Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Война прошлась по судьбе

Источник: "Донбасс"
Фото: www.tesfans.ru

Накануне празднования 65-летия Великой Победы наша почта пополнилась письмами от тех, кто помнит этот светлый день.

Эти письма совсем не похожи на фронтовые треугольнички, но с каждого листа звучит эхо военных лет, независимо от того, написаны ли они участниками боевых действий или детьми той грозовой поры. Объединяет их и то, что авторы пытаются передать чувства стихотворными строками. Не всегда с классически выверенными правильными рифмами. Но это ведь совсем не главное...

О незабываемом факте из своей биографии рассказал Федор Васильев из Краматорска. «Мы вместе с горожанами освобождали от немецких захватчиков чешскую столицу.  Стоял гул от пулеметных очередей и взрывов. Когда танки генералов Лелюшенко и Рыбалко замкнули кольцо, сразу всё утихло. С балконов свеcились национальные флаги, рядом с ними развевались и наши. Чехи выходили на улицы с детьми на руках, с цветами, угощали нас, в том числе и «поливкой» (горячий бульон по-нашему). На одном из перекрестков собралось много людей, и вдруг раздались звуки оркестра. Музыка грянула маршем, так мы строевым шагом под него и прошлись. Звуки его и сейчас звучат в сердце. Чтобы не забыть мелодию, я написал слова.

За Прагу вместе мы сражались,
Как на своей родной земле.
В честь Победы обнимались,
Поставив точку на войне.
Когда мы маршем проходили,
Гремело звонкое «Ура!»,
Цветы, улыбки нам дарили...
Запомним это навсегда!

«Фронтовикам было трудно, они шли на смерть. Нам, детям войны, было не легче, пишет Вера Антонова из города Кировское. - Голые, босые, голодные, без жилья... Моё детство прошло на оккупированной территории между Киевом и Корсунь-Шевченсковским. Отступали, наступали несколько раз. «Месили» днем и ночью, и с неба, и с земли. Кто такое не видел, представить даже не может, а кто пережил - сказать: давят слезы. Тогда мы не плакали, словно зацепенели. Я не поэт. Но почему-то захотелось вспомнить о моих ровесниках именно так, стихами:

Менi вже сiмдесят минуло,
На помилки прошу уваги не звертать.
Мiзки правопис позабули,
Вiйну не хочуть забувать.
Фронтовикiв майже немає...
I прийде день - вiдiйдуть всi...
Онукам прапор передайте,
Величнi нашi дiдусi.
I накажiть їм, щоб тримали
Цей прапор мiцно у руках,
Ту перемогу пам,ятали
I прославляли у вiках.

«Пусть, прочитав эти строки, мои ровесники вспомнят былое, а молодые посмотрят на стариков, на чью долю выпало тяжелое детство, с уважением», - с этими словами к читателям газеты обратился дончанин Виктор Петренко:

Очень трудные годы нам пришлось пережить:
оккупацию, голод, нищету, болезни, разруху.
Наши детские судьбы жестокой войной обожжены,
но нравственные ценности наши всегда были сильны.
Вся наша жизнь - сплошное испытание,
вот уж обреченная старость подобралась.
И хотелось, чтобы все помнили всегда,
что мы заслуживаем к себе внимания и уважения.

Подготовила Елена Карпенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.