.

Костюков на заседание суда не явился, сославшись на служебную занятость, не было и представителей жилищно-коммунальной инспекции. Они не прибыли в суд из-за того, что затраты на транспортные расходы в их бюджете не предусмотрены, но выразили готовность предоставить всю информацию в письменном виде. "Отдуваться" за всех ответчиков пришли начальник юридического отдела исполкома Нина Бабич и главный специалист этого отдела Татьяна Сабада.

 

В зале суда было жарко от дебатов

Сергей Поляков в своем исковом заявлении утверждал, что решение исполкома Краматорского горсовета № 166 от 24 марта 2010 года о корректировке тарифов на обслуживание жилья противоречит многим статьям нескольких законов Украины и нарушает конституционные права человека, и исполком превысил свои полномочия.

В свою очередь, специалисты юротдела исполкома говорили, что истец неправильно трактует законы и постановления Кабинета министров, и решение исполкома вполне законно.

Кроме истца и ответчика в зале заседания были представители общественности и всех газет Краматорска, так что все места были заняты. После того, как обе стороны зачитали доводы в свою пользу и стали задавать друг другу вопросы, в зале заседаний стало жарко. Представитель ответчика несколько раз повышала голос, доказывая правоту исполкома. На протяжении всего заседания суда были выкрики из зала, так что одного мужчину судья чуть не удалила с заседания суда.

Заседание суда длилось почти два часа. Перерыв был объявлен до завтра, 14 мая, до 10.00. Вполне возможно, что в этот день суд уже примет решение.

Алексей Ладыка


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.