Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске будет собственное музыкальное училище?

Источник: "Технополис"
Алена Шипова: «Школы эстетического воспитания города прошли аттестацию с оценкой "вiдмiнно з відзнакою"

3 июня на заседании исполкома Краматорского горсовета начальник городского отдела культуры Алена Шипова рассказала об итогах государственной аттестации школ эстетического воспитания.

 

Аттестация — серьезный экзамен, который школы сдают раз в десять лет. Так вот, все четыре учреждения эстетического воспитания Краматорска — Школа искусств №1 (директор Виктор Коваленко), №2 (директор Анатолий Коргут), №3 (Эдуард Земцов) и Художественная школа (Евгений Кочуев) сдали этот экзамен не просто на "отлично", а на "вiдмiнно з відзнакою".

За этой оценкой стоит огромная каждодневная работа по развитию творческих способностей одаренных детей и допрофессиональной подготовке будущих работников культуры и искусства. Приведем лишь некоторые цифры и факты, прозвучавшие в докладе Алены Шиповой.

В 36 отделениях школ обучается 1566 учащихся, из них 186 — льготных категорий.

Лауреатами и дипломантами международных конкурсов стали 43 воспитанника, всеукраинских конкурсов и фестивалей — 20, победителями областных конкурсов — 65 человек.

В 2007-2009 гг. были открыты новые отделения: театр кукол, декоративно-прикладного искусства, дизайна и компьютерной графики, комплексного эстетического воспитания (ШИ №3), театральное (ШИ №1).

Преподавательский корпус — 166 человек. Как с гордостью отметила Алена Шипова, более половины из них — наши выпускники.

9 методических работ и учебных программ, разработанных краматорскими преподавателями, получили одобрение Государственного методического центра (г. Киев), 21 работа — Донецкого научно-методического центра культуры.

В школах эстетического воспитания Краматорска работают 47 творческих коллективов. Из них 2 со званием "народный", 3 — со званием "образцовый". В 2009 году "образцовыми" стали детские театры "Кукла" и "Колесо" (ШИ №3), "народным" — оркестр народных инструментов (ШИ №1).

31 выпускник продолжил обучение в музыкальных академиях и училищах, институтах культуры.

Материально-техническая база школ, в целом, в удовлетворительном состоянии, однако более 40% инструментов, оборудования, технических средств обучения исчерпали сроки эксплуатации.

В ШИ №1 есть концертный и академический залы. ШИ №2 работает в партнерстве с ГДК им. Ленина и пользуется залами Дворца. В ноябре 2007 года открыт концертный зал в ШИ №3, на реконструкцию которого было выделено 57 тыс. грн. бюджетных средств.

В ШИ №2 установлены два котла на твердом топливе на сумму около 50 тыс. грн.

В 2009 году из местного бюджета выделено 100 тыс. грн. на ремонт крыши Художественной школы.

Для школ эстетического воспитания в 2007-2009 гг. приобретено 6 телевизоров, 5 DVD, 10 музыкальных центров, швейная машинка, оверлок, звукоусилительная аппаратура, 5 компьютеров, 3 принтера и другая техника.

Коллективы школ принимают самое активное участие в городских культурно-массовых мероприятиях. Так, духовые оркестры — неотъемлемая примета праздников в День Победы и День освобождения города от фашистов. К 140-летию Краматорска юные художники ШИ №3 расписали городской фонтан петриковской росписью (этот факт, к слову, зафиксирован в книге рекордов Гиннесса Украины).

Народный симфонический оркестр, ансамбль скрипачей "Вдохновение" ШИ №1, детский фольклорный коллектив "Свiтанок" ШИ №3, образцовый вокальный ансамбль "Жемчужина" ШИ №2 стали украшением гала-концерта "Джерельнi глибини" в рамках проведения фестиваля искусств Украины. Эти коллективы награждены дипломами Донецкой обл-госадминистрации.

Алена Шипова добавила, что по результатам областного смотра исполнительского мастерства в Донецке на днях состоялся семинар-совещание, где были названы коллективы-победители. В качестве награды руководители краматорских Школ искусств №1, 3 и Художественной школы привезли цифровые фотоаппараты.

Одним словом, достижения Краматорска в области эстетического воспитания впечатляют. Неудивительно, что на заседании исполкома рассмотрение этого вопроса проходило на редкость в благожелательной обстановке. Городской голова Геннадий Костюков, более привычный к жалобам и просьбам дать денег, спросил:

— Неужели у вас нет никаких проблем?

Проблемы есть, они не могут не быть. ШИ №2, к примеру, нужен концертный рояль, но стоит он не менее 100 тысяч гривен. "Почему-то все, что касается искусства, стоит баснословных денег", — прокомментировал мэр, но сразу не отказал. Напротив, рекомендовал подготовить предложения по приобретению музыкальных инструментов. Также он предложил обдумать возможности расширения Художественной школы, т.к. из-за недостатка помещений там вынуждены отказывать многим желающим учиться. А в более отдаленной перспективе, считает Геннадий Костюков, у Краматорска есть все шансы открыть свое музыкальное училище.

Член исполкома, начальник налоговой администрации города Людмила Санжура внесла предложение материально поощрить руководителей школ эстетического воспитания. Возражений не последовало. Да и что тут возражать — они действительно молодцы!

 
Антонина Ноткина
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.