Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В исполкоме горсовета. Геннадий Костюков: "Такими темпами мы к зиме не подготовимся"

Источник: "Технополис"

На аппаратном совещании 9 июня с информацией о состоянии и предупреждении детской безнадзорности выступила начальник Службы по делам детей Татьяна Вернигора.

 

Маленькие дети — взрослые беды

 
 
Беспризорников на улицах теперь намного меньше, чем в горячие 90-е годы. Это результат комплексных усилий многих служб, организаций и учреждений, в том числе и Службы по делам детей (СДД).
 
По словам Татьяны Вернигоры, только с начала нынешнего года проведено 8 проверок состояния воспитательной и профилактической работы в учебных заведениях и государственных учреждениях, городском приюте и благотворительном фонде "Спасение". Также проверялись компьютерные клубы и залы игровых автоматов. Для устранения обнаруженных нарушений направлено пять актов реагирования.
 
Выявить семьи, где родители не выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, помогает информация из учебных и медицинских учреждений, поссоветов и теркомов, от жителей города. С начала года поступило 78 таких сигналов SOS. К тому же СДД совместно с криминальной милицией и наркодиспансером провела 17 рейдов, обследовав 127 семей, 5 рынков, 2 вокзала, 7 компьютерных клубов и 5 залов игровых автоматов.
 
В результате выявлены 34 ребенка, которые остались без родительского попечения. 19 устроены в городской приют, 4 — в больницу, остальные возвращены в семьи и учреждения, откуда они сбежали. Направлены соответствующие материалы в милицию и городской суд.
 
В консультационный пункт при СДД обратились 23 человека. Вопросы у них самые разные: помочь составить заявление в суд, наладить взаимоотношения в семье, зарегистрировать детей в случаях, когда упущены сроки регистрации, и т.п.
 
И еще несколько цифр. На 1.06.09 в городе насчитывается 31878 детей в возрасте до 18 лет. На учете в Службе по делам детей состоит 724 ребенка. В 2009 году было усыновлено 16 детей-сирот и лишенных родительской опеки (8 — гражданами Украины и 8 — иностранцами). В пяти приемных семьях воспитывается 8 несовершеннолетних детей.
 
 

Готовить сани летом все сложнее

 
 
Как констатировал руководитель "Комэнерго" Юрий Портненко, организациям по обслуживанию жилья с каждым месяцем все труднее выполнять свои обязанности. Причина известная — нехватка средств. Долги населения за все виды услуг достигла 16,4 млн. грн. К тому же 660 тыс. грн. задолжал госбюджет в возмещении субсидий. Добавим сюда инфляцию. Все это оборачивается отставанием в графиках подготовки к зиме. Как уточнил заместитель городского головы Станислав Захаров, "чудовищное отставание" идет по всем ЖЭКам в ремонте мягкой кровли. Из запланированных 21 км коммуникационных труб отремонтировано пока 6 км.
 
— Такими темпами мы к зиме не подготовимся, — подытожил мэр Геннадий Костюков.
 
По статистике, 12% квартиросъемщиков упорно не платят за тепло, воду, газ и прочие услуги. Самый низкий процент платежей на Станкострое, микрорайоне "Лазурный" и в Старом городе. Будем ждать, пока грянет гром в виде холодных, обезвоженных и обесточенных квартир?
 
 

Позарастают стежки-дорожки?..

 
 
УРСАС работает по плану: методично наводит чистоту, ухаживает за цветниками, выкашивает травы. Но 26 рабочих этой службы со всеми городскими сорняками не справятся. В санитарных днях должны участвовать и работники предприятий всех форм собственности.
 
Как доложил начальник управления ЖКХ Владимир Фальченко, по всем предприятиям разосланы соответствующие письма. Выписано 24 предписания, составлено 5 протоколов в адрес тех, кто уклоняется от выполнения гражданского долга. К проверкам привлечена карантинная инспекция: у нее и прав больше, и санкции жестче, чем у админинспектора.
 
Городской голова потребовал информацию о собственниках, которые не реагируют на замечания админкомиссии. А в связи с участившимися жалобами на тополиный пух распорядился "определить тополя женских особей и беспощадно их вырезать".
 
 

На улице Красной Пушки — следы неустановленной национальности

 
 
Эпидобстановка в городе по-прежнему безмятежная. Этому неусыпно способствует санстанция, контролируя качество воды, инспектируя заведения торговли и общественного питания. За неделю выявлены нарушения на 53 объектах. Запрещено изготовление жидкого (?) мороженого в парке "Юбилейный".
 
Главный санитар города Василий Гончаренко также отметил, что около 30% мусорных контейнеров стоят прямо на земле. Юрий Портненко заверил, что месяца за два площадки под контейнерами, как и положено, будут заасфальтированы.
 
В поле зрения СЭС попала и улица Красной Пушки. Там процветает массовая стихийная торговля. Торгуют, по выражению зампреда Галины Машко, "лица неустановленной национальности". При появлении бдительных контролеров они ловко прячутся, засыпая следы мусором. Местные Шерлоки Холмсы бессильны.
 
 

Чем пахнет Шабельковка?

 
 
В поселке Шабельковка две новости. Начнем с плохой: жителей беспокоит неприятный запах, идущий с территории бывшего подсобного хозяйства. Причины и источники непарфюмерных ароматов выясняют СЭС и МЧС. А хорошая новость — завершается строительство газопровода.
 
В пос. Беленькое тоже не все гладко. Неизвестные личности начали разрушать красивый остановочный пункт по ул. Ульяновская. Все красивое таким варварам — как бельмо на глазу. "Наши люди ломают?" — уточнил городской голова. "Не совсем наши", — взвешенно ответил поселковый голова Игорь Никулочкин. Как считает мэр, участковый инспектор милиции обязан найти более конкретный ответ.
 
 

Одним абзацем

 
 
— С началом поливочного сезона расход воды в городе резко вырос. Работники горводоканала выявили уже 16 фактов нерационального использования воды.
 
— С 10 июня в Старом городе абонентов РЭС принимают в новом помещении.
 
— Городской голова обязал горспорткомитет подготовить предложения по восстановлению дворовых баскетбольных площадок.
 
— В УТиСЗН принято более 2 тысяч заявлений на субсидии.
 
— За неделю в Центре занятости зарегистрировано 104 человека. Общее количество безработных — 4525 человек. Вакансий — 247.
 
— Работники культуры провели праздник Троицы и начали подготовку ко Дню Конституции.
 
Антонина НОТКИНА


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.